Подписаться на новые статьи
Температурные условия для применения пестицидов
03 июня 2021

Температурные условия для применения пестицидов

На действие и эффективность пестицидов влияет ряд факторов: температура воздуха и почвы, интенсивность ветра, пыль, осадки и так далее. Каждый производитель рекомендует проводить обработку полей химикатами в оптимальных условиях для достижения максимальных результатов.

Гербициды, фунгициды, инсектициды, микроудобрения и другие средства защиты растений наиболее чувствительны к температуре воздуха, от которой зависит интенсивность обменных процессов, сокодвижения в растениях и ряд физиологических процессов, влияющих на усвоение (проникновение) и действие препаратов.

Бывает так, что после проведения обработок посевов пестицидами аграрии, сталкиваются с проблемой низкой эффективности действия препаратов или отсутствия какого-либо эффекта относительно вредоносных объектов. Влияние температуры на эффективность пестицидов можно рассматривать с двух сторон – прямое влияние температуры на молекулы вещества и опосредованное влияние через изменение интенсивности жизненных процессов в почве и растении.

В качестве примеров для второй группы категорий можно привести следующие:
Холодные условия способствуют растянутому появлению сорняков, и эффективность прополки в таких условиях снижается. Если влаги в почве достаточно, то повышение температуры способствует прорастанию семян сорняков, тем самым повышает чувствительность сорняков к гербицидам. Возрастает скорость поглощения и перемещения гербицида в верхнюю часть растений. С другой стороны, высокая температура почвы в сочетании с оптимальной ее влажностью ускоряет процессы разложения гербицидов микроорганизмами, что сокращает срок их действия.

При этом высокая температура воздуха (выше 25–30°С) часто сопровождается низкой влажностью, что вызывает стресс у сорных растений, количество поглощенного ими гербицида и скорость его перемещения по растению может значительно снизиться. Для оптимальной работы большинства гербицидов температура воздуха должна находиться в пределах от 10 до 25°С, когда скорость физиологических процессов, происходящих в сорных растениях, сохраняется на стабильно высоком уровне. При температуре свыше 25–28° также появляется опасность фитотоксичности препаратов для защищаемой культуры.

При рассмотрении же непосредственно изменения активности молекул будут полезны следующие примеры:

1. Для уничтожения насекомых оптимальной температурой считается + 22-24°С, при более высокой температуре инсектициды могут терять свою активность. Температура также может влиять на продолжительность защитного действия и на токсические свойства химических препаратов. Каждый инсектицид характеризуется определенным диапазоном температур, в котором проявляются его свойства. Некоторые инсектициды проявляют большую токсичность в прохладе, а другие наоборот – при повышенной температуре. Для результативного уничтожения вредителей, опрыскивание необходимо проводить вечером, когда температура воздуха снижается, увеличивая при этом норму расхода рабочей жидкости.

2. Некоторые химические препараты под действием высоких температур очень быстро разлагаются (в течение двух-пяти дней), поэтому не имеют длительного защитного эффекта. Особенно это касается грунтовых препаратов, которые могут не проявить своего действия. Самая высокая фитотоксичность гербицидов наблюдается при температуре 18-24°С, при повышении температуры, их действие ослабевает.

3. Установлено, что некоторые пестициды имеют положительный характер действия при высоких температурах, особенно это касается определенных инсектицидов. Это связано с тем, что препарат лучше проникает в организм вредителя и образует более токсичные вещества. Пиретроидная группа инсектицидов проявляет несколько иное действие – максимальная токсичность таких препаратов происходит при температуре 20°С-+25°С, а при повышенной температуре наблюдается снижение токсичности. Инсектициды группы неоникодиноидив при повышении температуры лучше проявляют свою токсическое действие – особенно это касается личинок колорадского жука, их смертность при температуре 30°С возрастает до 3-5 раз. Итак, высокая температура повышает токсичность некоторых инсектицидов, но ускоряет процесс распада действующего вещества препарата.

Перейдем же непосредственно к конкретным температурным интервалам и рекомендуемым препаратам.

Гербициды: условия применения

Если говорить обобщенно, то оптимальная температура для применения гербицидов - 10-25°C, так как при данных условиях рост и развитие растений идет высокими темпами.

Почвенные и послевсходовые гербициды

Наивысшая эффективность почвенных гербицидов против сорняков, при низкой токсичности для культуры, проявляется в теплую погоду при температуре воздуха 15-18°C.

