Подписаться на новые статьи
Учимся вместе с Corteva Agriscience
21 октября 2020

Учимся вместе с Corteva Agriscience

Урожай зерновых собран, на полях остались подсолнечник и кукуруза, а кое-где уже зеленеют озимые посевы. Пришла пора подводить итоги сельскохозяйственного года, осваивать новые технологические приемы, опробованные в ведущих хозяйствах, и учиться.

Обучение – процесс постоянный. Задержался, не выдержал технологию, сэкономил на удобрениях и первая цифра в уравнении «центнер на гектар» меняется на меньшую. Остается вопрос: как получить высокий и качественный урожай? Лучшим учителем является опыт, накопленный годами в прогрессивных фермерских хозяйствах, под наблюдением и управлением специалистов ведущей мировой компании Corteva Agriscience, которая уже не первый год реализует проект АгроАкадемия. Обучение фермеров устойчивым практикам земледелия – одна из 14 целей устойчивого развития Corteva Agriscience, которые компания определила для достижения к 2030 году.


На десятках гектаров в ООО «Большой Морец» раскинулись опытные посевы. Гибриды подсолнечника и кукурузы раскрывают свой потенциал в различных условиях.
«Необходимо менять технологию, и лишь затем модернизировать технику, улучшать логистику, организацию труда. И технологию можно получить именно здесь», – говорит Виктор Александрович Банькин, председатель совета директоров группы предприятий «Содружество-Регион», на полях которой Corteva Agriscience помогает изучать новые технологии.

На фото: Виктор Александрович Банькин

Здесь представлены две системы земледелия: ноу-тилл на 60 гектарах с четырехпольным севооборотом и классическая система – на 48 гектарах с пятипольным севооборотом. Каждая культура возделывается по трем технологиям, по три гибрида. Выбор на любой вкус, для разных предпочтений. Подобное мероприятие уже проводилось в июне, тогда аграрии могли увидеть, как ведет себя озимая пшеница. Сейчас Corteva Agriscience показала все разнообразие подсолнечника и кукурузы.
Совместная работа мировых селекционеров Corteva и прогрессивных сельхозтоваропроизводителей позволила Еланскому району выйти на небывалые раньше результаты, о чем сообщил глава администрации Еланского района Дмитрий Федорович Литвинов: «Еланский район – высокоразвитый сельскохозяйственный район. Урожайность озимой пшеницы в этом году лучшая в Волгоградской области. По валовому сбору зерновых мы в тройке лидеров, а по подсолнечнику – лучший район в области. Много факторов влияет на результат, но основной – взаимодействие с наукой и применение научно обоснованных технологий возделывания культур. Большое влияние на производительность оказывают мировые корпорации, такие, как Corteva Agriscience. В наших засушливых условиях мы получили более 19 ц/га по подсолнечнику. На АгроАкадемии Corteva можно почерпнуть много новых знаний и применять их в хозяйствах. Без этого развивать сельское хозяйство невозможно».

На фото: Дмитрий Федорович Литвинов


АгроАкадемия позволяет поделиться опытом компании, накопленным в ходе многолетней работы исследователей компании, полевых экспертов, агрономов, химиков и биологов в технологиях возделывания различных сельхозкультур. Ей есть чем поделиться с фермерами, наглядным образом показать какие правильные агрономические действия могут привести к получению максимальных урожаев, а какие ошибочные действия могут привести к потере урожая.
Генеральный директор компании Corteva Agriscience Александр Михайлович Козачков поясняет: «Здесь мы делимся собственным опытом, каждый год наши мероприятия становятся все насыщенней. В «Большом морце» вы можете увидеть три различные технологии вместе. Какие из них лучшие? Однозначного ответа нет. Каждое растение на различных технологиях по-разному отзывается на дозы и нормы внесения удобрений. В зависимости от уровня интенсификации гибриды показывают урожайность, отличающуюся в два-три раза от контроля. Причем на некоторых опытах наилучшие результаты достигаются на полуинтенсивных технологиях.

