Подписаться на новые статьи
«Золотые» семена
19 ноября 2020

«Золотые» семена

За долгие годы сельхозпредприятиями накоплен огромный опыт в выращивании подсолнечника. В то же время идет постоянный поиск новых эффективных технологий. Гибриды подсолнечника, обработанные по технологии SunPowerCS от Caussade Semences (Коссад Семанс) – это инкрустированные «под золото» семечки, калибром не менее 6 мм и средней массой 1000 зерен 65 г, в специальной обработке, образующей полезный «кокон», в который входит фунгицид, инсектицид, удобрение и биостимулятор.

Откалиброванные семена позволяют добиться высокой точности сева даже на повышенной скорости (до 12 км/ч) и снизить потери от нерационального расходования посевного материала.  Технология обработки семян SunPowerCS стала новинкой прошлого аграрного сезона. В 2020 году многие хозяйства проявили интерес к новой технологии и испытали ее на демонстрационных полях, а также в производственных масштабах. Об итогах этой практики в интервью нашему корреспонденту рассказали представители сельхозпредприятий из разных регионов страны. 

Ставропольский край: достойный результат, несмотря на засуху
– Каждый год мы проводим в своем хозяйстве опыты и в демо-посевах высеваем гибриды подсолнечника различных производителей. Сравниваем результаты и принимаем решения о применении в производстве тех или иных семян. Так было и в этом сезоне, – рассказал главный агроном СПК колхоз «Родина» Николай Маковкин. – Нас интересует, прежде всего, продуктивность гибридов: влажность, масличность, урожайность. К нам потом приезжают фермеры из других хозяйств и оценивают результаты уборки. 


Главный агроном уточнил, что гибриды Коссад Семанс, обработанные по технологии SunPowerCS, посеяли в этом году на площади 70 гектаров. Гибрид Фушия КЛ показал урожайность 36,7 ц/га, масличность – 48%. – Результат, который показали семена SunPowerCS, нас вполне устроил, – отметил Николай Маковкин. – Особенно, с учетом жестких засушливых условий этого года. Но один год – не показатель. Поэтому планируем заложить их в следующем сезоне уже в производственных посевах. Засеять где-то треть площадей, отведенных под подсолнечник. 


Саратовская область: хороший опыт на больших площадях
– В ФХ «Урожай» все 3400 га посевов подсолнечника сеем гибридами французской селекции Коссад Семанс, часть из которых выращивается по технологии SunPowerCS. Урожайность подсолнечника в этом году составила у нас около 30 ц/га, – подвел итоги сельскохозяйственного года главный агроном ФХ «Урожай» Аркадакского района Саратовской области Александр Позоров. – Болезней и каких-либо вредителей не выявили. У гибридов Фушия КЛ и Имерия КС масличность по всем показателям лучше. В приемном пункте проходной балл – 47%, а подсолнечник Коссад Семанс идет с масличностью 50-52%. И вегетационный период для нашего региона подходит – от 105 до 110 дней, гибрид Имерия КС созревает чуть раньше, Фушия КЛ – чуть позже, что облегчает уборку.


Тамбовская область: урожайность выше среднего по району
– В нашем хозяйстве урожайность подсолнечника по технологии SunPowerCS варьировалась в этом году от 27 до 35 ц/га, подсолнечник по этой технологии очень хорошо себя показал, – говорит Андрей Кузин, генеральный директор «ВИП-Агро Тамбов». – Сеяли мы по этой технологии впервые. Достаточно отметить, что средняя урожайность по району в других хозяйствах составила 22 ц/га. 
Так что по SunPowerCS очень хороший результат получился, даже по сравнению с другими гибридами внутри нашего хозяйства. Мы сеяли Фушию КЛ по, ставшей уже традиционной технологии, и по новой, по SunPowerCS в среднем урожайность оказалась выше на 3-4 ц/га. Это заметная прибавка. Мы нацелены на продолжение работы по новой технологии и в следующем году снова проведем сев, используя SunPowerCS. 


