Подписаться на новые статьи
Агро-Максимум»:  10 лет успешной работы!
02 ноября 2018

Агро-Максимум»: 10 лет успешной работы!

10 лет на рынке Волгоградской области компания «Агро-Максимум» помогает сельхозтоваропроизводителям выращивать все то, на что способна не самая плодородная земля, и добиваться высокой рентабельности, что важнее, чем хороший урожай.

Круглая дата – прекрасный повод побеседовать с руководителем предприятия. Мы встретились с Александром Журкевичем и попросили рассказать о том, чего добилась компания за эти годы и насколько изменился рынок.
– Александр, разрешите поздравить вас от лица редакции. И первый вопрос. Чего ожидают сельхозпроизводители от компаний-партнеров?
– Рынок сильно изменился. Если раньше сельхозтоваропроизводители покупали семена, средства защиты растений, то сейчас, когда рынок насыщен предложениями, им нужны готовые технологии, услуги по сопровождению всей цепочки сохранения и защиты урожая от посева семян до сбора. Мало просто продать канистру с СЗР или удобрениями, грамотный хозяйственник интересуется конечным результатом. Уровень фермера повысился, он рассуждает о действующих веществах, нормах внесения, снятии стресса с растений, если своих знаний не хватает, то привлекает специалистов.
– Агрономов, технологов?
– Не просто агрономов, а опытных профессионалов. В «Агро-Максимуме» работают кандидаты сельскохозяйственных наук, люди, имеющие огромную практику применительно к нашим засушливым условиям.
– Какие технологии сейчас более всего востребованы?
– В последние годы чувствуется кадровый голод на селе, да и нет смысла содержать собственного агронома или технолога, особенно в небольших хозяйствах. Но идти в ногу со временем и сегодняшними агротехнологиями – жизненная необходимость для всех хозяйств. Приведу пример. Более 20 лет как мы переняли эффективную израильскую технологию капельного орошения, но мало растянуть ленту, надо знать норму полива, рассчитать проект по подаче воды, внесению эффективных средств защиты растений, удобрений. Фермер вызывает специалиста и получает готовую технологию, все комплектующие, наладку оборудования и спокойно растит урожай. И если в овощеводстве капельное орошение уже давно и успешно применяется, то хозяйства, специализирующиеся на выращивании кукурузы, подсолнечника, сои в нашей области только делают первые шаги к этим технологиям с программируемым урожаем в условиях засушливого климата Волгоградской области, например кукуруза в нашей области на капельном орошении в среднем дает 150ц/га, а при благоприятных условиях и правильно подобранном гибриде, питании защите культуры 180-200ц/га . И это не просто красивые цифры с опытных участков – это урожаи в производственных посевах. Конечно, бывают нюансы, которые понижают урожайность и эффективность усилий фермера. Ежегодно появляются болезни растений с резистентностью к препаратам, которые еще вчера успешно купировали болезнь, а сегодня уже не проявляют такой же эффективности, и необходимо подбирать новый, более эффективный фунгицид. Вредители приспосабливаются к инсектицидам, возникает резистентность. После многолетнего применения однокомпонентных гербицидов, по причине их финансовой доступности, а не эффективности, изменился видовой состав сорняков в поле, теперь превалируют трудноискоренимые злостные сорняки. Зачастую, у фермера не хватает опыта или знаний быстро и правильно решить возникающие трудности. И эти проблемы мы тоже решаем, причем 24 часа в сутки.
– Если говорить о капельном орошении, какие новые тенденции наметились в этой области?
– Наука и технологии не стоят на месте. Зачастую большая проблема с утилизацией, к сожалению, лента меняется каждый год, но сейчас мы можем предложить более совершенный метод, при котором лента закладывается в землю, а срок ее службы составляет 10-15 лет. Конечно, это более затратный вариант, но в результате через 2-3 года он полностью окупается и приносит очень ощутимую прибыль. Наши специалисты изучили эту технологию, прошли обучение, и реализуют ее на практике. В этом году мы внедрили данную систему полива в Астраханской области на посевах арахиса. Пока применение данного метода единично, но уже сейчас видно, что за ним будущее.

