Подписаться на новые статьи
Путь к стабильности и высоким урожаям
29 ноября 2019

Путь к стабильности и высоким урожаям

  

Прибыль и стабильность сельхозпроизводителей является приоритетом для компании Corteva Agriscience, поэтому мы стремимся производить передовые продукты и предлагать своим клиентам именно то, что подходит для их индивидуальных услови


При выборе гибридов кукурузы необходимо учитывать разные параметры: группу спелости, направление использования, устойчивость к полеганию, толерантность к экстремальным температурам, засухе и болезням, высокий потенциал урожайности в комплексе с ускоренной отдачей влаги зерном и качество получаемого урожая. Для выращивания в условиях Волгоградской области на богаре хорошо подходят раннеспелые и среднеранние гибриды. При наличии сушилки и на орошении рекомендуется высевать высокоинтенсивные среднеспелые и среднепоздние гибриды. Принимая во внимание то, что разные гибриды по-разному реагируют на стрессовые факторы, с точки зрения минимизации риска следует выращивать в хозяйстве несколько гибридов, проверенных в условиях хозяйства и стабильных по урожайности.

                                   П8012Е


Сегодня семенной бренд «Пионер» предлагает российскому рынку широкую линейку из двадцати четырех инновационных гибридов кукурузы различного направления с ФАО от 150 до 460, начиная от ультраранних и заканчивая среднепоздними. 
Одной из инноваций в селекции кукурузы является технология Optimum® AQUAmax®. Особенностью гибридов, объединенных под этим брендом, является их исключительная адаптивность к экстремальным погодным условиям, почвенной и воздушной засухе. В процессе селекционного отбора гибриды Optimum® AQUAmax® прошли испытания как в условиях сильнейшей засухи, так и при благоприятных условиях в различных локациях по всему миру. Селекционеры сосредоточились на целом комплексе признаков, отвечающих за улучшение продуктивности гибридов. В частности, они имеют более мощную корневую систему, которая позволяет эффективнее поглощать воду из почвы. Также у растений этой линейки улучшена регуляция открытия/закрытия устьиц, что позволяет культуре более эффективно использовать почвенную влагу и потреблять меньше воды на единицу произведенного урожая. Помимо этого достигнута лучшая синхронизация цветения метелки и выброса пыльцевых трубок, усилено их образование, что обеспечивает более надежное завязывание зерен.

                                П8307

Гибриды Optimum® AQUAmax® имеют более глубокое прикрепление зерен к початку, что позволяет предотвратить осыпание при стрессах в конце вегетации.
Ярким представителем линейки Optimum® AQUAmax® является среднеспелый гибрид П9241 с ФАО 340. Среднерослый с очень прочным стеблем, высокоустойчив к прикорневому полеганию. Зерно зубовидного типа. Обладает выдающейся влагоотдачей. Хорошая толерантность к тепловому стрессу на протяжении всего вегетационного периода вплоть до конца налива зерна. Толерантен к пузырчатой головне, гельминтоспориозу и фузариозу. Одним из основных преимуществ данного гибрида является высокая адаптированность к раннему севу. Он обладает очень быстрым стартом и ранним развитием. Очень стабилен как на орошении, так и в богарных условиях. По объемам продаж в Европе гибрид кукурузы П9241 занимает первое место.

                                           П9127


Для условий Волгоградской области стоит особо выделить новинку прошлого сезона среднеранний высокоурожайный гибрид П8307 с ФАО 230. Это самый ранний гибрид из линейки Optimum® AQUAmax®. Среднерослый с прикреплением початка выше среднего. Зерно зубовидного типа с высокой массой 1000 семян. Дает очень хорошие и стабильные результаты, особенно выделяется в засушливые годы. В группе с ФАО 230 является мировым лидером по влагоотдаче. Хорошая толерантность к пыльной головне и гельминтоспориозу. Толерантен к прикорневому полеганию. У П8307 быстрое раннее развитие. Гибрид ремонтантный, в благоприятных условиях склонен к формированию второго початка. 
Перспективным направлением селекции компании Пионер является создание восковидных гибридов кукурузы с повышенным содержанием амилопектина. Одним из таких гибридов является новинка 2019 года П8012Е c ФАО 210. Это высокоурожайный среднеранний восковидный гибрид кукурузы. Крахмал этого гибрида до 100% состоит из амилопектина. Растение высокорослое с зубовидным типом зерна. Хорошая толерантность к засухе. Быстрый старт и раннее развитие. Очень высокая стабильность урожайности в различных условиях. Это самый ранний из зарегистрированных в России восковидных гибридов. Гибриды данного направления уже вызывают большой интерес у переработчиков. 

