Подписаться на новые статьи
Как с помощью удобрений  получить прибавку урожая овощей
21 октября 2018

Как с помощью удобрений получить прибавку урожая овощей


С развитием промышленности и сельского хозяйства минеральный состав почвы постепенно скудеет, а растения все так же нуждаются в питательных веществах.

Обогатить и насытить полезными веществами грунт, защитить растения от вредителей, повысить иммунитет помогают органические и минеральные подкормки, такие как фосфорно-калийные удобрения.
Фосфор поглощается растениями в виде высшего окисла РО4 и не изменяется, включаясь в органические соединения. В растительных тканях концентрация фосфора составляет 0,2-1,3% от сухой массы растения. В растении функционирует только в виде остатков фосфорной кислоты. Весь обмен сводится к фосфорилированию (присоединение остатка кислоты) и трансфосфорилированию (перенос остатка кислоты с одного вещества на другое). Фосфор – элемент энергетического обеспечения (АТФ, АДФ). Активизирует рост корневой системы и закладки генеративных органов. Ускоряет развитие всех процессов. Повышает зимостойкость. Внешним симптомом фосфорного голодания является синевато-зеленая окраска листьев нередко с пурпурным или фиолетовым оттенком (свидетельство задержки синтеза белка и накопления сахаров). Листья становятся мелкими и более узкими. Приостанавливается рост растений, задерживается созревание урожая. При дефиците фосфора снижается скорость поглощения кислорода, изменяется активность ферментов, участвующих в дыхательном метаболизме, начинают активнее работать некоторые немитохондриальные системы окисления (оксидаза гликолевой кислоты, аскорбатоксидаза). В условиях фосфорного голодания активируются процессы распада фосфорорганических соединений и полисахаридов, тормозится синтез белков и свободных нуклеотидов.

На фото: Осмотр производственного опыта на моркови, в Городищенском р-не.
Йеннрих Хольгер, Янкина Татьяна, Иванченко Татьяна, Николаев Владимир.

Содержание калия в тканях составляет в среднем 0,5-1,2% в расчете на сухую массу. Калий не входит ни в одно органическое соединение. В клетках он присутствует в основном в ионной форме и легкоподвижен. В наибольшем количестве калий сосредоточен в молодых растущих тканях, характеризующихся высоким уровнем обмена веществ. Известно участие калия в регуляции вязкости цитоплазмы, в повышении гидратации ее коллоидов и водоудерживающей способности. Калий служит основным противоионом для нейтрализации отрицательных зарядов неорганических и органических анионов. Транспорт углеводов в растении связан с перераспределением калия. Калий является активатором многих ферментных систем. При недостатке калия начинается пожелтение листьев снизу вверх – от старых к молодым. Листья желтеют с краев. В дальнейшем их края и верхушки приобретают бурую окраску, иногда с красными «ржавыми» пятнами; происходит отмирание и разрушение этих участков. Листья выглядят как бы обожженными. При калиевом голодании снижается функционирование камбия, нарушается развитие сосудистых тканей, уменьшается толщина клеточной стенки эпидермиса и кутикулы, тормозятся процессы деления и растяжения клеток. В результате укорачивания междоузлий могут образоваться розеточные формы растений. Верхушечные и верхушечно-боковые почки перестают развиваться и отмирают, активируется рост боковых побегов и растение приобретает форму куста. Недостаток калия снижает продуктивность фотосинтеза, прежде всего за счет уменьшения скорости оттока ассимилятов из листьев: при калиевом голодании она падает более чем в два раза.


В течение 2017-2018 гг. сотрудники Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства проводили исследования эффективности инновационного удобрения Нутри-Файт на картофеле, моркови, луке, томате.
Для каждой культуры разработана «своя» система внесения и дозировки удобрения.
Опыты проводили в Среднеахтубенском районе, ИП К(Ф)Х Чердынцева П.В. и в Городищенском районе, ИП КФХ Николаева В.Н. 
Нутри-Файт – это многофункциональное удобрение для внекорневой подкормки, состоящее из Р-28%, К -26%, где фосфор представлен в виде фосфита (РО3) легкодоступного для растений.
Спартан – новейший многофункциональный кондиционер (смягчитель) воды, смачиватель листа с мощным ТУРБО эффектом прилипания к листьям и усиления взаимодействия растений с внекорневыми удобрениями и препаратами средств защиты растений.

