Подписаться на новые статьи
Причины дробления зерна кукурузы при уборке
23 декабря 2018

Причины дробления зерна кукурузы при уборке


Качество зерна кукурузы является очень важным критерием.

Ограничительные нормы качества регламентированы отдельно для кукурузы, поставляемой на переработку в муку и крупу, для пищевой промышленности, на переработку в крахмал, патоку и на выработку продуктов детского питания, а также на выработку комбикормов и на кормовые цели.

Качество зерна кукурузы определяется характеристиками гибрида, условиями выращивания, особенностями уборки урожая и операциями сушки. За исключением условий выращивания, факторы качества, как правило, находятся под контролем производителя. 
Одним из ключевых моментов получения качественного зерна является уборка. Основным источником травмирования семян кукурузы являются, как правило, уборочные машины. Механические повреждения семян, обусловленные комбайновой уборкой, зависят от следующих факторов: подачи растительной массы в молотильный аппарат комбайна в единицу времени, влажности зерна, величины зазоров между барабаном и декой, окружной скорости барабана, правильной регулировки очистки, конструктивных особенностей молотильного аппарата.

На фото: Уборка – один из ключевых моментов получения качественного зерна кукурузы


Если не касаться технических причин, вызывающих травмирование семян при обмолоте, то наиболее важным является влажность семян. Процент травмированного зерна растет при обмолоте как очень сухого, так и очень влажного зерна. Уборка зерна кукурузы с повышенной влажностью сильно повышает долю дробленного зерна и примесей. Уменьшение влажности зерна при уборке снижает долю битых зерен и примесей на 2,2 %. При влажности 35 % 
доля битых зерен составляет 10 %.

На фото: Гибриды Пионер являются первым шагом в производстве зерна высокого качества

На степень травмирования влияют структура семян и их крупность. Крупные семена, являющиеся наиболее продуктивными, сильнее подвергаются механическим повреждениям, чем мелкие. Зерно имеет на верхушке выступы и складки эндосперма мучнистой консистенции, которые наиболее часто разрушаются при механическом воздействии. Также для зерна кукурузы характерна внутренняя трещиноватость в эндосперме. Зерна с внутренними трещинами легче подвергаются дроблению при любом механическом воздействии. По мере увеличения размеров семян возрастает не только количество поврежденных зерен, но и степень травмирования: у крупных – преобладают повреждения эндосперма, а мелких – травмы оболочек. 

На фото: Наиболее важным показателем влияющим на травмирование семян является уборочная влажность
Немаловажным фактором, влияющим на ослабление связей между белком и крахмалом в эндосперме, и как следствие на прочность зерновки, является температурный режим. Плотная оболочка кукурузного зерна затрудняет процесс испарения. Влага, проникая в него преимущественно через зародыш, неравномерно распределяется всеми частями зерновки, поэтому при резком высыхании возникают неодинаковые внутренние напряжения, что приводит к различной усадке тканей и образованию внутренних трещин, которые не нарушают целостности оболочек. В текущем сезоне в Волгоградской области наблюдались резкие колебания суточных температур в процессе созревания кукурузы, а также в период влаготдачи, что может являться причиной формирования «рыхлого» зерна, склонного к дроблению при уборке. 
Выбор гибридов с высокими качественными признаками, которыми обладают гибриды Пионер, является первым шагом в производстве зерна высокого качества.

Денис Сергеевич Островский, 
эксперт службы агрономической поддержки

Просмотров : 1443
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.