Подписаться на новые статьи
Corteva предлагает готовые агрономические решения
10 июля 2020

Corteva предлагает готовые агрономические решения

Компания Corteva и группа компаний «Содружество-Регион» провели в Еланском районе семинар, на котором продемонстрировали свои общие наработки по внедрению технологий точного земледелия и сохранению плодородия почвы. 
«Никогда не врать и быть полезным партнерам»
Именно этого всегда требовал от своих сотрудников Генри Уоллес, основатель компании Pioneer. Год назад она наряду с DuPont и Dow AgroSciences вошла в состав международной компании Corteva, которая объединила самые яркие умы и опыт работы в сельском хозяйстве, накопленный за два столетия.


– Философия Corteva заключается в том, чтобы дать возможность нашим клиентам получить максимальную прибыль за счет увеличения урожайности, повышения отдачи с каждого гектара пашни. В научное направление вкладываются огромные средства, что позволяет нам быть на шаг впереди конкурентов. В прошлом году компания зарегистрировала семь новых молекул, это основа для дальнейших перспективных разработок СЗР, – рассказал на совещании, открывающем семинар, руководитель компании Corteva в России Александр Козачков.
Но основой основ производства остается почва и сохранение ее плодородия. На сегодняшний день это первостепенная задача и для науки, и для сельхозтоваропроизводителей.
– Снижение плодородия наблюдается в стране повсеместно. Это следствие отказа большинства сельхозпредприятий от полноценной системы применения минеральных удобрений. У почвы забирается все, но ей практически ничего не возвращается. Например, по Оренбургской области, в среднем, вносится лишь 3 кг действующего вещества на гектар. В нашем регионе этот показатель составляет 25,7 кг. Мы же на протяжении последних лет удерживаем планку 70-80 кг. И это экономически выгодно. Наша работа развенчивает укоренившееся представление о не окупаемости интенсивных технологий, потому что они, якобы, не работают. Работают и технологии, и удобрения. Но с одним условием: их нужно правильно применять, – заявил председатель совета директоров группы предприятий «Содружество-Регион» Банькин Виктор Александрович.

На фото: Виктор Банькин


И рассказал, почему же аграрии все еще сомневаются в эффективности внесения удобрений. 
Причина, как известно, кроется в деталях, а их у нас еще с советских времен не очень любят и умеют искать, привыкнув работать в режиме кампанейщин и авралов. До сих пор во многих старых агротехнологиях главенствует формализм. Так, обследование полей на содержание минеральных веществ, которое все сельхозпредприятия обязаны делать под угрозой штрафов, проводится шаблонно, для галочки и детальной картины состояния почвы не отражает. В «Содружестве-Регион» такие экспертизы заказывали многократно и у разных фирм, но результаты по одному полю могли отличаться в разы. И только привлечение сотрудников почвенного института им. Докучаева помогло приблизиться к решению проблемы. Их исследование показало неоднородность почвы по составу макро и микроэлементов. Поле всего в 60 га после такой экспертизы выглядит, как лоскутное одеяло и каждый его участок требует корректировки по норме внесения удобрений. Иначе на одних участках питательных веществ окажется чрезмерно много для растений, а на других их по-прежнему будет не хватать. В результате, фермер не получает необходимого урожая для того, чтобы окупить затраты на удобрения, перестает верить в новые технологии и продолжает работать по-старому. 
Разорвать этот порочной круг позволяют практические совместные наработки, которые достигнуты специалистами компании Corteva и группы компаний «Содружество-Регион» за несколько последних лет.


Продавать не семена, а готовые технологии
В компании Corteva есть своя АгроАкадемия, где работают практикующие эксперты службы агрономической поддержки, своего рода агрономический «спецназ» компании, заточенный на выполнение самого широкого круга задач. По России в этом году заложено семь опытных участков, один из них в подразделении холдинга «Содружество-Регион», ООО «Большой 
Морец». 
– АгроАкадемия – это наше детище. Экспериментируя на этих небольших делянках, мы можем понять, как в конкретных почвенно-климатических условиях работают наши гибриды, средства защиты растений, какие корректировки нужно внести в технологию выращивания, чтобы фермер именно этого региона мог преодолеть лимитирующие факторы и получить гарантированно высокий урожай, – рассказывает эксперт службы агрономической поддержки Денис Островский. 
Наибольший интерес вызвал участок с рабочим названием «колесо стресса». Радиальный посев гибридов кукурузы и подсолнечника имитирует, как густота посева влияет на развитие растений и их продуктивность. На нескольких квадратных метрах моделируются технологии, которые перенесут на тысячи гектаров.

