Подписаться на новые статьи
Предупрежден – значит вооружен
22 марта 2019

Предупрежден – значит вооружен


Что общего между Астраханской областью и Ставропольским краем? Оба региона относятся к зоне недостаточных осадков.

А еще в обоих традиционно выращивают кукурузу, равно как и в еще ряде областей юга России, где возделывание «царицы полей» неизбежно сопряжено с борьбой буквально за каждую каплю живительной влаги. К каким мероприятиям можно прибегнуть, чтобы минимизировать воздействие засухи на будущий урожай, рассказал в блиц-интервью нашей редакции Роман Харламов, руководитель отдела по развитию технологий DEKALB в России.


– Для каких регионов проблема засухи наиболее актуальна?
- В зоне стабильно недостаточных осадков для кукурузы в первую очередь находятся Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский край. Рецидивы засухи имеют место и в зоне нестабильно достаточных осадков, к которой относятся большинство районов ЮФО и СКФО. Вместе с тем, все чаще с проявлениями недостаточного влагообеспечения сталкиваются и в Центральном Черноземье.
– Чем именно опасна засуха?
- Условия нехватки влаги наступают не только в привычно жаркий разгар лета, но и ранней весной, затрагивая разные этапы вегетации кукурузы. В каждую отдельную фазу это чревато разными последствиями. Так, из-за малоснежных зим на юге аграрии вынуждены сеять кукурузу в сухую или полусухую почву, что приводит к длительному периоду получения всходов и разнофазности растений.
Участившиеся скачки температур в мае – июне в последние годы приводят к формированию меньшего количества зерен в початке. Не менее пагубное влияние несет засуха и в период цветения кукурузы, что негативно сказывается на опылении. 
– Какие агротехнические методы доступны аграриям для минимизации влияния засухи?
- В условиях низкого снежного покрова мы рекомендуем прибегать к таким мерам по снегозадержанию, как оставление стерни после предшественников (2-3 ряда высокостебельных растений) на участках ветровых коридоров или установка заградительных щитов каждые 100 метров поперек направления основных воздушных потоков.
Важно приступать к посевной как можно раньше (при достижении на глубине заделки семян температуры почвы от + 7°С, выбрав соответствующий гибрид) и стараться уложиться в максимально короткие сроки, что позволит кукурузе дольше расти в наиболее благоприятных условиях.
В зонах стабильно недостаточных осадков стоит отдавать предпочтение минимальным технологиям, а чтобы снизить число проходов техники по полю весной и влагопотерю, культивацию после основной обработки проводить в осенний период.
Чтобы разрушить капилляры на поверхности и сохранить влагу в глубоких слоях почвы, эффективно прибегать к ранее-весеннему боронованию.
– Чем может помочь современная селекция в попытках минимизировать урон, наносимый засухой? 
- Современная наука предлагает аграриям широкий выбор засухоустойчивых гибридов. В этом преуспели селекционеры DEKALB. «Южные» гибриды в линейке, такие как ДКС 3511, ДКС 4014, ДКС 4964, ДКС 3705, ДКС 3623, ДКС 3361, ДКС 3969 и ДКС 4178 переносят засуху с наименьшими потерями в сравнении с другими гибридами и формируют стабильно высокий урожай. 
Это стало возможным благодаря мощной корневой системе, которая добывает воду из более глубоких слоев, а также повышенной жизнеспособности пыльцы и пестичных нитей, что способствует опылению даже при достаточно высоких температурах. 
Меньший объем листостебельной массы и форма листьев снижают площадь испарения. Коме того, попав на поверхность листа, расположенного под меньшим углом, дождевая вода вся стекает по стеблю, доставляя влагу непосредственно к корням. 
Таким образом, комплексный подход к решению проблемы – ряд агротехнических мероприятий в сочетании с грамотным выбором посевного материала – способен скорректировать прогноз урожая даже в неблагоприятных условиях дефицита естественных осадков.

Для получения более подробной информации посетите сайт dekalb.ru

Просмотров : 644
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.