Журнал ФЕРМЕР
» » » Юрист отвечает на вопросы о перерегистрации КФХ
Предложить свою тему

Юрист отвечает на вопросы о перерегистрации КФХ

 

На Ваши вопросы отвечает Начальник юридического отдела администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области А. И. Рыбицкий

Вопрос: Для чего нужна перерегистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, являющегося юридическим лицом?

Федеральныйзакон от 11.06.2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» вступил в силу 17 июня 2003 года со дня его официального опубликования в «Российской газете»

С этой даты вновь образованное крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (п.3 ст.1 Федерального закона от 11.06.2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»).

Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2013 года (п.3 ст.23 Федерального закона от 11.06.2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»).

На основании ст.7 Федерального закона от 30.11.1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные до введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ в качестве юридических лиц, обязаны привести свой правовой статус в соответствие с нормами части первой Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п.1 ст.259 ГК РФ на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Вывод: крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», до 01.01.2013 года должны быть реорганизованы посредством преобразования в хозяйственное товарищество (полное товарищество, товарищество на вере) или производственный кооператив.

Общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью на базе имущества крестьянского хозяйства образованы быть не могут.

Вопрос: фермером получен кредит в банке на строительство фермы. Уплачивается ли единый сельскохозяйственный налог на сумму кредита?

Согласно п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при определении объекта налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Вывод: В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

Теги:
Статья опубликована 10-11-2012, 16:58, её прочитали 1365 раз(а) и оставили 0 комментариев.
Комментарии к статье

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.