Подписаться на новые статьи
Крапива
22 апреля 2022

Крапива

- Зачем тебе этот сорняк? - спрашивает меня соседка по даче.
- Вкусно, - отвечаю, - витаминов много, суп сварить можно, запеканку сделать.
- Трава, да еще и жжется, стебель да листья. Что там есть? Сорняк он и есть сорняк, - не унимается соседка, а через пару месяцев заходит ко мне, чтобы набрать листьев на чай, врач посоветовал.
Пьющая солнце - так называли крапиву наши предки и для них она сорняком не была. Историки считают, что до распространения в Европе льна, крапива была основным источником растительного волокна, ткани из нее получались мягкими, тонкими. Из крапивы делали одежду, постельное белье и, даже, паруса. Свои позиции в рейтинге лубяных культур крапива сдала с развитием технического прогресса. С уходом ручного труда стало понятно, что для промышленного производства крапива сложна и нерентабельна. Последняя попытка создать предприятие по переработке крапивы была предпринята в России почти сто лет назад, в 30-е годы 20 века. Но в массовом производстве ставка делается на более выгодный продукт, поэтому выбор в итоге сделали в пользу льна.
Сегодня мы встречаем крапиву в составе косметических средств, аптекарских сборах и травяных чаев, пищевых красителей. В странах Европы и в США крапива набирает популярность, как ценная кормовая культура - при урожайности 10 тонн зеленой массы с гектара растение может расти на одном месте 8 лет, не истощая при этом почву.



В России интерес к крапиве пока проявляют больше ученые, чем фермеры и переработчики. Хотя наука и предлагает множество идей для крапивного бизнеса, аграрии не спешат выращивать жгучую культуру. В масштабах научного эксперимента все выглядит отлично - из крапивы можно делать нити, ткани, перевязочные материалы, масло, пищевые приправы, алкогольные напитки, бумагу, удобрение, плиты для строительства и изготовления мебели и, даже пластик!
Но ключевое слово “можно”. А вот нужно ли? Экологи и приверженцы здорового образа жизни ответят однозначно - нужно. Но тут свой вопрос зададут фермеры - а выгодно ли? Сегодня нет современного оборудования и технологий для выращивания и производства крапивы. Опыт небольших кустарных производств показывает, что крапивное полотно получается дорогим и массовым спросом не пользуется. Создатель биоразлагаемого пластика из крапивы Наталья Кузнецова работает сейчас в Европе, и в массовое производство ее разработки пока не пошли.
Активно изучают крапиву, как сырье для производства изделий в Ивановской технологической академии, тут предлагают шить из нее джинсы. Технологии крапивного производства разрабатываются в Костромской академии сельского хозяйства. А разработчики из Ярославля спроектировали мини-завод по переработке крапивы, рассчитывая заинтересовать сельских предпринимателей. Но стоимость конечного продукта снова перечеркивает жизнеспособность крапивного производства на рынке.



В селе Крапивна Тульской области в местном музее по старинным описаниям воссоздали инструменты для обработки крапивы и создания полотна. Масштабы производства, как вы понимаете, музейные - несколько костюмов “под старину” и немного сувениров.
- Мне рассказывали о предприятии по производству крапивы, которое организовали в конце 90-х годов предприниматели в Нидерландах, - рассказывает заведующая Крапивенским филиалом музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» Ольга Венёвцева. - Предприятие выполняло весь цикл работ - от выращивания крапивы до пошива одежды. Где-то в 2003 году предприятие закрылось - бизнес оказался нерентабельным. В России примеров подобного производства я не знаю. Да, местные умельцы делают изделия из крапивы, и вещи небольшие, это скорее сувениры. Например, носки из такой пряжи будут стоить несколько тысяч рублей, и по такой цене, как вы понимаете, массовым спросом они не пользуются. Крапива - это история дорогая, история эксклюзивная. В Азии выращивается крапива рами, это культура для промышленного производства, она отличается от крапивы двудомной, распространенной в России, но обладает такими же отличными качествами для производства волокна. Если вы встретите в магазине изделие из крапивной ткани, то это, скорее всего, будет именно рами.
Что ж, если бумагу и пластик из крапивы в наших магазинах пока не встретишь, то найти крапивную ткань, выходит, шанс есть. На поиски мы отправились в … Санкт-Петербург.

Людмила Черноносова

Просмотров : 948
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.