Подписаться на новые статьи
Стимуляторы роста растений, как средство для урожайности
10 марта 2020

Стимуляторы роста растений, как средство для урожайности


Исследуя действие биопрепаратов на растения ячменя ярового сорта Медикум 139, при предпосевной обработке семян (баковая смесь) и обработке вегетирующих растений нами было выявлено, что используя данные в статье приемы можно добиться повышения качества и урожайности зерна. Проанализировав испытуемые препараты, такие как Винцит + Экстрасол и Винцит + Изабион, нами была выявлена прибавка урожая на 0,4 и 0,3 т/га. Результаты исследований рекомендуются для использования хозяйствами Волгоградской области при выращивании ярового ячменя.

Одним из перспективных мероприятий по повышению урожайности ярового ячменя является применение протравителей семян в сочетании с различными стимуляторами роста, способствующие активизации ростовых процессов растений, повышению их устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам и улучшению качества зерна. Изучено влияние действия баковых смесей протравителя Винцит со стимуляторами роста Экстрасол, Изабион на элементы структуры и урожайность ярового ячменя сорта Медикум 139. Тема повышения урожайности и качества продукции приобретает с каждым годом все большее и большее значение для сельского хозяйства. Тяжелое экономическое положение предприятий агропромышленного комплекса заставляет искать новые пути выращивания сельскохозяйственных культур, направленные на снижение их себестоимости и повышение качественных показателей. При этом совершенствование технологии должно идти по пути оптимизации системы комплексного применения химических средств защиты [1, 2, 3].
Перед растениеводами стоит задача получение наибольшей урожайности яровых культур при минимальных затратах и сохранении экологической безопасности. Урожайность яровых культур в значительной мере зависит от метеорологических условий вегетационного периода, неблагоприятное действие которых можно снизить применением биопрепаратов. На ее решение направлены проводимые нами исследования эффективности применения биопрепаратов в комплексе с протравителями. [4, 5, 6].
Материалы и методы
Опыт заложен в соответствии с рекомендациями Б.А. Доспехова в 4-х кратной повторности при рендомизированном размещении вариантов. Площадь учетной делянки 72 м2. Агротехника возделывания зерновых культур – общепринятая для данного региона.
В условиях Нижне-Волжского НИИСХ, расположенного в зоне каштановых почв сухостепной зоны Волгоградской области на протяжении двух лет 2014-2015 г. проводились испытания биопрепаратов в баковых смесях при предпосевной обработке семян ячменя сорта Медикум 139 с дальнейшим опрыскиванием в фазу кущения растений ФАВ в рекомендуемой дозировке [7, 8].
В качестве стимуляторов роста и развития растений использованы Экстрасол, Био-дон и Изабион в баковой смеси с протравителем Винцит с заниженной дозировкой на 25%.
Винцит – 2-х компонентный системный протравитель семян зерновых культур, (фоновый препарат).
Био-дон – высокогумусное вещество, продукт переработки навоза КРС и соломы, популяций красного калифорнийского червя. Био-дон – ростостимулирующий регулятор физиологических процессов в растении на основе гуминовых фульвокислот и аминокислот.
Экстрасол – микробиологический препарат комплексного действия, штамм ризосферных бактерий Bacillus Subtillis. Экстрасол обладает способностью фиксировать атмосферный азот, переводить в доступные формы, накопленные в почве недоступные для растений соединения фосфора и микроэлементов.
Изабион – биологическое удобрение последнего поколения, биостимулятор роста, состоящий из смеси аминокислот и пептидов.
Результаты исследований
Ячмень более засухоустойчив и солевынослив по сравнению с яровой пшеницей, он экономнее расходует влагу, его транспирационный коэффициент равен 403, но чувствителен к недостатку влаги в период выхода в трубку – колошение (увеличивается количество бесплодных колосков), что приводит к снижению урожая. Ячмень устойчив к высоким температурам и «запалам» зерна. Высокие температуры + 40°С и выше в период налива зерна ячмень переносит лучше, чем овес, яровая пшеница, однако при высокой температуре +38 + 40°С устьица листьев у ячменя теряют способность закрываться через 25 – 30 часов [9].


Погодные условия в годы проведения исследований складывались по-разному. В целом условия увлажнения, в критические по отношению к влаге периоды, складывались не совсем благоприятно, что в конечном итоге, не позволило растениям ячменя максимально использовать свой потенциал продуктивности.
В полевых условиях были проведены биометрические анализы для детализированной оценки состояния посевов ячменя ярового в фазу кущения. В результате проведенных исследований установлено положительное влияние используемых средств на рост и развитие растений. Приведенные данные показывают, что сильнее растения и наибольшее количество побегов по тем вариантам опыта, где семена обработаны смесевой композицией протравителя и биопрепаратов (Био-дон и Изабион). Разница между анализируемыми вариантами и контролем составила 6,9-12,3%. (таблица 2).


Применяемые баковые смеси оказывают положительное влияние на устойчивость растений к болезням, продуктивность и качество растениеводческой продукции. [10].
Анализируя состояние корневой системы ячменя, мы видим эффективность баковых смесей против фузариозно-гельминтоспориозных корневых гнилей. При проведении учета развития корневых гнилей ячменя отмечено снижение пораженности растений патогеном до 50% по вариантам с применением регуляторов роста Био-дон, Изабион.
Результаты и обсуждение
При проведении исследований, элементы структуры урожая менялись в соответствии с погодными условиями весенне-летней вегетации. На основании проведенного анализа растений ячменя отмечено количество продуктивных стеблей на контрольном варианте 200 шт./м2, 
по вариантам опыта данный показатель менялся от 40,0 до 90,0%. Под влиянием предпосевной обработки семян регуляторами роста вегетирующих растений прибавка урожайности зерна ячменя (В-5) была обусловлена увеличением количества зерен в колосе (19,8%), массы 1000 зерен (5,2%) (В-5) в сравнении с контрольным вариантом. Наиболее эффективной баковой смесью является В-5 (Винцит + Изабион, вегетация Изабион). Прибавка урожая зерна составила – 0,3 т/га (таблица 3).


Нами отмечено положительное влияние биопрепаратов на качественные показатели зерна ячменя. Наибольшее содержание белка наблюдалось по вариантам опыта (В 4,5) и составляет в среднем по годам 16,50-17,96%, в контроле – 15,48% (таблица 4).


Самая низкая себестоимость зерна отмечена на варианте с Изабионом, когда на протравливание семян ячменя наложена обработка вегетирующих растений ФАВ, где прибавка урожая составила 0,3 т/га.
Заключение
Установлено, что применение комбинированной смеси системного протравителя Винцит с ФАВ (Био-дон, Изабион) способствовало повышению устойчивости растений ячменя корневыми гнилями на ранних этапах развития растений, обладало пролонгирующим действием в течение всего периода вегетации.
Оптимальное развитие растений ячменя отмечено в вариантах с применением ФАВ, способствующие увеличению продуктивной кустистости, массы 1000 зерен, что обеспечило прибавку урожая культуры на 0,3 т/га.

Игольникова И.C., мл. н. сотр.,
НВНИИСХ – филиал ФНЦ агроэкологии РАН     f

Просмотров : 1224
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.