Подписаться на новые статьи
Затраты снижаем, урожай повышаем
10 мая 2018

Затраты снижаем, урожай повышаем


ООО «СельхозИнвест» – один из крупнейших сельхозпроизводителей Орловской области, намерено довести урожайность кукурузы до 130-150 центнеров с гектара.

В числе главных факторов достижения этой цели – применение семян и средств защиты растений от компании DuPont Pioneer. Хотя кукуруза в хозяйстве и не является приоритетной культурой, однако, она приносит свою долю прибыли, идет на производство силоса для скота и обеспечивает севооборот. Поэтому под нее отводится без малого 5 тыс. гектаров пашни. 
Вместе с сахарной свеклой
По словам, главного агронома Сергея Савенкова, производство в хозяйстве является многопрофильным: главная отрасль – растениеводство, но при этом активно развивается и животноводство. Всего обрабатывается 90 тыс. га пашни. Из них 50 тыс. расположены в Ливенском районе Орловской области. 


– Прежде всего, ориентируемся на сахарную свеклу, – говорит он. – Поскольку мы располагаем мощностями по производству сахара, то возникает необходимость загрузить их сырьем собственного производства. 
Под сахарную свеклу в хозяйстве отводится около 15 тыс. га, 20 тыс. – под озимую пшеницу. Также возделывается соя, ячмень пивоваренный, кукуруза на зерно и на силос, подсолнечник, рапс, горох, многолетние травы. А еще – овес и немного гречихи. Паров практически не имеется. Урожайность в среднем высокая и она обеспечивает хозяйству хорошую финансовую устойчивость даже в условиях падения цен на сельхозпродукцию. К примеру, озимая пшеница дала в прошлом году порядка 59 ц /га, ячмень 46, горох 40, а сахарная свекла – 400 ц в зачетном весе. 
В этом году из-за затянувшейся весны начало полевых работ в ООО «СельхозИнвест» начались на 2 недели позже обычного, но отличное состояние озимых дает надежду на богатый урожай. 
Не первый год вместе работаем
Если говорить о выращивании кукурузы, то в последнее время в хозяйстве самым востребованным был гибрид – П8521 (ФАО 200), а из более ранних П7709 (ФАО 160). Также использовались устойчивые к засухе гибриды AQUAmax®. Это их свойство особенно ценно в зоне, где не хватает влаги. Правда, в прошлом году осадков было много, и это преимущество, по словам главного агронома, по понятным причинам никак не проявило себя. Но в том-то и дело, что гибриды AQUAmax® призваны снижать риски воздействия неблагоприятных погодных условий. 
Вообще, выбор гибридов в любом хозяйстве определяется на основании показателей, полученных на опытных посевах. В результате выбираются наиболее подходящие для конкретной зоны гибриды. Не стало исключением и ООО «СельхозИнвест».


– Наш многолетний опыт работы показал, что по урожайности семена компании Pioneer зачастую превосходят продукцию других производителей или же, находятся на одном уровне с ними, – отмечает Сергей Савенков. – К преимуществам гибридов кукурузы Pioneer относится быстрая влагоотдача. В результате, на момент уборки влажность зерна оказывается меньше, чем у гибридов с таким же ФАО от других производителей. А это уменьшает энергозатраты при сушке. Если пересчитать соотношение издержек и доходности на одну тонну, то за счет влагоотдачи гибрид Pioneer рентабельный даже при меньшей урожайности. 
Говоря о возможности повышения урожайности кукурузы, Сергей Савенков отметил, что в среднем эта культура дает 90 ц/га. Однако технологии не стоят на месте, поэтому есть желание выйти на уровень 130-150 и даже более ц/га. 
Как поможет в этом сотрудничество с компанией Pioneer? На этот вопрос главный агроном ООО «СельхозИнвест» Сергей Савенков отвечает так:
– Вместе работаем в течение 9 лет. Начинали с ранних сортов кукурузы, где число ФАО было небольшим. Но природно-климатические условия меняются и это привело к тому, что востребованными становятся более поздние сорта кукурузы с числом ФАО до 340. 
В этом году хозяйство выделило участок площадью 136 га, чтобы вместе со специалистами Pioneer и по их рекомендациям вырастить три гибрида кукурузы: П8451 (ФАО 180), П8688 (ФАО 270), П9241 (ФАО 340). Правда, ФАО 340, по признанию главного агронома, считается достаточно высоким для климатической зоны хозяйства. Но кукуруза вызревает и дает высокие урожаи.
– Под контролем специалистов Pioneer будем выполнять все предписанные рекомендации по выращиванию этих гибридов. Надеюсь, урожай получим достойный, при отличных экономических показателях, – говорит главный агроном хозяйства. 


