Подписаться на новые статьи
Применение ЭМ-технологии при возделывании картофеля
29 ноября 2018

Применение ЭМ-технологии при возделывании картофеля


В статье приведены данные по изучению влияния комплекса микроорганизмов на урожайность картофеля и установление эффективности действия препарата Байкал ЭМ 1. Результаты проведенных исследований отчетливо свидетельствуют о том, что растения картофеля на делянках с применением препарата более высокорослые, с мощными стеблями. Количество стеблей в кусте картофеля в вариантах с применением Байкала ЭМ 1 было большим, а листья шире и длиннее, что свидетельствует о формировании большего фитосинтетического потенциала. Растения при применении препарата не задерживаются в развитии, а высота их и более мощная ботва способствуют формированию большего, чем в контроле, урожая клубней. Урожайность клубней картофеля была наиболее высокой в вариантах с применением Байкала ЭМ 1 в 0,002 и 0,005 % концентрации. Больший урожай на делянках с применением препарата связан как с возросшим количеством клубней с каждого куста, так и их большей массой.
Интенсивное ведение земледелия, а также внесение в почву недостаточного количества органического вещества приводят к высокой степени минерализации гумуса – основного показателя плодородия. Поэтому, использование ресурсосберегающей технологии, включая применение лигногумата калия, положительно сказывается на биологическом балансе живых организмов в почве и, в конечном итоге, переход на биологизированное земледелие ведет к повышению плодородия пахотных почв.
Улучшение агрохимических и агрофизических показателей серых лесных почв при обработке водным раствором Байкал ЭМ 1 является лишь одним из показателей эффективности препарата. Использование ЭМ-технологии способствует получению высоких результатов в сельском хозяйстве, не нарушая естественного баланса в природе. Для внедрения в сельскохозяйственное производство необходимо выявить его влияние на ростовые процессы и урожайность картофеля.


