Подписаться на новые статьи
Хотите получить максимум от подсолнечника?
06 апреля 2020

Хотите получить максимум от подсолнечника?

Одним из главных негативных факторов, влияющих на урожайность подсолнечника являются сорняки. Они составляют сильную конкуренцию культуре в период вегетации, что сказывается на урожайности.

При традиционной технологии возделывания подсолнечника достаточно сложно подобрать систему гербицидов и надежно защитить культуру от сорняков. Разработанная компанией BASF современная производственная технология – Clearfield® Plus предполагает всего однократное применение гербицида за сезон. Неужели эта система позволяет настолько упростить практику возделывания, и сорняки перестали быть ключевой проблемой подсолнечника?
Clearfield Plus: легкое решение трудных задач
«Для Поволжья подсолнечник остается ключевой культурой, определяющей рентабельность хозяйств. – считает менеджер по маркетингу компании BASF в регионе Волга Олег Тебякин. – В условиях нынешних экономических реалий трудно соблюсти длинный севооборот. Это приводит к повышению засоренности, накоплению специфических сорняков и увеличению их вредоносности. При таком подходе производственная система Clearfield Plus является крайне эффективным решением. Многие аграрии отмечают также экономию затрат труда и времени, так как одна обработка гербицидом Евро-Лайтнинг Плюс за сезон контролирует практически весь спектр сорных растений, а широкое окно применения позволит рационально спланировать время обработки. Борьба с заразихой с помощью гербицида Евро-Лайтнинг Плюс является самой простой и эффективной: в таком случае мы советуем применять максимальную норму расхода гербицида – 2,0 л/га».

На фото: Олег Тебякин


С мнением Олега согласен и Николай Юрьевич Шибин, глава ООО «Правда» (Грачевский район, Оренбургская область):
«Для нас основное – это технологичность системы Clearfield Plus. Один раз обработал гербицидом Евро-Лайтнинг Плюс и все. Снимает зависимость от человеческого фактора, техники и времени. Евро-Лайтнинг Плюс применяем второй год и довольны препаратом. Решает все проблемы по сорнякам и, главное, по заразихе».

На фото: Николай Шибин
Опыты BASF показали, что эффективность гербицида Евро-Лайтнинг Плюс даже в минимальной норме расхода (1,6 л/га) значительно превосходит альтернативные решения 
(см. фото 1).


Гибридный двигатель Clearfield Plus
Новая технология Clearfield Plus позволила семенным компаниям ускорить селекционный процесс и соответственно вывод на рынок гибридов с улучшенными признаками. 
На сегодня в России зарегистрировано 18 гибридов Clearfield Plus, и значительное количество гибридов находится в процессе регистрации.
Начиная с 2017 г на демоцентрах BASF в Поволжье проводятся демонстрационные посевы гибридов Clearfield Plus. Результаты показывают их стабильную урожайность из года в год. Так, средняя урожайность за три года составила 25,7 ц/га 
(см. график 1).


В ООО «Агро-Инвест» (Новоспасский район, Ульяновская область) выращивают подсолнечник по технологии Clearfield Plus с 2018 года и в 2019 году увеличили площадь под гибридами этой системы вдвое. Главный агроном предприятия Александр Михайлович Мельников посвятил нас в свои планы:
«В 2019 году мы выращивали 2,5 тыс. га подсолнечника Clearfield Plus. Урожайность в зачетном весе составила от 20 ц/га до 24 ц/га. Почему нравится именно эта технология? По системе Clearfield Plus мы один раз за сезон применяем гербицид и на это поле не загоняем больше технику до самой уборки. А значит, не тратим ГСМ и сокращаем нагрузку на технику. Результатами довольны. Подсолнечник под уборку подходит в идеально чистых посевах. Для нас эта система очень удобна, и мы планируем до 40-50% площадей подсолнечника выращивать по технологии Clearfield Plus».

На фото: Александр Мельников


Снижение нагрузки без потери эффективности
Генетические особенности гибридов подсолнечника под технологию Clearfield Plus обеспечивают им высокую устойчивость к воздействию гербицида Евро-Лайтнинг Плюс. Это свойство позволило усилить препаративную форму гербицида, в результате чего Евро-Лайтнинг Плюс имеет очень высокую скорость гербицидного воздействия – более 70% препарата попадает в сорняки уже в первые часы после обработки. Также обновленная препаративная форма Евро-Лайтнинг Плюс позволяет вносить меньше действующих веществ гербицида на гектар при сохранении отличного эффекта. В связи с этим, аграрии отмечают экологичность применения Евро-Лайтнинг Плюс благодаря снижению гербицидной нагрузки на 20% на гектар по сравнению с препаратом предыдущего поколения.

На фото: Александр Юров
Главный агроном ООО «Парфеновское» (Кинельский район, Самарская область) Сергей Сергеевич Юров считает, что Евро-Лайтнинг Плюс работает мягко, но эффективно:
«Подсолнечник в 2019 году занимал в нашем хозяйстве около 7,5 тыс. Под системой Clearfield Plus находится около 25% этой площади. Результат получается хороший, так как засорение практически отсутствует. Отлично справляется с однолетними сорняками, двулетними и многолетними. И мы заметили меньшее остаточное действие Евро-Лайтнинг Плюс на последующую культуру. В дальнейшем продолжим работу по технологии Clearfield Plus».

Виктория Демидова

Руководитель группы продаж, регион Волга: 
Ткаченко Сергей Владимирович.  Тел. +7(927)256-50-24
agro-service@basf.com   www.agro.basf.ru
www.podpiska.basf.ru – онлайн-подписка на рассылку 
региональных e-mail рекомендаций BASF

Просмотров : 1051
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.