На фото: Куст арахиса слева выращен с помощью подземного капельного орошения, куст справа – с помощью традиционного капельного орошения
– Помимо технологии «Агро-Максимум» предлагает семена и СЗР. Какие изменения произошли на этом рынке?
– Надо отметить, что с каждым годом все больше выступают российские производители. В какой-то момент мы чуть не утратили отечественную селекцию, и производство средств защиты растений. Сейчас маленькими шажками отечественные компании возвращают себе рынок и дело не только в том, что резкий рост доллара сделал импорт слишком дорогим, но и в том, что продукция российских компаний стала более качественной и конкурентоспособной, особенно в плане средств защиты растений. Многие местные компании построили собственные современные линии по формуляции препаратов , значительно расширили линейку продуктов, цены более привлекательны по сравнению с американскими и европейскими компаниями. Но, к сожалению, китайские дженерики по-прежнему находятся в самом низком ценовом сегменте. И, несмотря на проблемы с качеством, пользуются спросом у фермеров, что впоследствии приводит к существенному недобору урожая. И все-таки крупные зарубежные наши партнеры БАСФ, БАЙЕР, ДЮПОНТ, ДАУ, ЕВРАЛИС, БЕЙО, НУНЕМС, ПИОНЕР и другие являются несомненными лидерами, не только в продажах, но и в области разработки и внедрения современных препаратов, и в семеноводстве. Так что все инновационное мы пока получаем от них, а не у местных компаний. Что касается средств защиты растений, мы являемся дилерами ведущих мировых производителей, абсолютно все препараты находятся на складе в Волгограде, и по первому звонку, в течение часа, готовы отправить машину в любое хозяйство как нашей области, так и соседних.
– Ваши пожелания сельхозтоваропроизводителям.
– Несмотря на то, что нам говорят СМИ, маржинальность сельскохозяйственной производства падает, в следующем году дизельное топливо, техника и запасные части, СЗР и удобрения подорожают на 10-15%, а продукция крестьянина имеет шанс подорожать только при существенном падении урожая, но это не сделает крестьянина более богатым, соответственно будет меньше свободных средств на инвестиции в технологии и производство. Паритета между сельскохозяйственной и промышленной продукцией нет, не было и не будет. Чиновники всегда будут ратовать за увеличение роста сельхозпродукции, ведь это приводит к падению цен, и они это ставят себе в заслугу – очень важная опция перед любыми выборами, да и для снижения инфляции полезная. Ведь инфляцию у нас можно уменьшить за счет разорения крестьян, они маленькие и неорганизованные, собственных телеканалов и реальных политических сил за аграриями нет. Не то что за нефтяными и электросетевым магнатами, им можно цены каждый год увеличивать – им же явно не хватает... А если будет совсем плохо, то крестьян можно обвинить в неумении работать, и привезти все из-за границы, а что делать с деревней и как ей выжить – им неинтересно. Из этого следует первое пожелание – не надеяться на государство и чиновников. Второе – кредиты, которые сегодня многие получают, в том числе и с субсидированой ставкой, и пока они еще доступны многим, даже малым хозяйствам, представляют немалую опасность в ближайшем будущем, ведь стоимость денег, в связи с подступающим кризисом, увеличится, а маржинальность сельхозпроизводства сильно снизится. В итоге банкиры не будут давать кредиты, либо они будут стоить значительно дороже, может быть даже больше, чем вы заработаете, и вы их не сможете обслуживать. А свои собственные оборотные средства будут потрачены: кто-то купит технику, кто-то построит склад. Все это безусловно нужно и важно, но, если вы завтра придете в банк, а вам откажут? Основное, что можно пожелать – надейтесь только на себя, избавляйтесь от долгов, меньше кредитуйтесь и переходите на более высокодоходные культуры. Обязательно внедряйте орошение на пропашных культурах – это даст гарантированный урожай при любой погоде.

Ольга Уманская

Просмотров : 712
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.