Подписаться на новые статьи
Мини-овощи
22 июня 2020

Мини-овощи


Мини-овощи – модный тренд последних лет. Причина их популярности в экологичности, большом количестве витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов. И, конечно, в необычном размере. О том, когда на самом деле появилась эта миниатюрная продукция и как правильно выращивать разные виды мини-овощей, рассказывает агроном-консультант, канд. с.-х. наук Александра Старцева.

Немного истории
Популярные сегодня мини-овощи впервые появились в Англии еще в конце 1800-х гг. Но только в 1960-х годах французские повара начали использовать их в своих кулинарных экспериментах. В 1985 году в New York Times вышла первая статья, посвященная этим продуктам, с такой оценкой: «Мини-овощи процветают... люди сходят с ума от этих мелочей. Они легкие и веселые. С другой стороны, они очень дорогие».
С тех пор спрос на миниатюрные овощи постепенно увеличивался, и в последнее десятилетие мини-овощи приобрели большую популярность как на Западе, так и в странах Восточной Азии. Это объясняется возрастающим потреблением свежих овощей, тенденциями к удобству, разнообразию и инновациям. Например, в Германии наиболее распространены: мини-морковь, в качестве закуски, в средиземноморской кухне – мини-кабачки, в азиатской – мини-кукуруза.
Рынок мини-овощей относительно небольшой, и найти их можно не во всех магазинах. Сегодня миниатюрные плоды часто используются в дорогих ресторанах как в качестве гарнира, так и для украшения блюд. Они красивы и подходят для сервировки, их не нужно нарезать. Миниатюрные овощи более нежные, ароматные и сочные. Некоторые даже вкуснее, чем полноразмерные аналоги. Кроме того, в них содержится больше питательных веществ.
Мини-овощи привлекают потребителей не только своими уникальными размерами, формой, цветом и концентрированным вкусом, но и тем, что от них остается меньше пищевых отходов. Они удобны для засолки, закусок, гриля и канапе. Необычный вкус и интенсивный аромат обеспечивают новые вкусовые ощущения и интересны детям.


Такие мини-овощи, как кукуруза, кабачки, лук на мини-головку, капуста, морковь и огурцы корнишонного типа, могут быть собраны до полной спелости. Бессемянный, пальчиковый или дамский авокадо, также известный как коктейльный авокадо (обычно 7-8 см в длину и 2-3 см в диаметре), – это бессемянные плоды авокадо, выращенные из неправильно опыленных цветов. Мини-овощи могут быть получены из вторичных почек после того, как был собран полноразмерный урожай (например, артишок, брокколи).
Но не все незрелые овощи подходят под эту категорию. Настоящие миниовощи – это специально разработанные карликовые сорта, плоды у которых вызревают в миниатюрном состоянии (дыня, арбузы, перец, баклажан). Так, морковь обычно выращивают специального сорта, но в данном случае важно собрать урожай вовремя.


Выращивание
Многие мини-овощи выращивают таким же образом, как и полноразмерные. Это происходит как в открытом грунте, так и в теплице. Мини-овощи идеально подходят для ограниченного пространства и регионов с коротким периодом вегетации. Кроме того, они быстрее появляются в весенние месяцы, так как время от посадки до
сбора урожая значительно короче. После отбора подходящих сортов следует составить планы размеров насаждений и посевов, обеспечивающих непрерывное поступление урожая.

При этом необходимо учитывать несколько моментов:
- Время от посадки до сбора урожая, поскольку созревают мини-овощи быстрее, чем обычные.
-  Мини-овощи имеют оптимальный размер для сбора только в течение короткого периода, это важно проценке потребностей рынка и распределении трудовых ресурсов. Плоды должны быть собраны именно тогда, когда они находятся на сладкой, а не на горькой стадии.
- Оптимально делать последовательные посевы выбранных карликовых культур, чтобы обеспечить непрерывное поступление урожая. Но необходимо следить за тем, чтобы взрослые растения не затеняли более молодые.
- Выращивание миниатюрных овощей требует небольших площадей – их сеют ближе друг к другу, так как размер и самих растений и их плодов меньше. В некоторых случаях близкое расстояние необходимо для получения и поддержания миниатюризации (например, лук). При этом стручковая фасоль, дыни и кабачки должны выращиваться со стандартным интервалом. Скученность может повлиять на производство плодов, снижая урожайность, даже если они должны быть собраны на незрелой стадии. Некоторые сорта пригодны и для домашнего выращивания в горшках или контейнерах.
- При выращивании стандартных овощей можно собрать мини-овощи в незрелой стадии, а потом дождаться обычного урожая крупноразмерных плодов. Однако у таких культур, как артишоки, брюссельская капуста и брокколи, после сбора полноразмерных плодов более мелкие будут образовываться ниже по растению.
Поэтому для производства миниовощей в некоторых случаях не обязательно закупать специализированные сорта.


