Подписаться на новые статьи
Рекорд «Пионер Максимум-2020» по подсолнечнику поставили в Черноземье
23 апреля 2021

Рекорд «Пионер Максимум-2020» по подсолнечнику поставили в Черноземье

Новый рекорд урожайности подсолнечника Pioneer в рамках российского конкурса составил 53,4 ц/га и принадлежит ООО «Никифоровское» из Тамбовской области.

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience определила победителей 6-го Всероссийского конкурса урожайности «Пионер Максимум». В соревновании приняли участие более двухсот сельхозпредприятий страны, возделывающих гибриды подсолнечника и кукурузы Pioneer.

Наибольшего результата по подсолнечнику удалось, как и годом ранее, достичь сельхозпредприятию из Черноземья. ООО «Никифоровское» из Тамбовской области одержало победу с гибридом П64ЛЕ25, которого намолотили 53,4 ц/га.

– Этот гибрид высевали впервые, и столь высокий результат в сравнении со средней урожайностью по стране и по Тамбовской области нас приятно удивил, – рассказал генеральный директор предприятия Прокофьев Виктор Анатольевич. – Из качеств гибрида мы для себя отметили высокую урожайность в своей группе спелости, толерантность к ложной мучнистой росе, а также хорошую отзывчивость на высокий агрофон.

П64ЛЕ25 не только толерантен к ложной мучнистой росе, благодаря признаку Protector® ЛМР, но и относится к инновационной системе устойчивости к заразихе «Система 2», а также адаптивен к возделыванию по технологии ExpressSun®.

– Если в прошлом году мы засеяли 15% от всей площади подсолнечника гибридом П64ЛЕ25, то в новом сезоне под него отведено 25%. Кроме него приобретаем у компании Corteva гибриды Pioneer П63ЛЕ10 и П64ЛЕ136, что в совокупности составляет 60% площади под подсолнечником у нас в хозяйстве, – поделился Виктор Анатольевич.

На фото: Мовсисян Артур Георгиевич, управляющий (слева), и Прокофьев Виктор Анатольевич, генеральный директор ООО «Никифоровское» (справа)

– «Никифоровское» впервые принимало участие в конкурсе «Пионер Максимум», – прокомментировал победу Мовсисян Артур Георгиевич, управляющий ООО «Никифоровское». – Рекорды устанавливаются, чтобы их побивать. Поэтому дальнейшее участие в конкурсе планируем по мере возможности. А всем аграриям Черноземья и других регионов России мы желаем достижения их собственных новых высот в сельхозпроизводстве в этом году. Пусть погода благоволит, и пусть весь полученный ранее опыт поможет преодолеть вызовы нового сезона!

Что касается кукурузы, то наивысшие результаты в этом сегменте растениеводства традиционно фиксируются в южных регионах России. Итоги конкурса прошлого года – не исключение. Так, рекорд 187,87 ц/га на орошении (Зона №2) не только превысил аналогичный показатель 2019 года (рекорд на орошении тогда составил 178,3 ц/га), но и стал самым высоким за все время проведения конкурса «Пионер Максимум» в России. Его удалось достичь ООО «Агро-Союз» из Республики Северная Осетия – Алания с гибридом П0216.

– Наше хозяйство принимало участие в конкурсе «Пионер Максимум» впервые, несмотря на то, что с семенной продукцией Pioneer знакомы давно, и с 2009 года весь объем посевных площадей кукурузы занимают гибриды этого бренда. – рассказывает генеральный директор ООО «Агро-Союз» Руслан Хаматкоев. – Достигнутый результат является рекордным и для хозяйства: самая высокая урожайность, полученная на этом поле в прошлом, была на 15% ниже. Столь высокой урожайности в 2020 году удалось добиться благодаря колоссальному труду и опыту наших агрономов и, конечно же, генетике Pioneer.

На фото: Рекорд «Пионер Максимум-2020» по подсолнечнику, ООО «Никифоровское» 

За гибридом П0216 закреплено больше всего побед за все шесть лет проведения конкурса. Он принадлежит к линейке кукурузы Optimum® AQUAmax®, которая отличается способностью обеспечивать стабильный и высокий урожай как в засушливый, так и благоприятный год, а также на орошении за счет оптимизированного использования влаги. Это подтверждается тем, что лучший результат на богаре в 2020 году – 174,06 ц/га – также достигнут с гибридом П0216, и принадлежит он СПК «Агро-Союз», тоже расположенному в Алании.

За все время проведения конкурса лучшим результатом на богаре был итог 2019 года – 186,3 ц/га с гибридом Pioneer П0023.

– Компания Corteva Agriscience создавала конкурс «Пионер Максимум» не только как проект для демонстрации потенциала урожайности гибридов Pioneer и профессионализма агрономов: для сотен его участников он стал прекрасной возможностью мотивировать не только соседние хозяйства, но и их самих на новые достижения, – прокомментировал Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России. – Полученные результаты – это максимум лишь текущего года, но далеко не предел ни для хозяйств, ни для гибридов Pioneer, что нам удается подтверждать из сезона в сезон благодаря этому конкурсу.

На фото: Рекорд «Пионер Максимум-2020» по кукурузе, ООО «Агро-Союз»

Просмотров : 1229
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.