Подписаться на новые статьи
Современные  приемы защиты  посевов озимой пшеницы
04 ноября 2019

Современные приемы защиты посевов озимой пшеницы



Разнообразные природные и сельскохозяйственные условия обширной территории возделывания озимой пшеницы обуславливают распространение многочисленных видов ее вредителей и болезней.

От вредителей и болезней в среднем ежегодно гибнет около 15% урожая озимой пшеницы. В отдельные годы эта цифра может быть значительно выше. На озимой пшенице из вредителей наиболее опасны полосатая хлебная блошка, клоп вредная черепашка и пшеничный трипс. Кроме того, пшенице вредят шведская муха, яровая муха, зеленоглазка, проволочники, тля, нематода. Из болезней же наиболее вредоносны ржавчина, мучнистые росы, корневые гнили, головни.
Целью настоящих исследований является обоснование приемов применения пестицидов нового поколения в интегрированной системе защиты растений адаптивных систем земледелия для эффективного использования природно-ресурсного потенциала Нижнего Поволжья.
На изучение поставлено несколько опытных вариантов: с применением химических препаратов (чистая химия): применение химических препаратов + регуляторы роста; использование препарата Фитолавин (комплекс стрептотрициновых антибиотиков), применение химических препаратов с заниженной дозировкой + регуляторы роста.
Результаты исследований и разработанные агроприемы по возделыванию озимой пшеницы имеют важное практическое значение для хозяйственных форм собственности, позволяют повысить урожайность до 2,0 т/га.
Введение
Вредный организм (в защите растений) – согласно Международной конвенции по карантину и защите растений это любой вид, раса или биотип растений, животных или патогенных агентов, способный вредить растениям или растительным продуктам. Вредные организмы, против которых осуществляются защитные или карантинные мероприятия, выделены в группу регулируемых вредных организмов.
В защите растений вредные организмы традиционно подразделяются на вредителей растений (позвоночных и беспозвоночных), возбудителей болезней растений и сорные растения (сорняки).
На уничтожение наиболее опасных болезней и вредителей ежегодно в нашей стране расходуются большие средства. Усилия многих ученных направлены на создание более устойчивых сортов и разработку биологических мер борьбы с вредителями и болезнями.
Повышенная влажность, умеренная температура лета и зимы благоприятствуют распространению многих вредителей и болезней. Этому способствуют также интенсификация земледелия, так как внесение повышенных доз азотных удобрений ослабляет устойчивость растений пшеницы к поражению ржавчиной, мучнистой росой и некоторыми другими болезнями.


Расширение посевов озимой пшеницы в зоне и повышение удельного веса зерновых культур сопровождается распространением корневых гнилей. Чаще пшеница стала поражаться бактериальными болезнями, вирусами, нематодами.
Все это требует более внимательного отношения к предотвращению возможных потерь урожая от вредителей и болезней. На первом плане должны стоять агротехнические средства защиты. Химические средства могут служить дополнением к ним, не причиняя вреда окружающей среде, не нарушая биологического равновесия в природе.
Методика
Работа велась согласно методическим рекомендациям по совершенствованию интегрированной защиты зерновых культур от вредных организмов (В.И. Танский, М.М. Левитин и др.; Санкт-Петербург, 2000), по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте (Б.М. Смирнов и др.; Саратов, 1973).
Исследовали различные химические средства, биостимуляторы и регуляторы роста нового поколения в интегрированной системе защиты растений. Изучались 7 вариантов защиты озимой пшеницы.
Применение различных химических протравителей, регуляторов роста и удобрений нового поколения способствовало созданию оптимальных условий начального роста растений, питанию, снижению комплекса болезней (корневые гнили, плесневение семян и др.).
Целью настоящих исследований является обоснование приемов применения пестицидов нового поколения в интегрированной системе защиты растений адаптивных систем земледелия для эффективного использования природно-ресурсного потенциала Нижнего Поволжья.
Достичь поставленную цель предполагается решением следующих задач:
- Изучить влияние пестицидов нового поколения на рост, развитие и сохранность растений зерновых культур в период вегетации;
-  Дать оценку влияния применения пестицидов нового поколения на фитосанитарное состояние посевов зерновых культур;
- Ž Рассмотреть эффективность воздействия препаратов на изменение структуры урожая и повышение урожайности и качества зерновой продукции.
Результаты
Опытное поле НВНИИСХ расположено в светло-каштановой подзоне сухостепной зоны каштановых почв Нижнего Поволжья. Территория хозяйства – слабоволнистая равнина. Климат резко континентальный, ГТК=0,5-0,6. Сумма среднесуточных положительных температур воздуха равна 3400-3500ºС. Среднегодовое количество осадков 300-350 мм.
Амплитуда минимальных и максимальных температур – 7,8ºС (от +43ºС до -35ºС).
Почвы низко обеспечены азотом, средне – фосфором и повышенно – калием. Содержание гумуса – 1,2-2,0%, рН=7-8.
На площади около 400 га расположены уравнительные посевы, севооборотные стационары и поля краткосрочных полевых опытов. Основные типы севооборотов зерновые, зернопаропропашные с числом полей от 2 до 5.
Присутствуют также биологизированные зернокормовые севообороты с числом полей от 4 до 8 с различным насыщением многолетними бобовыми травами и однолетними зернобобовыми культурами. Опытное поле окружено многолетними лесонасаждениями. Доля лощинного водосбора подвергнута залужению, смесью многолетних злаковых и бобовых трав. Опытное поле обладает всеми характерными чертами типичного сухостепного агроландшафта.
Обследуются несколько опытных вариантов: с применением химических препаратов (чистая химия), применение химических препаратов + регуляторы роста, а также использование препарата Фитолавин (комплекс стрептотрициновых антибиотиков), применение химических препаратов с заниженной дозировкой + регуляторы роста.