При производстве мини-овощей на продажу для оценки прибыльности достаточно выделить на специальные сорта всего несколько рядков. Для выращивания мини-томатов, баклажанов, перца, огурцов, кабачков и мини-тыквы в теплицах можно применять гидропонную технологию с использованием каменной ваты. Легкая напи-
тываемость, равномерное распределение питательного раствора по всему объему субстрата позволит получить быстрые и дружные всходы. Однородная и упруго-эластичная структура матов способствует активному наращиванию корневой системы. А правильное соотношение крупных и мелких пор в субстрате помогает легко
поддерживать благоприятный водно-воздушный баланс в корневой зоне, в результате чего рост и развитие растений складывается наиболее благоприятным образом. В таких условиях исключаются риски, влияющие на себестоимость мини-овощей, и обеспечивается высокий и стабильный урожай, зачастую в 2-3 раза превышающий выращенный в почве.


Средства защиты растений
Сокращенные сроки вегетации карликовых культур позволяют избежать поражения растений некоторыми насекомыми и болезнями. Но короткий период до получения урожая препятствует применению многих химических средств, которые требуют длительного времени ожидания. Поэтому необходимо тщательно подбирать средства защиты и особое внимание уделять профилактическим мероприятиям и биологическим методам. Чистота каменной ваты, отсутствие в ней болезнетворных микроорганизмов и патогенов позволит сохранить растения более продолжительное время и сократить использование защитных средств.


Хранение
Поскольку мини-овощи собирают незрелыми, они более чувствительны, чем полноразмерные сорта, имеют более короткий срок хранения и быстрее теряют вкусовые качества. Соответственно, чем меньше период от сбора до употребления, тем они вкуснее. Поэтому послеуборочная обработка и хранение мини-овощей имеют
большое значение для продления срока годности.

Послеуборочная обработка включает в себя промывку, охлаждение и хранение с поддержанием определенной температуры (от 0 до 13 С в зависимости от культуры) и влажности воздуха (от 50% для кукурузы до 90-100% для остальных овощей).
Но лучше всего есть мини-овощи в тот же день, когда собрали урожай. Поэтому рынок сбыта должен быть хорошо отлажен.


Трудозатраты
При выращивании мини-овощей требования к качеству и скорости ведения работ очень высоки и часто являются лимитирующим фактором рентабельности, что связано с несколькими причинами:
- особая тщательность сбора, так как нежные молодые овощи требуют осторожности и легко могут повредиться;
- частый сбор урожая в определенное время, так как мини-овощи могут быстро перерасти. Например, мини-кукурузу собирают в течение пары дней с момента готовности к сбору, а мини-тыкву – в течение 24 часов после цветения;
- необходимость обработки после сбора урожая и специальной упаковки.


Поэтому главным недостатком производства мини-овощей является их себестоимость. Затраты на рабочую силу высоки, так как необходимо собрать гораздо больше плодов, чтобы объем урожая соответствовал традиционному сорту. Снизить трудозатраты на выращивание мини-овощей поможет использование гидропонной технологии, которая значительно сокращает время на уход за растениями и обработку их химическими средствами.
Благодаря беспочвенному выращиванию мини-овощи не загрязняются, а, следовательно, и не нуждаются в послеуборочной обработке. С помощью каменной ваты процесс выращивания станет легко управляемым, поскольку она быстро отзывается на смену питательного раствора, в ней легко поддерживать оптимальный уровень рН = 5,5-6,5, в результате чего растениям всегда доступны все необходимые питательные элементы для хорошего роста и формирования большого количества плодов высокого качества. Все это поможет существенно снизить себестоимость продукции мини-овощей.