                                    П9241


В настоящее время в госреестре нет отечественных гибридов восковидной кукурузы, которые могли бы обеспечить крахмальные заводы России высококачественным сырьем для производства амилопектина. Вместе с тем мы уверены, что амилопектиновый крахмал можно и нужно производить в России. 
Главная предпосылка получения высоких урожаев хорошего качества – правильный выбор гибридов для конкретных почвенно -климатических условий и направлений использования (зеленый корм, силос, зерно). Так как урожайность и особенно кормовая ценность гибридов кукурузы в разных почвенно-климатических условиях неодинакова, то при их выборе необходимо учитывать особенности отдельных гибридов.

В связи с этим, отдельного внимания заслуживает еще одна новинка 2019 года – высокоурожайный среднеранний гибрид двойного назначения (зерно/силос) П9127 с ФАО 290:
Растение высокорослое, с мощным листовым аппаратом и высоким прикреплением початка. 
Тип зерна зубовидный. 
Очень хорошая толерантность к засухе. 
Хороший Stay Green. 
Высокая прочность стебля. 
Толерантен к гельминтоспориозу и пыльной головне. 
Отличная стабильность урожайности как на зерно, так и на высокоэнергетический силос в различных условиях.
Ежегодно на территории Волгоградской области растет количество закладываемых опытов с гибридами кукурузы «Пионер». В 2017 году было заложено 22 опыта в различных локациях, в 2018 году – 35, в 2019 году – 38. 


Компания Corteva Agriscience не останавливается на достигнутых результатах. В текущем сезоне на базе одного из хозяйств группы предприятий «Содружество Регион» в рамках партнерского соглашения был дан старт новому проекту. Целью проекта является комплексный подход к изучению технологий возделывания различных сельскохозяйственных культур в условиях Волгоградской области. Более детальная информация о результатах данных испытаний будет представлена в следующем сезоне в рамках проекта «Пионер АгроАкадемия», которая будет проводиться на базе ООО «Большой Морец в Еланском районе».
Несмотря на возрастающее внимание к кукурузе, ее средняя урожайность растет не так быстро, как хотелось бы аграриям. Для этого необходимо использовать самые передовые и инновационные селекционные достижения, требованиям и стандартам которых соответствуют гибриды кукурузы под брендом «Пионер». 

Денис Островский, эксперт службы агрономической поддержки ООО «Пионер Хай-Брэд Рус» 

Сайт компании: 
www.pioneer.com/russia


Краткая справка
Крахмал обычной кукурузы состоит примерно на 72% из амилопектина и на 28% из амилозы. В генотипах восковидной кукурузы (waxy) в зерне формируется до 100% амилопектина. Эта особенность восковидной кукурузы и характеризует ценность физико-химических качеств зерна и крахмала, а также то, что товаропроизводителям нет необходимости в проведении дополнительных технологических операций и финансовых затрат на разделение амилопектинового и амилозного крахмалов.
 Амилопектиновый крахмал служит сырьем для получения кровезаменителя, предназначенного в качестве плазмозамещающего средства. Мука из восковидной кукурузы используется в смесях для быстрого приготовления пудингов, производства клея и других промышленных продуктов, для которых требуется крахмал с разветвленной цепью. Амилопектиновый крахмал превосходит по своим качествам обычные крахмалы. Особенностью амилопектинового крахмала являются чистота и прозрачность клейстера, высокая вязкость и устойчивость при хранении. Он входит в состав пищевых продуктов, детского и лечебного питания, в качестве отличного загустителя и стабилизатора.

 

Просмотров : 1285
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.