Применение регуляторов роста в приемах возделывания зерновых культур в смеси с химическими протравителями позволяет создать оптимальные условия для роста культурных растений.
Полевым испытаниям химических препаратов нового поколения предшествовали лабораторные исследования воздействия препаратов на прорастание семян пшеницы.
Наилучшая энергия прорастания (88-94%) и всхожесть (90-97%), согласно лабораторным исследованиям наблюдалась у растений озимой пшеницы, где семена были обработаны: Фитолавин 2,0 л/т, Винцит 1,5 л/т + Био-Дон 0,25л/т, Винцит 1,5 л/т + Изабион 30,0 г/т, Винцит 1,5 л/т + Фертигрейн Старт 0,5 л/т.


Анализ таблицы 2, показывает, что наилучшая полевая всхожесть 86% наблюдалась у растений озимой пшеницы, где семена были обработаны Фитолавином. На контрольном варианте № 1 – 72%, что на 19,4% ниже, чем на варианте № 6. Варианты № 3, 4, 5, превзошли контрольный вариант на 6,9; 8,3 и 12,5%.
На основании биометрических исследований отмечено, что растения в фазу кущения были практически одинаковых параметров. Однако преобладающим оказался В-6 (Фитолавин) по высоте растений, количеству побегов и массе растений на 51,8, 46,2, 105,9% по отношению к контролю (В-1).
В фазу трубкования растений картина не изменилась. Вариант № 6 по всем биометрическим показателям таблицы преобладает. В начальные фазы развития растений сказывается наименьший прессинг баковой смеси (химический препарат + стимулятор роста). Это способствовало положительному результату.
Часто озимая пшеница поражается такими болезнями как бурая ржавчина, мучнистая роса, септориоз, корневые гнили.


Заразное начало на семенах, растительных остатках, почве в природе присутствуют всегда. Ситуация усугубляется характерным для Нижнего Поволжья дефицитом влаги в весенний и осенний периоды, что приводит к вредоносности и агрессивности фитопатогенов.
Больные растения слабо кустятся. Часто к началу цветения наблюдается увядание листьев и отмирание продуцирующих стеблей.


Предпосевное протравливание семян озимой пшеницы антибиотиком стрептотрицинового комплекса – Фитолавин (2,0 л/т) способствовало снижению поражения растений корневыми гнилями, в фазу кущения на 47 %, в сравнении с контрольным вариантом, где семена были обработаны фунгицидом Винцит 2,0 л/т.


Доказано, что в мире ежегодные потери урожая от вредителей, болезней и сорняков составляют около 25%. Весомую роль в снижении данных потерь играют пестициды. Однако известно, что использование отдельных, даже исключительно эффективных мероприятий по защите сельскохозяйственных культур, не может дать долговременного подавления вредных организмов. Положительной динамики можно достичь лишь только при применении всех доступных истребительных и профилактических мероприятий.


При проведении снопового анализа растений озимой пшеницы выявлено позитивное влияние препаратов на продуктивную кустистость, количество колосков в колосе, длину колоса и т.д. Урожайность зерна колеблется от 4,0 до 5,0 т/га, тогда как на варианте б/о 3,0 т/га.
Применение хим. препаратов на варианте № 6 способствовало увеличению продуктивных стеблей и, как следствие, повышению урожайности, что по отношению к контролю составило 66,6%. Хочется также отметить по всем вариантам прибавку урожая, что по отношению к контролю составляет от 33,3 до 50,0%.


Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Предпосевное протравливание семян озимой пшеницы препаратом стрептотрициновой группы Фитолавин 2,0 л/т способствовало созданию оптимальных условий для начального роста растений. Полевая всхожесть составила 86%, в то время при обработке Винцитом 2,0 л/т этот показатель составил всего 72,0%. На остальных вариантах всхожесть колеблется от 74 до 81%.
2. Предпосевное протравливание семян озимой пшеницы антибиотиком стрептотрицинового комплекса – Фитолавин (2,0 л/т) способствовало снижению поражения растений корневыми гнилями, в фазу кущения на 47 %, в сравнении с контрольным вариантом, где семена были обработаны фунгицидом Винцит 2,0 л/т.
Также эффективными показали себя варианты № 1, 4, 5, и величина поражения на этих вариантах составила от 2,3 до 2,6%. В период максимального развития корневой гнили, на всех вариантах распространение (РА) было на одном уровне 14,1-20,5 %.
3.Ž При проведении снопового анализа растений озимой пшеницы отмечено позитивное влияние препаратов на продуктивную кустистость, количество колосков в колосе, длину колоса и т.д. Урожайность зерна колеблется от 4,0 до 5,0 т/га, тогда как на варианте б/о 3,0 т/га.
4. Применение хим. препаратов на варианте № 6 способствовало увеличению продуктивных стеблей и, как следствие, повышению урожайности, что по отношению к контролю составило 66,6%. Хочется также отметить по всем вариантам прибавку урожая, что по отношению к контролю составляет от 33,3 до 50,0%.
5. Вариант № 6 при применении препарата нового поколения (Фитолавин 2,0л/т) усиливает ростовые процессы, способствует увеличению продуктивности и качества зерновых культур в условиях Нижнего Поволжья.
Игольникова И.C, младший научный сотрудник, НВНИИСХ – филиал ФНЦ агроэкологии РАН 
 

Просмотров : 1869
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.