Подписаться на новые статьи
Каждому полю свой гибрид
31 декабря 2020

Каждому полю свой гибрид

Corteva Agriscience является крупной международной сельскохозяйственной компанией, в которой тысячи ученых работают над инновационными разработками, опираясь на опыт, накопленный за два столетия научных изысканий.

Прибыль и стабильность сельхозпроизводителей, а также устойчивое развитие сельского хозяйства, являются приоритетом Corteva, поэтому компания стремится производить лучшие продукты и предлагать своим клиентам индивидуальные решения.
Каждый гибрид кукурузы и подсолнечника бренда Pioneer®, который принадлежит компании Corteva, обладает перечнем полезных хозяйственно-ценных признаков, позволяющих решать различные производственные задачи. В то же время каждый гибрид характеризуется определенными особенностями возделывания.


Основными факторами, ограничивающими урожайность подсолнечника в Волгоградской области, являются засушливые климатические условия, болезни, вредители и сорные растения. Кроме того, значительное снижение урожайности оказывает растение-паразит заразиха. Причиной ухудшения фитосанитарного состояния полей является перенасыщенность подсолнечника в севообороте, поскольку он остается одной из самых высокорентабельных культур.

Подтверждением тому служат широкий ареал распространения культуры, благодаря ее высокой пластичности, гарантированный спрос и стабильно высокая цена на товарную продукцию. Хозяйства, желая сделать ставку на оздоровление экономики, в первую очередь выносят решение о расширении посевных площадей подсолнечника, подчас не принимая во внимание законы научного земледелия и специфические особенности производства самой культуры. В результате сельхозтоваропроизводители ежегодно сталкиваются с серьезными проблемами производства подсолнечника, связанными с ростом засоренности посевов, появлением новых агрессивных рас заразихи, поражением болезнями и вредителями, сводящих урожайность к минимуму.


Коллекция исходного селекционного материала компании Corteva является одной из самых обширных среди производителей семян, что позволяет создавать гибриды подсолнечника, обладающие ценными хозяйственно-полезными признаками для решения обозначенных проблем. 


На текущий момент портфель подсолнечника бренда Pioneer® включает в себя 12 гибридов, предназначенных как для классической, так и для гербицидных технологий. Следует отметить, что отличительной конкурентной особенностью гибридов Pioneer® является повышенная устойчивость к гербициду Экспресс®, так как в линейке представлены исключительно гомозиготные гибриды, у которых оба родителя устойчивы к гербициду.


Одним из решений проблемы с заразихой являются генетически устойчивые гибриды. Самым популярным гибридом в Волгоградской области является ПР64Ф66, который по праву можно считать эталоном по устойчивости к заразихе. 


В рамках расширения данной линейки в сезоне 2019 года прошел регистрацию и был предложен производству классический линолевый среднеранний гибрид П64ЛЛ129, устойчивый к агрессивным расам заразихи (OR7). Первый год в демонстрационных испытаниях гибрид показал высокий потенциал, заняв лидирующую позицию в 90 % локациях.


В текущем году удалось расширить список Экспресс®– устойчивых гибридов, включив в него еще одну новинку – П64ЛЕ136. Данный гибрид также имеет устойчивость к агрессивным расам заразихи (OR7). Помимо генетической устойчивости важно понимать, как гибрид реагирует на различный агрофон. В текущем сезоне П64ЛЕ136 был протестирован в Еланском районе на базе ООО «Большой Морец» на участках с различным уровнем интенсификации, а также при различных видах обработки почвы (глубокорыхление и No Till). Результаты испытаний показали, что П64ЛЕ136 оказался одним из самых отзывчивых к внесению минеральных удобрений в сложившихся условиях. Максимальная урожайность в 33,3 ц/га была получена при интенсивной схеме питания без обработки почвы. Такая же тенденция была выявлена и при чизельной обработке.


В последние годы в Волгоградской области наряду с заразихой на первый план выходит ржавчина подсолнечника. Вредоносность болезни заключается прежде всего в уменьшении ассимиляционной поверхности листьев, их преждевременном усыхании и недоразвитости растений, что в итоге приводит к образованию щуплых семян, снижению урожая и масличности. Как показал опыт, следствием использования генетически неустойчивых гибридов подсолнечника может явиться недобор урожая до 50 %. В линейке подсолнечника Pioneer® стоит выделить проверенные, надежные и стабильные гибриды П64ЛЕ25 и ПР64Ф66, которые являются наиболее устойчивыми к данному патогену. Доказательством тому служат ежегодно подтверждаемые высокие результаты участников конкурса урожайности «Пионер Максимум».


 На рынке семян пропашных культур представлено большое количество гибридов кукурузы, и каждый сельхозпроизводитель постоянно сталкивается с проблемой подбора наиболее оптимального гибрида для своей зоны возделывания, в то время как доля в составляющей урожая кукурузы, зависящая от правильно выбранного гибрида, достигает порядка 20%. Бренд Pioneer® предлагает российскому рынку широкую линейку инновационных гибридов кукурузы различного направления с ФАО от 150 до 460, от ультраранних до среднепоздних. Каким же требованиям должны отвечать современные гибриды для их возделывания в определенных почвенно-климатических условиях? 


