Подписаться на новые статьи
Крапива. Это просто праздник какой-то!
16 мая 2022

Крапива. Это просто праздник какой-то!

В начале лета, когда село Крапивна утопает в набравшей силу зелени, власть здесь меняется - наступает царствование Ее Величества Крапивы! Когда-то село это было городом, известным в летописях с 1389 года. По русским поверьям, там, где когда-то был дом, густо растет крапива. Не раз город-крепость Крапивна подвергалась набегам и разорению. Но возрождался город, и снова стоял на рубеже земли русской, вот только все гуще росла в этих местах крапива…

Фото предоставлены музеем села Крапивна

Герб Крапивны, утвержденный еще Екатериной II, украшен стеблями крапивы - “в золотомъ поле положенныя звездою 6 крапивныхъ ветвей по имени сего города”.
Широкое применение крапивы в народном хозяйстве - это история, скорее, русского севера, - рассказывает заведующая Крапивенским музеем, филиалом музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна», Ольга Венёвцева. - Так, для хантов и манси крапива была одной из основных сельскохозяйственных культур. Крапивная рубаха была традиционным элементом костюма этих народов, наиболее ценные экземпляры сейчас находятся в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, где также пытаются воссоздать старинную технологию производства изделий из крапивы. Ханты и манси дольше всех “массово” производили крапивные ткани. В средней полосе, крестьянам было проще выращивать для производства тканей лен и коноплю.


Производили ли в Крапивне ткани и изделия из крапивы, доподлинно неизвестно. Здесь были деревянные и кожевенные фабрики, винные заводы, проходили большие купеческие ярмарки. Тем не менее, название обязывает… И с недавних пор крапива стала для села не только геральдическим символом, но и движущей силой возрождения древнего русского поселения - Крапивна входит в список достопримечательных мест России федерального значения.
С 2002 года в Крапивне проводится Международный фестиваль Крапивы. Это не только веселый красочный праздник, это поддержка традиций и ремесел местных мастеров, развитие творческого потенциала жителей села и продвижение “крапивного” бренда, как одного из элементов регионального туризма. И, если говорить сухим чиновничьим языком, обеспечение занятости населения, что немаловажно в наше время для сел и небольших провинциальных городов.

Гости фестиваля могут ознакомиться с историей города-села, посетить музей, сразиться в крапивных боях, принять участие в мастер-классах по гончарному, кузнечному и, конечно же, “крапивному” мастерству, посмотреть выступления местных творческих коллективов (это много хорошей музыки в стиле этно и джаз!), под руководством гида пройтись по самым интересным местам, приобрести изделия местных мастеров. А еще полакомиться вкуснейшими блюдами из крапивы - сотрудники музея уже собрали более ста рецептов! В этом году фестиваль крапивы пройдет в Крапивне 4 июня, советуем съездить - будет интересно.
И, все-таки, стоит ли возрождать производство крапивной ткани? Думаю, что все-таки, нет. Без активного развития технологий, делающих выращивание крапивы и производства изделий из нее простым и рентабельным, говорить о жизнеспособности “крапивных” идей, которые активно выдают наши ученые, не приходится. Скорее всего в России крапива останется материалом эксклюзивным, штучным, не для массового потребителя. Может быть, есть перспективы у кормового направления, но это не точно…

Людмила Черноносова

Фото предоставлены музеем села Крапивна
Ссылка на музей https://www.krapivna.org/indexp/novosti/

Просмотров : 689
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.