Подписаться на новые статьи
Подготовка почвы под закладку виноградников
03 марта 2022

Подготовка почвы под закладку виноградников

Перед началом обработки почвы проводят дисковое лущение сорняков, при наличии большого количества сорной растительности проводят обработку гербицидами, затем под плантаж в почву вносят, в зависимости от содержания в ней элементов питания, органические и минеральные удобрения, в основном в большинстве хозяйств вносят большие дозы фосфорных и калийных удобрений (13-15 ц/га суперфосфата и 5-7 ц/га калийной соли). С целью создания оптимальных условий для развития корней винограда за счет улучшения физических свойств почвы и ее воздухо- и водопроницаемости, повышения плодородия и уничтожения сорняков проводят плантажную вспашку участка, после чего его выравнивают и культивируют.

Основной вид плантажной обработки – плужный, сплошной с оборотом пласта, выполняемый с помощью плантажных плугов с предплужниками. Глубина обработки зависит от типа почвы, рельефа местности и климатических особенностей региона. Чем суше климат и почва, тем глубже должна быть обработка. В зависимости от типа почвы плантаж проводят на различную глубину 60….100 см. Сроки плантажной вспашки согласуются со временем посадки винограда. В зоне Волгоградской области оптимальным сроком для посадки винограда является конец мая, поэтому плантаж необходимо поднимать летом, за год до посадки винограда. Вспаханную почву выравнивают с помощью тяжелых угольников - черт-бороной (треугольник, изготовленный из железнодорожных рельс, на котором с нижней стороны приварены зубья длиной 30 см), при этом обработку необходимо проводить вдоль и поперек направления плантажной вспашки.

Почва считается окончательно подготовленной после выравнивания, при котором полностью ликвидируются разъемные борозды и гребни пластов. Данную работу проводят летом, когда почва сухая. В дальнейшем обработку почвы до посадки ведут по типу чистого черного пара.


Весной предпосадочную подготовку почвы начинают с глубокого чизелевания, двукратной культивации и одной фрезерной обработки. В марте-апреле проводят разбивку участка под посадку.
Для лучшего освещения растений винограда ряды необходимо располагать с севера на юг. Основной способ размещения кустов на участке – рядовой, прямоугольный, при котором ширина междурядий больше, чем расстояние между кустами в ряду. Оптимальное отношение этих показателей 2:1.
В нашей укрывной зоне рекомендуемые схемы посадки 1.2…3.5 м между рядами и 0.6…1.0 м в ряду, при этом на участке обязательно предварительно необходимо установить шпалеру. Лучшими столбами для винограда являются металлические гальванизированные, высота опор над поверхностью почвы должна быть 1.8 м, при этом краевые столбы задавливают на глубину 80 см, а промежуточные на 60 см. Проволоку необходимо использовать оцинкованную, толщиной 3…4 мм.

Количество ярусов и их размещение зависит от применяемой формировки. На укрывных виноградниках в нашем регионе мы рекомендуем первую проволоку натягивать на высоте 15…20 см, а последующий 2 ярус – две параллельные проволоки на высоте – 30 см от первой проволоки. Третий ярус – на высоте 40 см от второго яруса проволоки, четвертый ярус две параллельные проволоки закрепляют на высоте 40 см от третьего яруса, пятый ярус закрепляют на высоте 40 см от четвертого. Многоярусная шпалера позволяет нам вместо подвязки зеленых побегов заводить их между параллельными проволоками. Расположение первой проволоки на высоте 20 см от почвы дает возможность использовать для обрезки механизмы, способствует механизированной осенней укрывке кустов на зиму, механизированной отпашке и пневмоотдувке растений весной.
После установки шпалеры на участке проводят монтаж системы орошения. Лучшим поливом, по нашему мнению, считается – капельный, с расположением капельниц на расстоянии друг от друга 15-20 см.

Заманиди П. К., к.с.-х.н., главный научный сотрудник ЕС, почетный профессор КубГАУ,
Петрова С. С., к.с.-х.н.,
Воробьева О. М., к.с.-х.н., доцент
Карпова Е. А., магистрант, ВолгГАУ
Меркуропулос Г., д.б.н., отдел виноградарства в Ликовриси (Афины) ЛГО ДИМИТРА

Просмотров : 907
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.