Рязанская область: продвинутые технологии + забота о земле
Этого год в Рязанской области, как и везде, выдался засушливый, в среднем в хозяйствах региона урожайность подсолнечника составила 15-18 ц/га. Но в хозяйстве «Аграрий Ранова» гибрид Фушия КЛ показал результат 28 ц/га без обработки, а с обработкой плюс 5 центнеров, то есть еще полтонны сверху, 33 ц/га.
– В следующем году снова попробуем по этой технологии поработать, – отметил представитель хозяйства «Аграрий Ранова» Николай Кащук. – В целом могу сказать, что у компании – поставщика семян, ценовая политика щадящая. По соотношению цена/качество нас все устраивает. 
В целом можно сделать вывод, что засуха не так страшна тем хозяйствам, которые ищут и применяют современные технологии, ответственно относятся к выбору семян, вносят удобрения, правильно обрабатывают почву. Технологии постоянно совершенствуются. И одно из современных решений – это как раз технология SunPowerCS. 


Алтайский край: тестирование в максимально сложных условиях
– Летом осадков практически не было, даже объявляли ЧС, а посеяно было 1000 га подсолнечника. – Подвел итоги года Евгений Гостев, руководитель хозяйства из Славгородского района Алтайского края. – На разных клетках растения выглядели по-разному, но по-настоящему меня удивил гибрид Имерия КС в обработке SunPowerCS.

Урожай составил 22 ц/га, что является рекордным показателем в нашем хозяйстве за все годы. Понравились всходы – растения были сильные и мощные, по сравнению с гибридами без обработки. Безусловно, я буду советовать данную обработку другим хозяйствам. 


– В этом году было посеяно 7900 га подсолнечника, – поделился своим опытом Валерий Мурашкин, главный агроном ООО «Мелира» Поспелихинского района Алтайского края. – Перед сезоном мы приняли решение заложить опыт: в одной клетке посеяли четыре импортных гибрида по 100 га, создали абсолютно равные условия. В итоге три гибрида показали одинаковую урожайность в 12-13 ц/га, а Кодизоль в обработке SunPowerCS дал 21,5 ц/га. 
«Француз» ушел далеко вперед, хотя по размеру самой корзинки я не мог этого п

рогнозировать. Что еще понравилось? при посеве мы использовали сеялки Horsch с компьютером, который показывает качество сева. У SunPowerCS показатель качества сева составил 95-96%, когда в среднем компьютер выдает 88-90% по другим гибридам. 


– Наше хозяйство находится вблизи казахстанских степей, отсюда частые ветры и другие особенности климата. За период вегетации подсолнечника выпало менее 90 мм осадков, – поделился наблюдениями Александр Устименко, главный агроном ООО «Альтаир» Локтевского района Алтайского края. – Хорошо показал себя гибрид Кодизоль от Коссад Семанс, обработанный по технологии SunPowerCS. Понравилось качество сева, которое проявилось в равномерных всходах, без двойников. Обработка семян защитила от повреждений вредителями. В результате мы достигли урожайности – 18,9 ц/га, а также порадовал показатель масличности – 49,5%.


– В этом году среди гибридов подсолнечника сеяли Кодизоль в обработке SunPowerCS. – рассказал о своем опыте Иван Долматов, главный агроном ООО «Логовское» Первомайского района Алтайского края. – Отработали по системе Clearfield, в итоге получили рекордный результат в 27 ц/га. Понравилась точность сева, расстановка растений и более мощный старт. Считаю, что это не предел потенциала гибрида. Смело советую обработку другим хозяйствам. 


Самарская область: качество сева SunPowerCS на «отлично»!
– Нами был произведен сев подсолнечника по технологии SunPowerCS на юге Самарской области, где очень жесткий сухой климат, – поделился своими мыслями Олег Зайцев, агроном-консультант филиала «Шанс Энтерпрайз» в Самаре. – Я лично присутствовал при посеве, всходы нас порадовали, потому что были очень ровные. Это одно из преимуществ технологии SunPowerCS. За счет этого оптимизируется площадь питания. И где-то первые полтора-два месяца красивее и лучше посевов в Самарской области я просто не видел. Однако с начала июля наступила резкая засуха, температура доходила до 42 градусов, причем жара сопровождалась несколькими очень сильными суховейными днями. Суховеи буквально выдули всю оставшуюся в почве влагу. Поэтому получили достаточно скромный урожай с небольшой прибылью. С учетом увиденного мощного старта и начала вегетации, в Самарской области решено в будущем году снова обратиться к технологии SunPowerCS – несколько хозяйств уже определились с выбором в пользу новой технологии. Мы уверены, что эта система себя оправдает.

Просмотров : 982
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.