Ячмень является одной из основных возделываемых в мире сельхозкультур наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. В России по валовым сборам зерна ячмень находится на втором месте (27 %) после пшеницы (50 %), в значительной мере опережая другие культуры (овес – 8 %, рожь – 6 %, кукуруза – 3 %).
Южный Федеральный округ – один из основных зернопроизводящих регионов РФ. Под ячмень здесь отводятся наибольшие площади посева зернофуражных культур. На долю Южного федерального округа, в котором расположена Ростовская область, приходится 12-15% общероссийского производства ячменя.
Основные площади посева ячменя в РФ расположены в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, урожайность которого в этих условиях значительно варьирует по годам. Агрометеорологические условия Ростовской области являются одним из основных факторов, препятствующих эффективному развитию с.-х. производства. Одним из лимитирующих факторов для этой зоны является устойчивость растений к различным видам засух в период вегетации.
Многолетний анализ результатов мониторинга агроклиматических факторов на региональном уровне показал, что произошло перераспределение количества выпадающих осадков в течение года: увеличилось количество осадков, выпадающих в холодный период, уменьшилось – в основной период вегетации зерновых культур (май-июль), что на фоне роста температуры воздуха увеличивает несоответствие между ресурсами влаги и потребностью в них растений.
В связи с тем, что в последние годы в Российской Федерации стабильно развивается животноводство, необходима прочная кормовая база как решающее условие развития и размещения отрасли. Поэтому большое внимание в настоящее время необходимо уделять увеличению производства зерна ячменя, главным образом за счет повышения его урожайности, особенно в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения. Однако в связи с аридизацией климата в последние 15 лет, старые сорта оказались не адаптированы к усилению засухи. Поэтому необходимо создание новых сортов ячменя, приспособленных к изменяющимся погодно-климатическим условиям с целью обеспечения животноводческой отрасли стабильным сырьем.
Яровой ячмень является наиболее засухоустойчивой культурой среди яровых хлебов 1-ой группы. Его жароустойчивость объясняется:
· cравнительно ранним созреванием по сравнению с другими яровыми хлебами;
· cпособностью более эффективно использовать питательные вещества в ранние фазы роста.
Наибольшую засухоустойчивость в полевых условиях последних пяти лет (7-9 баллов) проявили сорта местной селекции, особенно новый сорт, толерантный к засухе – Щедрый. Сорт Щедрый формирует большую урожайность по сравнению со скороспелым сортом Сокол и лучшим среднеспелым сортом ярового ячменя селекции ВНИИЗК Ратник (табл. 1).
Таблица 1. Урожайность сортов ярового ячменя (размножение), т/га, 2012-2015 гг.
Сорт |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
средняя |
Ратник |
4,2 |
2,5 |
3,0 |
3,8 |
3,4 |
Сокол |
4,0 |
2,8 |
3,4 |
3,3 |
3,4 |
Щедрый |
4,6 |
3,8 |
3,5 |
4,0 |
4,0 |
Новый сорт в условиях усиливающейся аридности климата последних лет формирует более высокую урожайность за счет высокой биологической засухоустойчивости во все периоды роста растения и хорошо озерненного колоса с крупным зерном.
В 2008 году сорт Щедрый передан для изучения в Госсортсети РФ, внесен в Госреестр РФ с 2011 года по 6 региону, с 2013 года – по 8 региону, с 2015 года – по 5 региону РФ.
Разновидность – nutans. Колос двурядный, полупрямостоячий, цилиндрической
формы, соломенно-желтой окраски, средней длины (8-10 см) и плотности (12-13
членников на 4 см
колоскового стержня). Ости длинные, параллельные колосу, с крупной
зазубренностью краев, переход цветковой чешуи в ость постепенный.
Зерно полуокруглой (эллиптической) формы, желтой окраски, масса 1000 зерен 44-50 г. Соломина средней высоты (73-88 см), прочная, устойчивая к полеганию.