На фото: Александр Михайлович Козачков

Большое влияние на урожайность имеет правильный выбор гибрида, то, что хорошо для условий Краснодарского края, может не подойти для засушливых условий Поволжья. Наша программа и образовательная, и познавательная. Мы показываем прогрессивные элементы технологии, которые позволяют получать большую отдачу от возделывания гибридов кукурузы и подсолнечника. И учим фермеров исправлять ошибки в подготовке почвы, в густоте и качестве посевов. Показываем, что зачастую традиционные методы не работают, хотя раньше они воспринимались, как правильные, но в процессе совершенствования сельскохозяйственной деятельности многие из них устаревают. А все вместе это влияет на финальный урожай. Кто-то мудрый сказал: надо работать не по 14 часов в день, а головой. Тогда придет успех».


На АгроАкадемии специалисты Corteva Agriscience особое внимание уделили питанию растений и правильному внесению удобрений в посевы кукурузы и подсолнечника. Здесь фермеры смогли увидеть различные фоны внесения удобрений: от нулевого – когда удобрения не применяются, средний и повышенный. Можно лично убедиться в отдаче от внесения удобрений, особенно, если говорить о кукурузе.
Две системы земледелия: ноу-тилл и классическая кардинально отличаются, но выводы можно делать только после уборки урожая, а сейчас – промежуточные итоги по разным технологиям говорят сами за себя об эффективности их применения. Сторонники той или иной системы земледелия почерпнули здесь для себя много важных и интересных моментов.


Сотрудничество в этом году Corteva Agriscience с Виктором Александровичем Банькиным очень плодотворно. Совместно здесь исследовали не только нормы применения удобрений, сроки посева и густоту сева, но и показали инновационные способы внесения удобрений, те, которые раньше не использовали.
В заключение Александр Михайлович Козачков подвел итог: «Мы даем новые технологии на самом высоком уровне. За последние годы фермеры стали другими – умными и талантливыми. Им трудно, они занимаются многими вопросами, решают огромное количество задач одновременно. И для них важно получить информацию из первых рук. И это позволит пересмотреть свое отношение к технологиям, к работе и освободить больше времени для семьи».

КОММЕНТАРИИ

Василий Борисович Тивелев, глава КФХ,  Руднянский район:
С компанией Corteva Agriscience мы сотрудничаем более 20 лет и всегда получаем много полезных знаний, посещаем все семинары.

На базе «Большого Морца» мы получили много информации: по уходу за посевами, по применению удобрений, по гибридам, которые более районированы и устойчивы к засушливым условиям. Например, гибриды Optimum ® AQUAMax ® имеют серьезные защитные функции к засухе.

Мы высеваем у себя гибриды подсолнечника Pioneer® компании Corteva Agriscience регулярно, так как они устойчивы к заразихе, а также гибриды кукурузы, которые имеют небольшое ФАО, так это влияет и на влагоотдачу, и на созревание зерна к моменту уборки. У нас схожий севооборот с ООО «Большой Морец», но новые методики, которые увидели сегодня, дают нам добавочную информацию на изменение своей тактики в плане повышения урожайности и рентабельности.

Техникой мы обеспечены, а технологиям необходимо учиться постоянно и посещать такие семинары необходимо каждому.

Владимир Александрович Гришин, ООО «Гришиных», Новоаннинский район:
Мы не первый раз посещаем АгроАкадемию компании Corteva. Тут можно получить достаточно большое количество и базовой, и новой информации. У компании грамотные специалисты, которые закладывают много опытов. Я увидел новые гибриды, особенности работы с новыми препаратами и новые схемы применения удобрений. Мы с Corteva Agriscience работаем давно и используем их семена ПР64Ф66 и ПР64ЛЕ25 – это наши основные гибриды подсолнечника. Мероприятие очень полезное, обширная программа от азов до новинок и последних достижений селекции. 

ООО «Кортева Агрисаенс Рус»
344022 Ростов-на-Дону,
ул. Суворова 91, офис 6

www.corteva.ru


Ольга Уманская    f

Просмотров : 1311
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.