Подписаться на новые статьи
Лен-долгунец
20 июля 2021

Лен-долгунец

Льняное волокно исторически является исконно русским товаром. На рубеже веков наша страна потеряла лидирующие позиции на рынке льняной продукции. На сегодняшний день сельхозпроизводителям поставлена задача за 20 лет восстановить абсолютную мировую монополию России на лен и выйти на достигнутый в 1937 г. исторический максимум в 2,15 млн га посевов.

Лен, или как его называют иностранцы «северное золото русских земель», считается исконно русской культурой. Лен – однолетнее травянистое растение, служащее сырьем для одноименных тканей, в зависимости от вида, используется как прядильная или масличная культура.

Лен делят на две группы:

Лен-долгунец. Эту прядильную культуру выращивают для производства тканей. 

Лен-кудряш. Выращивают ради получения семян. Они содержат 47% жира, поэтому кудряш часто называют масленичным льном.

Первые упоминания о возделывании льна в Русском государстве на волокно и масло встречаются в летописях X и XI в. В начале XX в. Российская империя была абсолютным мировым лидером по производству льна, доля российской продукции в мировом сборе достигала 80-90%. Множество мировых потрясений и внутриполитических изменений нашего государства в XX в. не могли не отразиться на данной отрасли, особенно резкое падение произошло в 1990-е гг., если в начале века льном было занято 600 тыс. га посевных площадей, то в 1995 г. площади под льном в России составляли всего 5 тыс. га.

Из 100 льнокомбинатов и фабрик, осуществляющих переработку волокна до 1975 г., к 2013 г. осталось только – 12. На сегодняшний день в России работают 10 крупных льноперерабатывающих предприятий.

В период с 2013 г. по настоящее время наблюдается значительный рост льняной отрасли в России, в частности стоит отметить увеличение производства масличного льна. С 2014 г. средний темп роста посевных площадей льна масличного составил 10,3%. В 2019 г. этот показатель достиг 815 тыс. га.

Крупнейшими регионами по посевным площадям (2019 г.) являются: Омская область (15,3% всех площадей), Челябинская область (11,2%) и Алтайский край (10,9%). Данный рост напрямую связан с мировым спросом.

Доля России в мировом экспорте семян льна около 26%, уступает только Канаде (32%). Основные потребители российских семян льна – Бельгия и Китай, в 2019 г. на эти страны пришлось соответственно 37 и 36% экспорта из общего объема 547 тыс. т. Также в последние годы значительно вырос экспорт льняного масла. В 2019 г. производство нерафинированного льняного масла составило почти 30 тыс. т, а экспорт – 26 тыс. т. По сравнению с 2014 г. производство масла выросло в 13 раз, а экспорт – в 325 раз.

Лен, который нас больше интересует в рамках данной статьи – это лендолгунец или прядильный лен. Посевные площади льна-долгунца в России в 2019 г. находились на уровне 50,6 тыс. га. За год размеры площадей выросли на 13% (на 5,8 тыс. га), а по отношению к 2010 г. посевы уменьшились на 1,2% (на 0,6 тыс. га). Мировыми лидерами по производству прядильного льна являются Франция – 73% мирового объема и Бельгия – 11%, доля России – всего 0,5%.

Столь значительная разница в объемах производства льна-долгунца и льна-кудряша обусловлена, в первую очередь, отсутствием требуемого для переработки оборудования. Для отжима льносемян масличного льна не требуется дорогое, специализированное оборудование, для извлечения же волокна из тресты приходится преодолеть долгий трудоемкий процесс: ее подвергают плющению, мятью и трепанию. Для каждой операции требуется специальное оборудование. После трепания из льна-сырца получают полусырье, затем на прядильной фабрике подвергают гребнечесанию для разделения его на более длинное – волокно высокого качества, его в дальнейшем использую для производства пряжи и тканей, и более короткое волокно – пакля. Его используют при выполнении сантехнических работ для восстановления повреждений комплексов водопровода или отопления, а также в строительстве паклю используют в заполнении промежутка между брусьями.

ТАБЛ 1

Низкая рентабельность такого производства обусловлена тем, что льняные ткани все меньше используются для пошива одежды и различных текстильных товаров, с каждым годом на рынке нарастает доля хлопковых и различных синтетических материалов. Строительство же зданий и сооружений из дерева практикуется только в сельской местности.

Таким образом, изучив сферу применения льняной продукции, были рассмотрены различные способы усовершенствования продуктов на основе льна с целью стимулирования роста отрасли, в итоге было принято решение остановиться на таком варианте как запуск производства универсального строительного утеплителя. Рассматривая теплоизоляционные материалы, представленные на рынке, были сравнены их основные технические характеристики и составлена карта технического уровня.

Анализируя таблицу 1, можно выделить следующие виды теплоизоляционных материалов: напыляемый отеплитель, пробковая панель и льняной утеплитель. Пробковая панель и утеплитель на основе льна выигрывают у конкурента, так как являются экологически чистыми материалами. Сравнивая льняной утеплитель и пробковую панель, следует отдавать предпочтение льняному утеплителю, так как при равных технических характеристиках, льняной утеплитель на порядок дешевле конкурента.

Принимая во внимание климатически условия нашей страны, а также концепцию политики-импортозамещения, данный продукт будет иметь высокий спрос на рынке, и станет достоянным конкурентом имеющимся аналогам.

На сегодняшний день современные технологии позволяют применять льноволокно в различных сферах: в текстильной промышленности, композитных материалах и других. Например, сейчас есть разработки по переработке короткого волокна в хлопкоподобный материал (котонин), и если отечественные машиностроители и ученые продвинутся в этом вопросе, то мы сможем частично заместить хлопок льном не только в России, но и в мире. Во всем мире его ассоциируют, прежде всего, с нашей страной, так как для России лен является гордостью и национальным богатством.

Сивриков А. А., АлтГУ Источник: «Актуальные научные исследования в современном мире»

Просмотров : 1129
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.