Подписаться на новые статьи
Как добиться большего кущения яровых зерновых
07 февраля 2019

Как добиться большего кущения яровых зерновых


Россия стремится быть ключевым игроком на мировом рынке зерна, и последние годы занимает на нем лидирующие позиции.

Получение высоких количественных, а главное качественных результатов стало важнейшей задачей сельхозпроизводителей. Данная задача решается не только агротехникой и минеральным питанием, но и за счет грамотного применения защиты растений в посеве
Важнейшим периодом вегетации озимых культур является стадия «всходы-кущение», именно в это время формируется потенциал будущего урожая. На дружный старт всходов влияют многочисленные биотические и абиотические факторы, в т. ч. засуха, глубина заделки семян, завышенные нормы высева и продукт для их обработки.
Засуха, даже самая незначительная, не позволяет растению сформировать развитую корневую систему. На этом фоне патогенные микроорганизмы только усугубляют ситуацию и влияют на формирование корневой системы культуры.


Чем глубже заделываются семена, тем больше питательных запасов эндосперма проросток потратит на выход на поверхность почвы.
Еще один негативный фактор, влияющий на развитие культуры, – завышенные нормы высева. Растения в загущенных посевах конкурируют друг с другом за влагу и питательные вещества, не способны сформировать мощную корневую систему и хорошо куститься.
Защита семян на сегодняшний момент является самым эффективным методом контроля комплекса вредителей и болезней на раннем этапе развития культуры.
Надежную защиту от вредителей всходов и болезней в посевах яровой пшеницы обеспечивает готовый трехкомпонентный инсектофунгицидный продукт ДИВИДЕНД® СУПРИМ (норма расхода 2,5 л/т).

На фото: Поле с пшеницей для ДИВИДЕНД® СУПРИМ
При раннем севе проростки поражаются питиозной корневой гнилью, а при позднем севе на молодых растениях негативно сказывается почвенная засуха. ДИВИДЕНД® СУПРИМ рекомендован к применению при любых сроках сева, т. к. эффективно контролирует питиум и не вызывает задержки всходов. Благодаря мягкому действию препарата на культуру семена дают всходы быстрее даже в засушливых условиях, растения формируют
больше побегов кущения по сравнению с другими триазольными продуктами, увеличивается потенциальная урожайность поля.
Оптимизация нормы высева с 200 до 130 кг/га при условии обработки семян ДИВИДЕНД® СУПРИМ 2,5 л/т дает возможность не только получить в 
1,5 раза больше кущения, но и сэкономить на затратах за счет снижения объема обрабатываемых семян. Пример расчетов указан в таблице.


Рецепт создания оригинального продукта является гарантией его биологической эффективности в поле, поэтому немаловажным фактором продукта для защиты семян является его формуляция. «Формула М» обеспечивает равномерное распределение продукта и закрепление его на семенах. При нескольких технологических операциях (погрузка, транспортировка, разгрузка, засыпка в сеялку) часть некачественного продукта может осыпаться с поверхности семян, что снижает дозировку активного действующего вещества и биологическую эффективность против подавляемого объекта. Формуляция «Формула М» во всех продуктах для защиты семян «Сингенты» позволяет избежать осыпания и надежно удержать продукт на семенах от протравочной машины до поля.

Просмотров : 995
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.