Препараты Гезадар, КС, Хевимет, КЭ, Хевимет голд, КС и Пенитран, КЭ, необходимо применять в ранние периоды и при более низких температурах. Токсическое действием на выращиваемую на поле культуру почвенные гербициды проявляют при температуре воздуха от 18 до 24°C, в то время как для послевсходовых гербицидов - это оптимальная температура для проведения обработки.

Системные гербициды

Действие системных гербицидов напрямую зависит от интенсивности сокодвижения в растениях. При сильном повышении или понижении температуры сокодвижение замедляется и эффективность гербицидов системного действия также снижается. Но есть и исключения, например, Суперстар, ВДГ можно применять при температуре от 8°C на зерновых культурах.

Зависимость эффективности системных гербицидов и температуры окружающей среды:

18-24°C - наивысшая эффективность против сорняков;

25-30°C - слабое действие;

8-10°C - отсутствие гербицидного действия.

В прохладные дни системные гербициды вносятся днем, а в жаркую и сухую погоду - утром или вечером, при таких условиях препараты лучше проникают в растения.

Помимо эффективности действия на сорняки, температура воздуха значительно влияет на выведение действующих веществ гербицидов из структуры культурных растений. К примеру, кукуруза способна вывести Ромул, ВДГ за 5-6 часов при температуре 23-25°C, при сильном понижении или повышении температуры, обменные процессы в растениях приостанавливаются, что ведет к медленному выведению гербицидов и усилении фитотоксического действия на культуру. При температуре ниже 8-10°C кукуруза полностью прекращает развиваться и не способна блокировать токсические вещества. Эта информация является крайне важной, так как позволяет выбрать оптимальный период обработки посевов, во избежание усиления фитотоксичности по отношению к основной культуре и угнетения ее развития.

Наиболее чувствительны к перепадам температур – Корникос, КС, Диакем, ВР, Дикамбел, ВР, Аметил, ВРК, Аминка ЭФ, КЭ, Аминка Фло, КЭ, Клопер 750, ВДГ, Бис 30, ВР, Рапсан, ВР, Тифенс, ВДГ, Этамастер, ВДГ, Этамастер Супер, ВДГ. Оптимальная для их использования температура - от 15 до 25°C. Если днем, перед вечерней обработкой температура поднималась выше 25°C или ночью опускалась ниже 6-8°C, то применение гербицида следует перенести на другой день.

Контактные гербициды

Контактные гербициды (Базон, ВР) малоэффективны при пониженных температурах (ниже 8-12°C), но их действие усиливают повышенные температуры. Оптимальные условия для использования - 18-22°C. Исключением являются препараты на основе сульфонилмочевины, их можно вносить при среднесуточной температуре от 8°C.

Инсектициды и фунгициды: условия применения

Использование препаратов для борьбы с фитопатогенами и вредителями также имеет свои условия. Температурные рамки применения большинства инсектицидов и фунгицидов - 18-24°C. Системные препараты не эффективны при низких или слишком высоких температурах, снижающих способность рабочего раствора проникать в ткани, а капель - удерживаться на поверхности растений. Также перепады температур снижают интенсивность сокодвижения, в связи с чем распространение действующих веществ по всем органам растений замедляется.

Большинство вредителей посевов сельскохозяйственных культур, под воздействием высоких температур, прячутся в труднодоступные места и скручивают листья растений, что снижает возможность их контроля. Для эффективного уничтожения насекомых в жаркий период, обработку посевов проводят после захода солнца, опрыскивая растения инсектицидами продолжительного действия.

Температура тела насекомых зависит от окружающей среды, если она значительно ниже или выше оптимальной, то вредители впадают в тепловое или холодовое оцепенение, в результате чего, эффективность инсектицидной обработки будет снижена.

При выборе препаратов для защиты культур от вредителей в жаркий период, следует сразу отбросить действующие вещества с низкой устойчивостью к высоким температурам и УФ-излучению. Лучшим выбором станут инсектициды из группы синтетических пиретроидов (Самум, КЭ, Ци-альфа, КЭ, Клотиамет Дуо, КС), в отличие от хлорорганических и фосфорорганических соединений, они действенны при меньшей норме внесения и обладают более высокой технической эффективностью.

ООО «Союзагрохим»

Телефон: +7 (495) 287-85-36

www.s-ah.ru

Просмотров : 3333
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.