Подписаться на новые статьи
Получать стабильно высокие урожаи сои?
09 марта 2018

Получать стабильно высокие урожаи сои?



Соя – важнейшая белково-масличная культура мирового значения. И хотя в России ее начали возделывать в больших объемах относительно недавно, в мировом масштабе соя по значимости сопоставима с пшеницей, кукурузой и рисом. Объясняется это потрясающей универсальностью культуры, соя имеет многостороннее продовольственное, целебное, кормовое и техническое значение. Помимо масла, основными пищевыми продуктами, вырабатываемыми из сои, являются: соевое молоко, тофу, окара, текстурированный соевый белок (ТСБ), соевые изоляты и другие.

Рынок сои является одним из динамично развивающихся в России, за последние 4 года посевные площади под данной культурой увеличились более чем на 20% и по данным Росстата в 2017 году составили 2,3 млн га. Такой интерес к производству сои в большей степени обусловлен ростом внутреннего потребления за счет увеличения мощностей по переработке. Но соя востребована и на внешнем, прежде всего, со стороны Китая. Долгое время к соевому белку в нашей стране относились как к низкокачественной замене животного. Сейчас же диетологи называют сою здоровой основой диетического рациона человека.   
В России в 2017 году собран рекордный урожай сои – около 3,5 млн. тонн. Однако средняя урожайность по стране остается на довольно низком уровне – около 15 ц/га,  при средней в мире 20-25 ц/га. 
По прогнозам аналитиков, рынок сои продолжит активно расти. Однако затратные технологии все еще затрудняют выращивание сои в РФ, в то время как отказ от них не позволяет полностью реализовать потенциал растений. В такой сложной ситуации на помощь аграриям готова прийти и поделиться своими наработками компания «ЕвроХим». 
Научный подход + продукты последнего поколения
Подробно изучив почвенно-климатические особенности, потребности культуры и возможности отечественного сельского хозяйства, «ЕвроХим» предлагает оптимальную систему питания сои, которая поможет получить не только высокий урожай, но и максимальную прибыль. Забегая вперед, отметим, что дозировки удобрений устанавливаются для каждого конкретного хозяйства строго по результатам агрохимического обследования и в данном случае носят рекомендательный характер.
При посеве используют хорошо известный и широко доступный сульфоаммофос NP(S) 20-20 (13,5) в дозировке 250 кг/га. Альтернативой классическим основным удобрениям служит инновационная стартовая микрогранула Изи Старт ТЕ Мах (30 кг/га). Благодаря уникальной технологии внесения 2х2 Band, т.е. 2 см в сторону и 2 см глубже семенного ложа, данное удобрение является наиболее эффективным инструментом подачи большого количества быстро доступного фосфора и цинка в начале вегетации растения.
В качестве первой подкормки применяют ВРУ NPK 13-40-13 или монокалийфосфат 2 кг/га, а также комплекс мезо- и микроэлементов Нутримикс+Нутрибор по 1,5 кг/га и комплекс аминокислот Агринос 2 1,5 л/га в качестве мощного хелатизатора для усиления работы удобрений. Применение данного комплекса листовых подкормок на ранней стадии важно для раскрытия потенциала сортов сои, образования большего количества стручков и бобов в стручке. 
Далее, для активного нарастания зеленой массы, рекомендуется азотная подкормка КАС-32 110 кг/га с сульфатом магния (7 водный) 5 кг/га в баковой смеси с СЗР. 
Последним этапом служит подкормка растений смесью Нутримикс 1,5 кг/га + Нутрибор 1,5 кг/га кг/га +  Агринос 2 1,5 л/га в фазе бутонизации – ключевом моменте закладки будущего урожая. Соя является влаголюбивой и требовательной к теплу культурой. Наибольшая потребность в тепле отмечается в фазах цветения и формирования бобов, кроме того она резко негативно реагирует на воздушную засуху. В этот момент очень важно повысить устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям, предложенная баковая смесь – идеальное решение. Помимо этого, высокое содержание серы повышает качество продукции и урожайность, а такие микроэлементы, как магний, бор, марганец и цинк, улучшают налив бобов и увеличивают количество протеина в них.
Преимущества применения стартовых удобрений
Как показывает мировая практика, правильное стартовое питание – неотъемлемое условие получения хорошего урожая. Применение стартового удобрения способствует усиленному росту растений в начале сезона, а в дальнейшем решает проблему засухоустойчивости и доступности питательных веществ за счет формирования мощной корневой системы. Так, при выращивании сои Изи Старт ТЕ Мах  обеспечивает наиболее полное раскрытие потенциала гибридов: формируется большее количество азотфиксирующих клубеньков на корнях, закладывается больше цветочных почек.
Изи Старт ТЕ Мах под сою, как отмечалось выше, вносится по технологии 2х2 Band. Вносимые таким образом питательные вещества используются растениями более эффективно, так как микрогранулы попадают непосредственно в зону роста корневых волосков сои. Кроме того, Изи Старт является весьма экологичным продуктом, поскольку его применение предотвращает внесение основных удобрений сверх нормы, что, как известно, приводит к загрязнению почв и вод.

