Журнал ФЕРМЕР
» » » Александр Рыбицкий: ответ на вопрос о праве собственности на землю
Предложить свою тему

Александр Рыбицкий: ответ на вопрос о праве собственности на землю

 

Вопрос: В 1992 году физическому лицу предоставлен земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения для организации крестьянского (фермерского) хозяйства. В 2004 году было организовано ООО, но право пожизненного владения земельным участком осталось за физическим лицом. При таких условиях, какой существует порядок оформления земельного участка в собственность?

Ответ: Переоформление физическими лицами права пожизненного наследуемого владения возможно в двух случаях: в порядке, предусмотренном ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и в порядке, предусмотренном п. 7 ст. 10Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В упрощенном порядке, без ограничения срока, переоформить право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право собственности могут только граждане, которым такие земельные участки были предоставлены для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, такого права не предусмотрено (ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", ст. 7, Федерального закона от 30.06.2006 года № 93-ФЗ  "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества").

Приобретение гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки которые находятся у них на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"  (п. 7 ст. 10Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

При этом земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной ст. 7 Закона Волгоградской области от 17.07.2003 года № 855-ОД (ред. от 15.12.2011) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области" в размере 15 % кадастровой стоимости земельных участков.

Необходимым условием для реализации данного права является деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства.

Подводя итог вышеизложенному, можно утверждать, что лицо, владеющее земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения предоставленного для организации крестьянского (фермерского) хозяйства при прекращении деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства утрачивает право на переоформление земельного участка в собственность.

Право на переоформление в собственность за плату земельного участка возникнет в случае организации на базе этого имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

Начальник юридического отдела администрации Киквидзинского муниципального района Волгоградской области А. И. Рыбицкий

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ:

Если отойти от сухого юридического языка, то можно ответить следующее: права на льготное переоформление земли у автора вопроса нет. Единственный вариант, при котором можно переоформить землю и вести предпринимательскую деятельность, при этом оплатив 15% от кадастровой стоимости земли, возникает в случае организации на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

Теги:
Статья опубликована 10-06-2012, 20:32, её прочитали 1670 раз(а) и оставили 0 комментариев.
Комментарии к статье

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.