Журнал ФЕРМЕР
» » » Александр Рыбицкий: если нет договора на землю...
Предложить свою тему

Александр Рыбицкий: если нет договора на землю...

 

Вопрос: Шесть лет фермер обрабатывал землю, находящуюся в аренде, по договору. Изначально земля находилась в бессрочном пользовании у школы. В начале весны администрация школы написала отказ от земли и передала ее в район. В администрации района эту землю передали другому арендатору. Фермер на тот момент уже использовал землю, засеял. Подал в суд и выиграл его. Продолжает заниматься теперь уже сбором урожая. Но без договора. Готов выкупить эту землю в собственность, а на текущий момент заплатить арендную плату в бюджет. Имеет ли он приоритет при покупке этой земли? И какова вероятность благополучного исхода?

Фактические обстоятельства: земля используется в сельскохозяйственном производстве без договора аренды.

Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, предусмотрен ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее по тексту – Закон).

Согласно п. 1 ст. 10 Закона земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).

Из этого правила есть исключение: находящийся в аренде земельный участок может быть приобретен арендатором в собственность по рыночной стоимости или по цене, установленной законом Волгоградской области, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

Передача в аренду находящихся в муниципальной собственности земельных участков осуществляется в порядке, установленном статьей 34Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

В случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (п.2 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Пункт 3 ч. 1 ст. 14, п. 3 ч. 1 ст. 15, п. 3 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относят владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, к вопросам местного значения. Местное самоуправление через органы местного самоуправления, не только вправе, но и обязано осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Вывод: имея в муниципальной собственности земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, органы местного самоуправления муниципального района обязаны посредством торгов произвести отчуждение (продажу) земельного участка или предоставить его в аренду в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Участником торгов может быть любое лицо, удовлетворяющее требованиям торгов.

Фактические обстоятельства: земельный участок ранее использовался на основании договора аренды заключенного со школой.

В рассматриваемом случае необходимо исходить из условий и срока договора аренды земельного участка.

Если договор аренды прошел государственную регистрацию и срок его действия не закончен необходимо руководствоваться ст.617 ГК РФ, согласно которой переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Договор аренды и решение суда о возможности использовать земельный участок на правах аренды будут являться основанием для обращения в органы местного самоуправления муниципального района с заявлением о выкупе земельного участка в порядке п.4 ст.10 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Непременным условием при этом является надлежащее использование земельного участка на правах аренды в течение трех лет.

Так как земельный участок используется в настоящее время без договора, заявителю будет отказано в выкупе земельного участка. После получения отказа от органа местного самоуправления данный вопрос должен разрешаться в судебном порядке.

 

Начальник юридического отдела администрации Киквидзинского муниципального района Волгоградской области А. И. Рыбицкий

Теги:
Статья опубликована 10-07-2012, 21:46, её прочитали 1562 раз(а) и оставили 0 комментариев.
Комментарии к статье

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.