Гибриды не подводят
Главный агроном ООО «СельхозИнвест» поделился также секретами выращивания подсолнечника.
– В нашем хозяйстве используется технология ExpressSun™ и рассчитанные под нее гибриды компании DuPont Pioneer – П63ЛЕ10, П64ЛЕ25, П64ХЕ118, – говорит он. 
Напомним, что суть технологии ExpressSun™ заключается в использовании сильных надежных гибридов, которые отличаются повышенной устойчивостью к гербициду Express®. 
– В прошлом году мы выращивали подсолнечник разными способами, как с применением традиционной пахоты, так и по нулевой технологии, – продолжает Сергей Савенков. – В целом, гибрид П63ЛЕ10 показал себя очень хорошо. Он рано созрел, поэтому убрали его без проблем. Влажность зерна была низкой, за счет чего обошлись даже без сушки. Год выдался неблагоприятным для выращивания подсолнечника, но все равно по урожайности получен неплохой результат – 27 ц/га. 
По словам главного агронома, отлично сработал и П64ХЕ118 – единственный в России высокоолеиновый гибрид, адаптированный к технологии ExpressSun™. Он устойчив к болезням и заразихе рас А-Е. Продавали его на 2 рубля дороже, чем обычный подсолнечник и получили за счет этого дополнительный экономический эффект. Да и по урожайности гибрид не подвел, дал 29 ц/га. 
Не болейте, растения
– Большие площади, занятые сахарной свеклой, задают высокие требования к последействию гербицидов, – отмечает Сергей Савенков. – Поэтому мы исключаем препараты, которые имеют временные ограничения по свекле в течение 2-3 лет. Использование же для подсолнечника технологии ExpressSun™ не оказывает последействия на другие культуры, поэтому именно она для нас очень приемлема. Таких же подходов придерживаемся и при выращивании кукурузы. 
А еще, по словам агронома, при выращивании гибридов кукурузы компании Pioneer ни разу не приходилось сталкиваться с такой неприятной болезнью, как гельминтоспориоз. Отсутствует у этих гибридов и склонность к полеганию. А самое главное – это высокая урожайность. 
Для защиты от сорняков использовался гербицид КОРДУС® компании DuPont. Однако на рынке есть более современный препарат 
КОРДУС® ПЛЮС, и с этого года ООО «СельхозИнвест» намерено использовать именно его. 
– Работали гербицидом КОРДУС® в баковой смеси с препаратом на основе Дикамбы, но должного эффекта в борьбе с сорняком, – марью белой, это не давало, – пояснил главный агроном. – В прошлом году на опытном участке опробовали КОРДУС® ПЛЮС, и он сработал «на отлично»: все сорняки погибли, или оказывались в угнетенном состоянии. На основании этих опытов было принято решение и уже закуплен гербицид КОРДУС® ПЛЮС.
Говоря об опыте работы с DuPont Pioneer, Сергей Савенков отметил также участие в страховой программе «Пионер Плюс»: «Это гарантия сохранности наших посевов. Пока не приходилось ей воспользоваться. И это хорошо. Ведь у нас обошлось без неблагоприятных погодных явлений». 

Григорий Джейранов

Просмотров : 600
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.