Подписаться на новые статьи
Мобильные оросительные системы
27 марта 2022

Мобильные оросительные системы

Применение быстросборных (сборно-разборных) трубопроводов является одним из эффективных способов подачи воды для выполнения мероприятий по периодическому орошению сельскохозяйственных земель, особенно в условиях высокой степени износа существующих оросительных систем. В результате исследований физико-химических свойств композитных материалов предложена конструкция линейного элемента сборно-разборного трубопровода, основные технические решения которой учитывают опыт эксплуатации отечественных и зарубежных сборно-разборных трубопроводов в системах орошения.

Современное сельскохозяйственное производство невозможно без мелиорации, однако 58% существующих в Российской Федерации оросительных систем имеют степень износа выше 75% и находятся в неработоспособном состоянии.

Развитие и реконструкция существующих мелиоративных комплексов невозможны без государственной поддержки. Она оказывается землепользователям в рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. Государство субсидирует затраты на строительство оросительных систем в объеме 50%.

Традиционно в сельскохозяйственном производстве для водоснабжения и мелиорации использовались стальные трубы, которые быстро разрушались в результате атмосферной коррозии. Наиболее перспективным направлением развития мелиоративных систем является переход к производству труб из полимерных композитных материалов на основе высокопрочных стеклянных, углеродных и органических волокон. Трубы из композитных материалов не подвержены коррозии, относительно легкие и одновременно прочные, удобные в монтаже и перевозке, и срок их службы (до 50 лет) в 4-5 раз превышает срок службы, установленный для стальных труб (10-12 лет).

Анализ теоретических и экспериментальных работ позволяет прогнозировать возможность повышения эффективности мобильных оросительных систем за счет применения сборно-разборных трубопроводов, в том числе для применения в магистральных каналах. В качестве приоритетного направления определены поиск и обоснование эффективных решений для обеспечения устойчивого функционирования трубопроводов из композитных материалов в составе мобильных оросительных систем на примере сборно-разборного трубопровода с соединением типа «Раструб».

Улюкина Е. А., д-р техн. наук, доцент, Прохоров А. А., Российский ГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева УДК 626.82;621.644;678

Источник: Агроинженерия, 2022

Просмотров : 659
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.