Подписаться на новые статьи
Биологизация картофеля
11 февраля 2022

Биологизация картофеля

Биологическое земледелие давно стало нормой и продолжает набирать обороты, завоевывая все новые рынки. Улучшение качества продукции за счет снижения использования химических удобрения, а также снижение ресурсо- и энергозатрат с одновременным увеличением урожайности культуры и повышением плодородия почвы – вот, на что направлена биологизация сельского хозяйства в современных реалиях.

Основной культурой РФ по-прежнему остается картофель, поэтому целесообразно рассмотреть эту самую биологизацию на его примере. Россия является основным производителем, занимая первое место по площади, но последнее по урожайности картофеля – странно, вам не кажется? Причем, импорт составляет всего 0,3 млн тонн. Глобальное отставание России в вопросах агротехнологического прогресса, а также неумение совместить науку и производство явилось основной причиной таких «странностей».

Выход есть. Следует сосредоточиться на селекции, что повлечет за собой создание новых высокоурожайных качественных сортов, адаптированных к сложившимся условиям и удовлетворяющих потребительский спрос.

Но это не единственная составляющая эффективного развития картофелеводства. Основой должен стать не селекционный процесс с последующей адаптацией сортов, а непосредственно биологизация с применением биологически активных веществ, отвечающих за активизацию продукционных процессов растений. Это позволит увеличить урожайность картофеля и в дальнейшем приведет к стабильному повышению его валовых сборов, что, ой, как немаловажно для экономики страны.

По этому пути пошли селекционеры при создании новых среднеспелых сортов для Приамурья. Клубневая продуктивность, выбранного в ходе селекционно-генетического анализа ассортимента картофеля, образца достигает 40–45 т/га, что является важнейшим для данного региона качеством. Полевые эксперименты показали, что повышению урожайности способствуют биологически активные препараты, которые усиливают полевую устойчивость картофеля к ризоктониозу и альтернариозу, а также повышают клубневую продуктивность до 15 %.

Итак, можно выделить следующие плюсы биологизации, которые позволят значительно улучшить не только валовые сборы картофеля, но и улучшить его вкусовые качества, сделав акцент на экологической чистоте продукта:

• Сохранение структуры микробиоценоза почвы, за счет минимального использования химических удобрений;

• Повышение здоровья нации также за счет использования минимального количества химических составляющих удобрений;

• Комплексное воздействие на растительный организм обеспечивает растения естественными питательными веществам и оказывает мощное позитивное воздействие на их рост и развитие;

• Повышение урожайности до 40 %.

подготовил Елена Поцелуева

Просмотров : 760
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.