На фото: участники семинара

Десятки вариантов с технологией обработки почвы, с дозами внесения удобрений, применения СЗР, сроков и норм высева. Они наглядны и решают насущные проблемы аграриев. 
– Именно готовая технология выращивания кукурузы, которую нам передали специалисты Corteva вместе с семенами, позволила в прошлом году получить зерна кукурузы по 100 ц/га. 
И в этом году мы увеличили посевы кукурузы в два с половиной раза, взяли кредит на две зерновые сушилки. Пошли на эти финансовые риски, потому что они оправданы и минимизированы наработками специалистов Corteva. По сути, так должны работать все производители семян, чтобы аграрий мог прийти и, как в магазине, выбрать и семена, и подходящую под них технологию, – аргументирует плюсы сотрудничества Банькин Виктор Александрович. 
Земледелие с точностью до миллиметра 
Компания Corteva помогает аграриям и с внедрением новых высокоточных технологий земледелия, без которых невозможно раскрыть весь потенциал гибридов. 
Чтобы мониторить состояние посевов, закупили беспилотные дроны, оснащенные обычной и инфракрасной камерами. Всего за три часа один аппарат способен облететь и собрать информацию с 2 тысяч га посевов. Затем составляются карты NDVI (Нормализованный вегетационный индекс), которые отражают здоровье растений. По индексу можно понять, как развиваются растения. Создается 3D модель полей с высокой степенью разрешения. Программа сама делит поле на растры с определением, какой участок поля нуждается в подкормке. Данные загружаются в распределитель удобрений, и машина по предписанию дифференцированно вносит препарат.


 Как система точного земледелия работает на практике, продемонстрировали участникам семинара. Благодаря камерам дрона любой мог взглянуть на поле с высоты птичьего полета. 
 На семинаре приводились и другие примеры клиентоориентированности компании Corteva, позволяющие получать максимально возможную прибыль при сохранении плодородия почвы, как ее основного потенциала. Что, как нельзя лучше, подтверждает суть названия компании: Cor – сердце, teva- природа. Это значит чувствовать биение пульса природы и делать все, чтобы это сердце постоянно работало в нужном ритме.


Комментарии
Павел Поляков, коммерческий директор АО «Евротехника»:
– Чтобы успешно продвигать свою новую технику, мы должны предоставить аграриям практические выкладки по ее применению. И таким полигоном для нас на протяжении последних пятнадцати лет служит холдинг «Содружество-Регион». Этой весной мы включились в реализацию программы точного земледелия от компании Corteva. Предоставили распределитель удобрений системы ZA-TS, который на основании данных, полученных с беспилотника, вносит удобрения строго по предписанию и дифференцировано. Работать в команде специалистов компании Corteva легко и комфортно. Есть общая цель и вместе отрабатываем пути ее достижения. На осень запланировали испытание новой сеялки по внесению жидких удобрений одновременно с севом. Таким образом аграрии вместе с технологиями смогут получать от организаторов данного совместного проекта и готовые технические инструменты для их реализации.

Евгений Чурзин, руководитель по продажам в восточном регионе компании ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус»:
– Сохранение плодородия почвы, безусловно, первостепенная задача. Специалисты компании Corteva планомерно работают в этом направлении, и другого подобного примера я не встречал. Тем интереснее участвовать в таком большом и долговременном проекте. С прошлой осени предоставляем наши удобрения для закладки опытных посевов. Мы заинтересованы в получении актуальных данных по использованию наших удобрений, корректировки алгоритмов внесения, которые позволят получить максимальную отдачу с каждого гектара с высокой рентабельностью.

Александр Рулев, главный научный сотрудник ФНЦ «Агроэкологии РАН», профессор РАН:
– Давно необходимо сломать систему, сложившуюся еще в советские времена, когда работали по присказке «дайте три майских дождя и агроном нам не нужен». Агроном нужен, но вооружен он должен быть современной техникой и технологией, теми, которые продемонстрировали сегодня специалисты компании Corteva. Принципы точного земледелия, которые внедряет сейчас «Содружество-Регион», жизненно необходимы, по ним давно работает растениеводческая отрасль США и Европы. Почва – это сложнейшая система, процессы в ней не линейны, влиять на них и управлять ими без цифровых технологий не получится. 

ООО «Кортева Агрисаенс Рус»
344022 Ростов-на-Дону, 
ул. Суворова 91, офис 6
www.corteva.ru

Просмотров : 1039
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.