В связи с вышеизложенным, изучение влияния микроорганизмов на урожайность сельскохозяйственных культур, является актуальным.
Целью исследований являлось изучение влияния комплекса микроорганизмов на урожайность картофеля и установление эффективности действия препарата Байкал ЭМ 1. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
Œ Выявить влияние препарата Байкал ЭМ 1 на биометрические показатели картофеля;
 Выявить влияние препарата Байкал ЭМ 1 на урожайность картофеля.
Опыт был заложен в УНПЦ «Студенческий» Чебоксарского района Чувашской Республики.
Почвы участка – серые лесные среднесуглинистые, характеризующиеся следующими агрохимическими показателями: содержание подвижного фосфора 126 мг, обменного калия 112 мг на 1 кг почвы, pH сол – 7.
В 2016 году нарастание температуры в весенний период было постепенным по сравнению с 2015 годом. 
12 апреля, состоялся переход среднесуточной температуры воздуха отметки +5оС, что на 8 дней раньше предыдущего года. Благоприятные условия для посадки картофеля создались в первой декаде мая.
Рост и развитие картофеля, в течение большей части вегетации, за годы исследований, происходило в условиях достаточного увлажнения, но в отдельные периоды имело место избыточное увлажнение почвы. Как исключение, необходимо отметить вторую декаду июня и вторую декаду июля, когда температура воздуха, в иные дни, была выше 30ºС, а осадков выпало 74-90 % многолетней нормы.
В июне, из-за большой амплитуды колебания температуры воздуха в течение суток, происходило заметное угнетение растений, что сказывалось на сдерживании их роста. Температура воздуха за месяц в среднем равнялась 19,8ºС (в 1 декаде 18,9, во второй – 17,6, в третьей – 22,8ºС). В июле температура воздуха оказалась на 2-3о ниже многолетней. Пахотный слой был в рыхлом состоянии, что обеспечивало выполнение высокого качества обработки почвы.
За период с мая по август 2016 года, температура воздуха в среднем составила +17,0ºС, что выше от многолетних данных на 0,5ºС, выпало 700 мм осадков, что составляет 323 % от многолетней нормы. В 2016 году, большая часть осадков, в отличие от 2015 года и многолетних данных, пришлась на вторую половину активной вегетации растений (июль-август).
В целом за годы проведения исследований метеорологические условия были вполне благоприятными для проведения исследований.
Перед осенней глубокой обработкой почвы вносился навоз в дозе 60 т/га. Опытные делянки обрабатывались раствором препарата Байкал ЭМ 1 из расчета 300 л/га в концентрации 0,001-0,005. Размер одной делянки – 25 м2. Повторность – четырехкратная.
Схема опыта следующая:
1. Без обработки (контроль),
2. Обработка Байкал ЭМ 1 в 0,001% концентрации,
Ž3. Обработка Байкал ЭМ 1 в 0,002% концентрации,
4. Обработка Байкал ЭМ 1 в 0,003% концентрации,
5. Обработка Байкал ЭМ 1 в 0,004% концентрации, 
6. Обработка Байкал ЭМ 1 в 0,005% концентрации.
Исследования по содержанию нитратов проводились ионометрически, методом ЦИАНО. Урожайность картофеля определялась методом сплошной уборки, взвешиванием клубней с каждой делянки, с последующим пересчетом на один гектар пашни. Измерение биометрических показателей, проводили в фазе цветения. Статистическая обработка данных проводилась по Доспехову Б.А.
В течение лета посадки картофеля пропалывались, окучивались и обрабатывались против колорадского жука препаратом «Актара».
Для изучения возможности использования препарата Байкал ЭМ 1, при возделывании картофеля на серых лесных почвах, выбран районированный сорт картофеля Удача. Удача – раннеспелый сорт, столового назначения. Клубни имеют овальную форму с тупой вершиной и плоским столонным следом, белого цвета. Клубни имеют гладкую кожуру с мелкими глазками и белую мякоть. В Волго-Вятском регионе урожайность составляет 288-451 ц/га. 
Масса товарного клубня составляет 78-122 г. Содержание крахмала в клубнях составляет 11,0-16,9%. Сорт обладает хорошими вкусовыми качествами, лежкостью 84-96% и товарностью 88-97%. Он устойчив к раку, но восприимчив к фитофторозу. Устойчивость к макроспориозу, парше обыкновенной и вирусным болезням выше среднего. Клубневыми гнилями при хранении поражается в средней степени.
Ценность сорта Удача заключается в раннеспелости, хорошем товарном виде клубней и высокой лежкости.
Биометрические показатели растений картофеля изучались в течение периода вегетации. Ниже приводятся данные за 2015 и 2016 годы, которые отражают общую динамику ростовых процессов картофеля в контроле и при обработке препаратом Байкал ЭМ 1.
Результаты проведенных исследований отчетливо свидетельствуют о том, что растения картофеля на делянках с применением препарата более высокорослые, с мощными стеблями, особенно при использовании концентрации от 0,002 до 0,005 % (табл. 1,2).


Количество стеблей в кусте картофеля в вариантах с применением Байкал ЭМ 1 была больше, а листья шире и длиннее, что свидетельствует о формировании большего фотосинтетического потенциала.
Растения картофеля при применении препарата не задерживались в развитии, а их высота и более мощная ботва способствовала формированию большего урожая клубней, чем в контроле (табл. 3).

В 2015 году равная урожайность клубней 12,7-12,9 т/га получена во всех вариантах обработки препаратом, что на 2,1-2,3 т/га больше чем в контроле. В 2016 году равная урожайность 18,0-18,5 т/га получена при более узком интервале концентрации препарата от 0,002 до 0,005 %. Это на 3,2-3,7 т/га больше, чем при концентрации 0,001 % и на 7,1-7,5 т/га больше, чем на контроле.
Результаты исследований наглядно показывают, что урожайность клубней картофеля в среднем за годы исследований была наиболее высокой в вариантах с применением Байкала ЭМ 1 в 0,002-0,005 % концентрации, составила 15,4-15,7 т/га или на 4,6-4,9 т/га больше, по сравнению с контролем. Больший урожай на делянках с применением препарата связан с возросшим количеством клубней с каждого куста и их большей массой.
Таким образом, использование препарата Байкал ЭМ 1 в 0,002-0,005 % концентрации повышает урожайность картофеля на 4,6-4,9 т/га.

Чернов А.В., канд. с.-х. наук, доц.,
Димитриев В.Л., канд. с.-х. наук, доц.,
Лаврентьев А.Ю., д. с.-х. наук, проф.,
Чувашская государственная 
сельскохозяйственная академия    f

Просмотров : 828
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.