Подписаться на новые статьи
Пионер – наука и сервис для Вашего успеха
03 февраля 2018

Пионер – наука и сервис для Вашего успеха


26 сентября 2017 года компания «Дюпон – Пио­нер» провела очередное мероприятие в рамках полевого образовательного проекта «Агро-Академия» на базе ООО «Гелио-Пакс-Агро-3» Новоаннинского района Волгоградской области. Вниманию участников, а их было более 90 человек, была представлена не только линейка гибридов кукурузы и подсолнечника, но и ряд опытов (моделирование типичных агротехнических ошибок, автофертильность, заморозки, скорость сева, глубина заделки семян и др.) Для защиты демонстрационных посевов применялись гербициды и фунгициды компании DuPont, о схеме применения которых рассказали представители компании.
Особенностью «Агро-Академии» на базе ООО «Гелио-Пакс-Агро-3» явилось то, что проект впервые  был реализован по технологии No-Till. В связи с холодной и дождливой весной, сев провели 6 – 7 июня 2017 года.


За вегетацию выпало 477 мм осадков, что в два раза превысило среднемноголетние значения. Жаркие дни с пиковыми дневными температурами свыше 30 ?С наблюдались в периоды с 15 по 30 июля и с 12 по 25 августа, который совпал с фазой цветения кукурузы.


Одним из слагаемых урожая является выбор гибрида и его оптимальной нормы высева с учетом почвенно-климатических условий хозяйства. По результатам опытов лидером стал гибрид среднеспелой группы П64ЛЕ99 при норме высева 55 тыс./га. 
Этот гибрид обладает очень высоким потенциалом и отличной пластичностью, который является надежным партнером для популярного гибрида П64ЛЕ25. 
Следует отметить, что П64ЛЕ99 толерантен к фомопсису, склеротинии и к самым агрессивным расам ложной мучнистой росы, что было особенно актуально во влажных условиях текущего сезона. Он засухоустойчив, имеет прочный стебель, адаптирован к технологии ExpressSun®.


По результатам полевых испытаний 2017 году в ООО «Большой Морец» Еланского района П64ЛЕ 99 занял второе место с урожайностью 29,51 ц/га в пересчете на стандартную влажность, и получил исключительно положительные отзывы.
Скорость сева  имеет значение
В следующем опыте изучалось влияние скорости посевных агрегатов на урожайность пропашных культур. Наилучшие результаты были получены при скорости движения сеялки 6 км/ч. 
В опыте было наглядно показано, как с увеличением скорости с 6 до 10 и 14 км/ч происходит снижение урожайности, и это в очередной раз подтверждает, что качественно проведенный сев – это фундамент будущего урожая.


Автофертильность подсолнечника
Подсолнечник – энтомофильное растение, поэтому большую роль в повышении урожая маслосемян играет пчелоопыление. По данным ВНИИМК опыление пчелами обеспечивает повышение урожая гибридов до 10 %. В нашем случае был заложен опыт на шести гибридах, где изучалась их способность к самоопылению. В качестве изоляторов использовались медицинские шапочки, которые были надеты на корзинки подсолнечника в фазу бутонизации. Контроль у каждого гибрида оставался без изоляторов.
Результаты представленные в таблице показывают, что уровень автофертильности находится в диапазоне 70-92 %. В среднем по опыту самоопыление гибридов составило 83%.


Опыт текущего года показал, что наиболее сильно на отсутствие опылителей реагирует гибрид П64ЛЕ20, а П64ЛЕ25 напротив показал наиболее высокую автофертильность.
Наряду с популярными гибридами ПР64Ф66 и П64ЛЕ25, в опыте изучали и новинку сезона П64ЛЛ125. Это классический гибрид среднеранней группы спелости, который показывает стабильные результаты как в засушливых, так и в благоприятных условиях. Обладает высокой толерантностью к основным болезням подсолнечника, хорошей масличностью. Толерантен к агрессивным расам заразихи (Система-2). Так, в текущем сезоне при непростых погодных условиях гибрид показал стабильные результаты в демонстрационных испытаниях в ПАО «Георгиевское» Урюпинского района – 20,5 ц/га при пересчете на стандартную влажность, у ИП «глава КФХ Икрянников» – 23,9 ц/га.
Помимо гибридов классических и адаптированных к системе ExpressSun®, в линейке гибридов компании «Пионер» имеется достойный представитель для технологии «Clearfield» – П64ЛЦ108. Этот гибрид подсолнечника обладает тремя уровнями контроля заразихи: 
2 генетические системы устойчивости – вертикальная (OR – 7) и горизонтальная (Система – 2) плюс контроль гербицидом Евролайтнинг. П64ЛЦ108 толерантен к самым агрессивным расам ложной мучнистой росы и основным болезням подсолнечника. Обладает высоким потенциалом и очень высокой толерантностью к засухе. Некоторые результаты уборки гибрида приведены ниже:

ФОТО: Результаты конкурса урожайности «Пионер максимум»


Морозы не страшны?
Большой интерес посетители мероприятия проявили к опыту с моделированием заморозков в разные фазы развития кукурузы. В фазу 2, 4 и 6 листьев надземная часть растений полностью уничтожалась с помощью газовой горелки, а рядом с поврежденным участком осуществлялся пересев. Опыт показал, что при повреждении кукурузы до фазы 6 листьев растения восстановились и дали урожай более высокий по сравнению с пересевом.
В опыте с заморозками был задействован среднеранний гибрид кукурузы П9074 (ФАО 300). Этот гибрид обладает быстрым стартовым ростом и великолепным сочетанием засухоустойчивости и очень быстрой влагоотдачи. Он хорошо себя проявляет как на богаре, так и в условиях лимитированного орошения (результаты приведены ниже). 


Отдельного внимания заслуживает среднеспелый гибрид семейства Optimum® AQUAmax® с ФАО 340 – П9241. Гибрид высокоадаптирован к раннему севу, толерантен к тепловому стрессу, устойчив к полеганию и обладает выдающейся влагоотдачей. Является лидером по урожайности в своей группе спелости и показывает стабильные результаты.


Внесение припосевного удобрения
Практически все удобрения растворяясь в почве увеличивают концентрацию соли в почвенном растворе. Это означает, что при неправильном применении, концентрация ионов возле клетки растения выше, чем концентрация ионов в самой клетке. В этом случае осмотический потенциал почвенного раствора заставляет воду уходить из клетки в почву, что приводит к обезвоживанию клеток, ткань растений темнеет, отсюда и термин – ожог. При размещении удобрений с семенем или близко к нему увеличение концентрации солей может вызвать ожоги семян и ростков. Размещение удобрений на расстоянии 5 см от семени значительно снижает вероятность повреждения.
Результаты опытов на кукурузе и подсолнечнике с внесением удобрений в рядок вместе с семенами и со смещением на 5 см вглубь и 5 см в сторону представлены в таблицах. 


Одно из самых главных направлений «Дюпон Пионер» – укрепление и улучшение консультационного сервиса. Представлять лучший продукт на рынке – не только привилегия, но и большая ответственность. Именно поэтому мы не просто производим и поставляем клиентам лучшие гибриды, но также оказываем сопровождение на каждом этапе выращивания культуры, от выбора семян до уборки. Наши специалисты всегда готовы прийти к Вам на помощь и дать профессиональную консультацию.
ксперт службы агрономической поддержки Дюпон Пионер Денис Островский
Более детальную информацию Вы можете получить на нашем официальном сайте по ссылке 
https://www.pioneer.com/web/site/russia/ раздел «для агронома»

Просмотров : 604
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.