Как видно из табличного материала, наиболее высокую прибавку по отношениюк контролю получили на варианте № 2 (Нутри-Файт +Спартан) – 10,7 %. Оценивая фракционный состав клубней, на этом же варианте 65 % клубней составило30-60 мм и получено больше всего крупных клубней более 60 мм-15 %.

На варианте № 2, где применяли Нутри-Файт (обработка клубней Нутри-Файт 0,5 л/т, в начале клубнеобразования Нутри-Файт 2,0 л/т+ 
Спартан 0,1 л/га, Нутри-Файт 1,0 л/га + Спартан 0,1 л/га., через 2 недели, после первой обработки) прослеживается положительная тенденция – получена наибольшая урожайность 45,60 т/га., из которой 45,15 т/га товарного картофеля
Наименьший выход фуражной продукции 0,45 т/га получен с варианта № 2, что оказалось в 2,88 раз меньше, чем на контрольном варианте № 1. (1,3 т/га)
Высокие показатели по дополнительной прибыли 92200,0 руб/га, получены с варианта № 2.

По варианту опыта, где применяли Нутри-Файт, отмечена положительная тенденция в динамике формирования корнеплода моркови. Анализируя табл. 5, в фазу моркови «товарная спелость» наибольший диаметр корнеплода 5,4 см отмечен на вариантах № 2., что на 20,0 % больше, чем на варианте № 1, без удобрений. По длине корнеплода, на этом варианте № 2 отмечен высокий показатель 17,4 см к моменту уборки культуры.


Товарная урожайность на варианте № 2 (Нутри-Файт+ Спартан) составила 53,9 т/га, что на 16 % больше, чем на контрольном варианте. Максимальная величина фуражной продукции 0,61 т/га была на контрольном варианте, без удобрений. 


Применение удобрения Нутри-Файт повысило содержание каротина до 17,3 мг/кг. Высокое содержание сахаров 33,0 мг/г, зафиксировано на вариантах № 2, что на 21 % больше контрольного варианта №1.


На варианте, где применяли Нутри-Файт (Нутри-Файт 2,5 л/т+ Спартан 0,1 л/г.– 3-й настоящий лист, Нутри-Файт 2,5 л/га + Спартан 0,1 л/га, через 2– 3 недели, после первой обработки) прослеживается положительная тенденция, так на варианте № 2 получена наибольшая общая урожайность 54,24 т/га, 
из которой 53,9 т/га товарной моркови. Прибавка 16,0 %, по сравнению с контролем.
Содержание сахаров и каротина на всех вариантах были высокими. По сахарам высокий показатель 33,0 (мг/г сырой массы) зафиксирован на варианте № 2.
С экономической точки зрения, наиболее выгодный вариант, с которого получена максимальная выручка (478700,0 руб.) с гектара, В-2 (Нутри-Файт + Спартан).

Ближе к уборке, максимальная массалуковиц зафиксирована на варианте № 2 (табл. 9).

Рис. Вар. № 1 (контроль). Вар. № 2 (Нутри-Файт + Спартан)

При учете урожайности лука, максимальная общая урожайность отмечена на варианте № 2.


По морфологическим показателям прослеживается превосходство варианта № 2, где применяли Нутри-Файт + Спартан. Побегов больше на 20 % с куста, численность листьев на 12,2 %, площадь листовой поверхности на 16,6 %. Количество плодов превосходило на 14 %, средняя масса плодов на 9,1 %. В целом прибавка урожая томата на варианте № 2. составила 6,0 т/га.

При применении удобрения Нутри-Файт + Спартан, возрос показатель сухих веществ на 15 %.

В целом, можно сделать выводы, что инновационное удобрение Нутри-Файт на практике способствовало повышению урожайности и качества овощных культур, проявило великолепные свойства по совместимости с другими препаратами не только из группы СЗР, но и с удобрениями. Главное достоинство внекорневой подкормки Нутри-Файт по листу (листовой подкормки) – это экспресс-доставка необходимых растению легкоусвояемых полезных веществ и удобрений через листья и стебли.
Иванченко Т. В., к. с.-х. н.
НВНИИСХ филиал ФНЦ агроэкологии РАН    f

Просмотров : 731
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.