Экономика
Мини-овощи намного дороже, чем  их полноразмерные аналоги. Это связано не только с относительно низкой урожайностью из-за небольших размеров, но и с высокими трудозатратами, необходимостью послеуборочной обработки, созданием особых условий хранения и использованием специальной упаковки.
Поэтому, прежде чем заниматься выращиванием мини-овощей, производителю необходимо тщательно изучить спрос и потенциал рынка. Данное направление может быть выгодно местным фермерам, которые смогут быстро обеспечивать потребителей свежими мини-овощами, что позволит им быть конкурентоспособными на рынке. Тщательно продуманный план, исследование рынка, правильно подобранные сорта, соблюдение технологии выращивания, качественный субстрат – вот составляющие успеха в получении больших урожаев премиум-овощей.


Особенности выращивания некоторых видов мини-овощей
Морковь сеют на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Урожай мини-моркови собирают, когда она достигает от 3-4 см до 7-8 см в длину. Небольшая морковь (до 10 см) более нежная и сладкая, чем ее полноразмерный аналог. Пучки из 6 корнеплодов упаковывают вместе с надземной частью растений в картонные коробки. При покупке замороженной мини-моркови, будьте внимательны – часто мини-морковь в супермаркетах вырезают из обычной моркови на фабрике.
Полюбившиеся всем томаты Черри уже давно пользуются спросом. Однако есть и еще более мелкие плоды – всего 1-3 см в диаметре. Это красные и желтые вишневидные томаты, которые имеют яркий вкус и насыщенный аромат. Маленький размер плода компенсируется большим количеством кистей. Растения практически не подвержены фитофторозу, а плоды не осыпаются.
Саженцы цветной капусты сеют на расстоянии 15 см друг от друга, чтобы сдержать их рост. Урожай миниатюрной цветной капусты собирают, когда она составляет около 5-10 см в диаметре.
Карликовую кукурузу, специально выведенную в Азии, можно вырастить и из стандартных сортов. Для этого нужно собрать початки в фазу молочной спелости. Причем мини-кукуруза как сахарная, так и полевая не будет отличаться по вкусу, поскольку початки собирают до той фазы, когда в ней начинают накаливаться сахара. Сеют кукурузу в два раза плотнее, а в остальном технология не отличается от выращивания крупноразмерных сортов– специального ухода культура не требует. Мини-кукуруза готова к уборке уже через 12-17 недель после посева семян. Урожай собирают перед опылением, когда показываются первые кисточки. Типичные признаки кукурузы высокого качества: початки не превышают 10-12 см в длину и 1,5-2 см в диаметре, имеют сплющенные кончики и маленькие зерна, расположен ровными рядами. Початки мини-кукурузы очень нежные, поэтому их можно употреблять даже в сыром виде.

Сорта и гибриды мини-баклажанов разнообразны как по размеру, так и по цвету: есть сорта с оранжевыми, красными, белыми и стандартными фиолетовыми плодами весом от 30-40 до 100 грамм. Некоторые сорта очень компактные, что позволяет выращивать их в квартире на подоконнике. Урожай собирают, когда плоды не полностью созрели, тогда они будут нежными и сочными.
Миниатюрный лук часто выращивают из стандартного сорта, только сажают его намного плотнее и собирают урожай раньше.

Существует огромное количество миниатюрных сортов декоративного, острого и болгарского перца с богатой цветовой палитрой плодов (красной, желтой, оранжевой и шоколадной окраской). Мини-перцы имеют более тонкую кожицу и отлично подходят как для употребления в сыром виде, так и для фарширования.
Мини-кабачки собирают, когда их плоды достигают размера пальца, как до, так и после того, как распустится цветок. Плоды с цветком скоропортящиеся, поэтому его наличие указывает на свежесть. Они обладают нежным, сладким травянистым вкусом и насыщенным ароматом. Мини-кабачки имеют форму огурца, но могут быть
также круглыми или бутылкообразными, желтыми или зелеными.


Сегодня практически все виды мини-овощей приобретают все большую популярность. При сохранении спроса, довольно высокой стоимости и, главное, соблюдении всех технологий и правил выращивания разведение этих миниатюрных культур может стать прибыльным и интересным делом для тепличных хозяйств.

Просмотров : 1858
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.