Для ответа на этот вопрос, аналогично подсолнечнику, в ООО «Большой Морец» изучалась реакция гибридов кукурузы на различные фоны минерального питания, предшественников и виды обработки почвы. Всего было протестировано три гибрида различной группы спелости:
П8012Е (ФАО 210) – новинка 2019 года. Это высокоурожайный среднеранний восковидный гибрид кукурузы с хорошей толерантностью к засухе, быстрым стартом и ранним развитием. Растение высокорослое с зубовидным типом зерна. Новинка имеет очень высокую стабильность урожайности в различных условиях. Это самый ранний из зарегистрированных в России восковидных гибридов. 


П8816 (ФАО 280) – самый продаваемый и стабильный гибрид зернового направления на территории Волгоградской области. Гибрид отличает высокая устойчивость к холодовому стрессу на ранних этапах развития, пластичность к срокам сева. Еще одним преимуществом является высокая прочность стебля и устойчивость к прикорневому полеганию.

П9241 (ФАО 340) – среднеспелый гибрид линейки Optimum® AQUAmax®, адаптивный к раннему севу и обладающий быстрым стартом и ранним развитием. Растение среднерослое с очень прочным стеблем, высокоустойчое к прикорневому полеганию. Гибрид имеет зерно зубовидного типа и обладает выдающейся влагоотдачей, а также хорошей толерантностью к тепловому стрессу на протяжении всего вегетационного периода вплоть до конца налива зерна. Толерантен к пузырчатой головне, гельминтоспориозу и фузариозу. Очень стабилен как на орошении, так и в богарных условиях. 


При анализе реакции гибридов кукурузы на обработку почвы и минеральное питание в условиях 2020 года можно сделать вывод, что все гибриды показали ниже урожайность на No Till по сравнению с глубокорыхлением. В вариантах с чизельной обработкой почвы лучшую урожайность показал гибрид П9241 – 82,8 ц/га с полу-интенсивным минеральным питанием (N150; P46; K46), хотя лучшая рентабельность была в варианте с минимальным уровнем минерального питания (N14; P7; K7). Такая же тенденция отмечена на гибридах П8816 и П8012Е. Связано это в первую очередь со сложившимися в текущем сезоне засушливыми условиями и критически высокими температурами в июне-июле, вследствие чего удобрения не смогли проявить эффективность в полной мере. 


Еще одной из важнейших составляющих будущего урожая кукурузы является предшественник. Полученные результаты в условиях сильной засухи по большей части были достигнуты благодаря размещению кукурузы после озимой пшеницы. На соседнем участке урожайность этих же гибридов, которые были высеяны в одни и те же сроки, но после подсолнечника, показали урожайность меньше в 2–2,5 раза. К сожалению, в Волгоградской области основным предшественником для кукурузы является именно подсолнечник, что является одним из факторов снижения потенциала кукурузы и особенно сильно проявляется в засушливые годы. 


Для выращивания в условиях Волгоградской области на богаре хорошо подходят раннеспелые и среднеранние гибриды. При наличии сушилки и на орошении рекомендуется высевать высокоинтенсивные среднеспелые и среднепоздние гибриды. Принимая во внимание то, что разные гибриды по-разному реагируют на стрессовые факторы, с точки зрения минимизации риска следует выращивать в хозяйстве несколько гибридов, проверенных в условиях хозяйства и стабильных по урожайности.

Из линейки среднеспелых гибридов кукурузы отдельного внимания заслуживает новинка 2020 года – высокоурожайный гибрид П9874 (ФАО 380). Он входит в линейку Optimum® AQUAmax®. Из ключевых характеристик можно отметить самую высокую стабильность урожайности в этой группе спелости, очень высокую адаптивность, отличную засухоустойчивость и высокую прочность стебля. Гибрид непременно займет достойную нишу в своей группе спелости.

Несмотря на сложившиеся в текущем сезоне засушливые условия, количество желающих принять участие в конкурсе урожайности все время растет. Своими высокими урожаями сельхозпроизводители наглядно доказывают свой профессионализм и раскрывают высокий потенциал гибридов бренда Pioneer®.

На фото: ООО «ВАПК», Еланский район урожайность ПР64Ф66 – 38,3 ц/га

На фото: ООО «АПК Райгород», Светлоярский район, урожайность П0074 – 149 ц/га

На фото: ООО «Динамо», Нехаевский район,урожайность П8816 – 120,1 ц/га

На фото: ООО «Троецкое», Новоаннинский район урожайность П64ЛЕ25 – 36,9 ц/га

На фото: ООО «Колос», Новоаннинский район,урожайность П8521 – 82,3 ц/га

Эксперт службы агрономической поддержки ООО «Кортева Агрисаенс Рус» Денис Островский
ООО «Кортева Агрисаенс Рус»
344022 Ростов-на-Дону,
ул. Суворова 91, офис 6,
Тел. 8 (863) 268-94-06
www.corteva.ru

Просмотров : 2139
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.