Сорт Щедрый формирует повышенное количество продуктивных стеблей (на 12-36 выше стандарта), крупное зерно (на 2-3 г), количество зерен в колосе (на 2-3 выше стандарта). Натура зерна нового сорта также на 20-30 г/л выше Приазовского 9 (табл. 2).
Таблица 2. Хозяйственно-биологическая характеристика сорта ярового ячменя Щедрый в среднем за 2012-2015 гг. (КСИ, ВНИИЗК)
Показатель |
Единица измерения |
Новый сорт Щедрый |
Стандарт Приазовский 9 |
Урожай зерна |
т/га |
3,9 |
3,2 |
Масса 1000 зерен |
г |
47,7 |
45,9 |
Колосьев на 1 кв. м |
шт |
425 |
402 |
Зерен в колосе |
шт |
20,1 |
18,5 |
Натура зерна |
г/л |
710 |
684 |
Вегетационный период (всходы-хоз. спелость) |
дней |
84 |
82 |
Высота растения |
см |
81 |
74 |
Устойчивость к полеганию |
балл |
9 |
8,3 |
Пленчатость |
% |
9,13 |
9,20 |
Содержание белка в зерне |
% |
12,6 |
11,8 |
Выход белка с 1 га (на абс.сухое в-во) |
кг |
414 |
327 |
Выход белка с 1 га к стандарту |
% |
126,6 |
100 |
Содержание лизина в белке |
% |
4,00 |
3,62 |
Выход лизина с 1 га (на абс.сухое в-во) |
кг |
17,1 |
12,1 |
Выход лизина с 1 га к стандарту |
% |
141,3 |
100 |
Сорт Щедрый превосходит основные районированные сорта по устойчивости к полеганию и болезням, распространенным в зоне, при естественном и искусственном заражении.
По длине вегетационного периода он относится к группе среднеспелых сортов (от всходов до хозяйственной спелости 82-84 дня). Фаза колошения и созревания наступает на 1-2 дня позже стандарта Приазовский 9. Засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Хорошо выносит засуху в течение всего периода вегетации, особенно в период налива зерна.
Имеет повышенное содержание белка и лизина, что при высокой урожайности дает возможность получить больший выход белка и лизина в белке с 1 га. В среднем за 2012-2014 гг. изучения данные показатели у сорта Щедрый (в пересчете на абсолютно сухое вещество) были, соответственно, на 26,6 и 41,3% выше, чем у стандарта Приазовский 9 (табл. 1).
Сравнительная экономическая эффективность позволила определить, что возделывание нового сорта Щедрый более рентабельно в сравнении со стандартом (табл. 3).
Таблица 3. Экономическая эффективность возделывания новых сортов ярового ячменя в сравнении со стандартом (2015 год)
Сорт |
Урожайность, т/га |
Прибавка к стандарту, т/га |
Себестоимость продукции, руб./т |
Условный чистый доход, руб./га |
Рентабельность, % |
Приазовский 9, стандарт |
4,7 |
- |
3191 |
13200 |
88,0 |
Щедрый |
5,0 |
+0,3 |
3000 |
15000 |
100,0 |
Сорт Щедрый выведен по программе селекции на толерантность к засухе и внесен в Госреестр охраняемых селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому, Центрально-Черноземному и Нижневолжскому регионам.
Е.Г. Филиппов, к. с.-х. наук, доцент,
зав. отделом селекции и семеноводства ячменя,
А.А. Донцова, к. с.-х. наук,
зав. лабораторией селекции и семеноводства озимого ячменя,
Д.П. Донцов, к. с.-х. наук,
ст. н. сотрудник лаборатории селекции и семеноводства ярового ячменя
Н.Г. Янковский, д. с.-х. наук,
вед. н. сотрудник лаборатории технологии возделывания зерновых культур
ФГБНУ Всероссийский НИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко