Подписаться на новые статьи
Разработки селекционеров помогают бороться с засухой и заболеваниями растений
06 февраля 2019

Разработки селекционеров помогают бороться с засухой и заболеваниями растений



Очередной зимний семинар Corteva Agriscience™ для сельхозпроизводителей Центрального Черноземья России прошел в Воронеже.

Помимо традиционного обзора продуктов компании, были представлены ключевые технологии выращивания кукурузы и подсолнечника на территории региона, а также преимущества средств защиты растений Corteva Agriscience™. 

Поддержали аграриев 
Всего на семинаре присутствовало около 200 участников, такой интерес со стороны сельхозпроизводителей вполне объясним: эксперты Corteva Agriscience™ оказывают консультационную и сервисную поддержку покупателям семян и средств защиты растений, а это немаловажный фактор успешного хозяйствования на земле. Аграрии знают, что для каждого из хозяйств, с учетом их особенностей, индивидуально могут быть подобраны оптимальные гибриды, нормы высева, варианты обработок посевов. 


Успех гибридов компании Pioneer, как отмечалось на семинаре, обеспечивается также достижениями в сфере генетики и созданием линеек гибридов, способных противостоять засухе, быть толерантными к гербицидам, устойчивыми к заболеваниям растений. 
Селекция против засухи
Менеджер по продуктам компании Pioneer Владимир Кушнаренков рассказал о системном подходе к выращиванию кукурузы, который позволит добиваться получения высоких урожаев этой культуры. 
– Потенциал урожайности гибридов кукурузы достигает 200 ц/га, но в России в среднем он составляет 50 ц/га, – отметил эксперт. – Причина – факторы риска: холод, засуха, переувлажнение или уплотнение почвы, дефицит питания, болезни, вредители, сорняки. Каждый из них «отщипывает» от урожая свою определенную долю. Поэтому наша задача – продумать и создать систему возделывания кукурузы, которая минимизирует влияние этих факторов. 
Выверенный севооборот, грамотная организация посевных работ, борьба с вредителями и болезнями, противодействие уплотнению почвы – все это способствует лучшему использованию потенциала не только гибридов кукурузы, но и других культур. К примеру, при организации посева учитывается прогрев почвы, глубина заделки семян, расстояние между ними. При этом специалисты компании Pioneer обращают внимание сельхозпроизводителей на скорость сева. Она не должна превышать 6 км/ч, в крайних случаях – 9 км/ч. 
Основой успешной борьбы компании Pioneer с засухой стала традиционная селекция разработка линейки гибридов кукурузы под торговой маркой Optimum® AQUAmax®. 
– Гибриды кукурузы линейки Optimum® AQUAmax® – П8307, П8523, П9175, П9241, П0023, П0216 имеют развитую корневую систему,  более эффективно используют воду и транспортируют сахар в формирующийся початок, поэтому толерантны к засухе,  – отмечает Владимир 
Кушнаренков. – Однако они способны давать хороший урожай и в условиях нормального увлажнения. Впрочем, высокая продуктивность и устойчивость к стрессам – характерная черта всех гибридов кукурузы компании Pioneer.
Генетика в помощь
С ключевыми особенности возделывания подсолнечника и высокопродуктивными гибридами этой культуры от компании Pioneer участников семинара ознакомил эксперт службы агрономической поддержки Михаил Здерев. 
К числу факторов риска у подсолнечника, в отличие от кукурузы, добавляется поражение заразихой. Поэтому селекционные разработки Pioneer по подсолнечнику направлены на борьбу с этим растением-паразитом, а также на устойчивость к болезням, на высокую урожайность, качество и масличность семян. Несколько лет назад компания начала развивать исследовательскую программу, нацеленную на выявление дополнительных механизмов устойчивости к заразихе, эффективность которых не ослабнет и в случае появления новых рас паразита. Результатом такой программы стало создание «Системы-2». «Система-2» – открытие селекционеров «Pioneer»: принципиально новый механизм горизонтальной «внерасовой» устойчивости к заразихе, то есть к заразихе всех рас. При сочетании с «классической» вертикальной устойчивостью, «Система-2» усиливает резистентность гибрида. 
К примеру, гибрид П64ЛЕ25 устойчив к заразихе («Система-2» и горизонтальная устойчивость к расам A-E) и даже «чистит» поля от нее. А еще он отличается высокой масличностью, устойчив к фомопсису, склеротиниозу, и к новым расам ложной мучнистой росы. 
Другая линейка гибридов Protector ЛМР, которые имеют генетическую устойчивость к ложной мучнистой росе. Одна из новинок сезона – П64ЛЦ108 –это гибрид, адаптированный к производственной системе Clearfield®, имеющий тройной контроль заразихи («Система-2», контроль 7 рас заразихи A-G и гербицидная защита), а также толерантность к ложной мучнистой росе.
– Оптимальный срок посева определяется, когда среднесуточная температура на глубине посева семян достигает от 8 до 10 градусов, – рекомендует Михаил Здерев. – При сильной засоренности полей целесообразно оттянуть сроки посева, при поздних сроках сева, необходимо использовать сорта и гибриды только скороспелой группы; использовать для сева только высококачественные, очищенные и потравленные семена, всхожесть которых должна быть не менее 85%. При этом должны быть выдержаны равномерность сева, глубина заделки семян и др. 
Полностью с ассортиментом гибридов компании Pioneer можно ознакомиться на сайте www.pioneer.com. 
Доказали свою эффективность
Также подробно были рассмотрены на семинаре результаты опытов по обработке почвы, эффективному применению удобрений. О методах защиты подсолнечника и кукурузы препаратами Corteva Agriscience™ рассказал менеджер по продуктам Алексей Синкин. 


Были представлены гербициды Базис®, Кордус®, Кордус® Плюс, ЗелекTM Супер; инсектицид Ланнат®, другие препараты. Доказала свою эффективность система защиты подсолнечника от болезней фунгицидами Аканто® Плюс и Танос®. 
– Все кукурузные гербициды Corteva Agriscience™ не имеют ограничений по севообороту и отличаются высокой селективностью. К примеру, Кордус® Плюс позволяет контролировать даже трудноискоренимые сорняки. 

Григорий Джейранов


Мнения участников
Полянский Сергей Владимирович, глава КФХ, Воронежская область, Борисоглебский район:
– Первый раз посеял подсолнечник гибридами Pioneer 5 лет назад. Результат превзошел мои ожидания: через два дня появились ровные и дружные всходы. С тех пор начал увеличивать площади как под подсолнечником, так и под кукурузой, поскольку отметил: семена компании Pioneer дают отличный результат, который меня устраивает. К примеру посевы подсолнечника оказались зараженными ржавчиной, но гибрид П64ЛЕ99, тем не менее, устоял и дал по 40 ц/га. На сегодня гибриды П64ЛЕ25, ПР64Ф66, П64ЛЕ20, – это лидеры на моих полях по подсолнечнику. Их не берет заразиха, и есть уверенность, что получу хороший урожай. 

Скорченко Сергей Яковлевич, главный агроном ОАО «Птицефабрика «Ореховская» Миллеровский район, Ростовская область: 
– Кукуруза для нас – это корм для птицы, поэтому данная культура занимает до 50 процентов посевных площадей. Гибриды кукурузы компании Pioneer используем с конца 90-х. Они отличаются тем, что дают стабильные урожаи и быстро отдают влагу при уборке. На подсолнечник предпочтение также отдается гибридам Pioneer. Остановились на ПР64Ф66 и П64ЛE10. Они лучше других подходят к нашим условиям – ранние, дают наиболее стабильные урожаи. П64ЛЦ108 – среднеспелый гибрид, адаптированный к системе Clearfield®. Используем его на наиболее засоренных участках.


Сайт компании: 
www.pioneer.com/russia
Телефон горячей линии 
прямых продаж семян:
8-800-234 -05-75

Просмотров : 805
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.