Подписаться на новые статьи
Что посеем?
17 марта 2022

Что посеем?

Вначале февраля уже началась весенняя посевная кампания в некоторых регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Предпосылки для раннего старта посевной обеспечила мягкая зима на юге страны. Первые яровые культуры были засеяны на Ставрополье и в Крыму.

Площадь ярового сева в соответствии с прогнозами Минсельхоза должна составить 53,6 млн га. Для сравнения – в 2021-м году было 52 млн га, а в 2020-м – 50,4 млн га. В планах на этот сезон увеличить площади под зерновые, зернобобовые, овощи, картофель и сахарную свеклу. Что касается цифр, то зерновые культуры должны занять около 48 млн га (почти на млн га больше, чем в прошлом году), риса – 2,9 тыс. га, кукурузы – 3 млн га, гречихи – более 1 млн га. По ячменю прогнозы примерно на уровне прошлого года (8,2 млн га), а по ржи – 900 тыс. га вместо прошлогоднего 1 млн га. То есть, судя по данным Минсельхоза, небольшое снижение посевных площадей ожидается только в отношении ржи.

Озимые культуры под сезон 2021/22 засеяны на 19 млн га, причем 97% будущего урожая, по оценке Росгидромета, в хорошем состоянии. Это намного лучше ситуации прошлого года, когда из рекордных 19,3 млн га сохранилось всего 17,5 млн га, что составляет около 91% от всей площади посева. В целом по России в этом году ожидается в районе 81 млн га. Параллельно идет подкормка озимых – удобрения внесены уже на площади почти в 500 тысяч га.

Главней всего – погода в поле

Большую роль в прогнозах по урожаю всегда играют погодные условия. В прошлом году они оставляли желать лучшего, что привело к снижению изначальных прогнозов. Этой весной пессимистических настроений у аграриев пока нет – синоптики в целом не дают поводов для беспокойства, хотя в центральных регионах России и в Поволжье возможна затяжная холодная весна, из-за чего реальное потепление придет только к середине апреля. В ЮФО и СКФО подобных сценариев не предвидится, но там не исключена засуха в весенние месяцы.

Ситуацию с осадками в долгосрочной перспективе прогнозировать еще сложнее, поэтому с планами и ожиданиями после прошлогодних сюрпризов лучше быть осторожнее. Если погодные условия будут благоприятными, то с учетом всех остальных факторов есть все основания рассчитывать на урожай более чем в 130 млн т, то есть примерно на уровне 2020-го и заметно больше 2021-го.

Таким образом, к началу весны урожайный потенциал российских регионов вырисовывается весьма неплохим. Остается надеяться, что с погодой на этот раз все тоже сложится удачно. В остальном, в том числе в плане запаса удобрений, аграрии обеспечены в достаточной мере. А еще с этого года стал действовать новый механизм страхования урожая от ЧС. Но до чрезвычайных ситуаций, хочется верить, дело не дойдет.

Сергей Кузнецов

Просмотров : 419
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.