рисунок: Внесение стартовых удобрений по технологии 2х2 Band


Как это работает?
Принцип работы микрогранулы прост: ее маленький размер обеспечивает большую площадь соприкосновения с почвой, в результате 1 семя «припудривается» 100-200 гранулами. Изи Старт на 48% состоит из биодоступного фосфора, благодаря которому молодые растения формируют мощную корневую систему. Также в состав входят 11% азота в аммонийной форме, наилучшим образом подходящей для питания всходов, и сбалансированный комплекс микроэлементов: цинк (1%), железо (0,6%), марганец (0,1%). Цинк отвечает за образование гормонов роста ауксинов и повышает засухоустойчивость культур. Железо играет важную роль в процессе фотосинтеза, а также в окислительно-восстановительных реакциях в растительном организме. Марганец оптимизирует усвоение других элементов питания и, кроме того, так же принимает участие в процессе фотосинтезе. Коэффициент использования элементов питания из Изи Старт достигает 98%. 
От теории к практике
В 2017 году в Орловской области АО «Мираторг» совместно с «ЕвроХим» заложил опыт на посевах сои сорта Припять для оценки эффективности стартовой микрогранулы Изи Старт и микроудобрений Нутримикс и Нутрибор.
Стандартная схема хозяйства предполагала внесение аммиачной селитры в качестве основного удобрения – 100кг/га и сульфата аммония 150 кг/га в подкормку.
По схеме питания от «ЕвроХим» на фоне аммиачной селитры применялось удобрение Изи Старт (33 кг/га) и подкормка Нутримикс 2 кг/га + Нутрибор 2 кг/га. По результатам опыта данная система показала прибавку урожая + 6,4 ц/га, урожайность составила рекордные 28,7 ц/га.  Чистая дополнительная прибыль составила 8 260 руб/га, в сравнении с системой питания хозяйства.


Другое хозяйство Орловской области АО «Нобель Агро» согласилось заложить на своих полях эксперимент с продуктами Нутримикс и Нутрибор. Здесь выращивают сою сорта Пруденс с использованием минимальной схемы удобрения – весной вносят только аммиачную селитру 160 кг/га. 
Опыты показали, что дополнительное поступление мезо– и микроэлементов (Нутримикс – 2кг/га + Нутрибор – 2кг/га) на фоновом питании незначительно повышает урожайность +1 ц/га, но увеличивает содержание протеина в бобах на 2% и, тем самым, обеспечивает получение дополнительной прибыли в 4 840 руб/га.


Помимо итоговых результатов по оценке урожайности, промежуточные наблюдения за экспериментальными посевами доказали, что внесение микрогранулы Изи Старт по технологии 2х2 Band, т.е. 2 см в сторону и 2 см глубь от посевного ложа, помогает растениям активно развиваться. Всходы получались более равномерными, лучше развивалась корневая система, особенно следует отметить, образование большого количества клубеньков, растения формировали большую площадь листового аппарата. В то же время совместное применение Нутримикс и Нутрибор обеспечивало растения недостающими микроэлементами и способствовало росту урожайности, а главное, улучшало качество готовой продукции. Сочетание этих трех продуктов способно свести к нулю финансовые риски недобора урожая при выращивании сои.
ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус»
Москва, ул. Дубиниская, 53, стр. 6
+7(4695) 795-25-27

Просмотров : 963
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.