Подписаться на новые статьи
Тюльпаны средней полосы
26 мая 2022

Тюльпаны средней полосы

Цветущие тюльпаны - признак уверенно побеждающей весны. Когда еще пробивается первая зелень, когда сад еще только просыпается и набухшие почки еще только вынашивают в себе цветущую красоту, когда рассада с опаской поглядывает сквозь стекло теплиц (не высадит ли нас хозяин раньше срока?),только буйство цветущих в палисадниках и садах тюльпанов украшает уходящую серость межсезонья. 


Цветут тюльпаны недолго, но, когда в южных регионах страны распустились и осыпались последние бутоны, в средней полосе России все только начинается! Здесь тюльпаны особенно любимы. Трудно найти деревенский дом или городской двор, где в мае нет ни одного яркого… тюрбана. Именно названию этого головного убора цветок обязан своему названию - за схожесть.
Сегодня бесконечное множество сортов и видов тюльпанов, на любой вкус и цвет: махровые, бахромчатые, лилиецветные, попугайные, тюльпаны Кауфмана, Фостера, Грейга, великаны Дарвиновы гибриды…


Тюльпаны неприхотливы, но внимание любят, все-таки они родом из южных стран, хотя неплохо прижились и в нашем климате. Даже в Мурманске теперь тюльпановые клумбы! Правда, там это скорее летнее растение - начинают цвести в самые последние майские дни.
Что нужно тюльпанам? Полив, солнце, отсутствие сорняков. Если зимой было мало снега, а весной осадки не спешат поливать ваш сад, нужно вовремя восполнить недостаток влаги на участках с тюльпанами. Надеемся, вы высадили их не в тени? И не на сквозняке?


Луковицы тюльпанов высаживают и весной, но это если осенью у вас не дошли руки до клумб. Луковицы весенней высадки редко успевают порадовать глаз цветением. Именно осень самое подходящее время для высадки тюльпанов. Но и здесь нужно четко следить за сроками и не спешить - если высадить луковицы рано, они успеют прорасти и погибнуть, а высаженные поздно задержатся с цветением весной. 
Чтобы определить срок, следите за температурой почвы на глубине высадки луковиц - 10-15 см. Когда градусник будет уверенно показывать 8-10 градусов тепла, смело высаживайте. Но есть нюанс! Если осень была теплой и земля только начала остывать, а зима по прогнозам вот-вот наступит, посадку лучше отложить. Луковице для укоренения и подготовки к зиме нужно 20-25 дней. Если морозы придут раньше, цветка весной вы не дождетесь.
Тюльпаны нужно сажать в рыхлую, удобренную землю с нейтральным уровнем Рh. Если на участке грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности, клумбу нужно перенести в другое место - луковицы могут сгнить. 


Каждую луковицы нужно сажать на глубину не более трех ее размеров. Например, если высота луковицы 4 см, сажайте на глубину 12 см. Чуть глубже посадить можно, выше нельзя. В средней полосе России неглубокая посадка луковиц тюльпанов приведет к их вымерзанию, а в южных регионах ранняя жара, добравшаяся через тонкий слой земли до растения, просто не даст ему возможности развиваться в срок, цветения может и не быть. При посадке между луковицами нужно оставлять 7-10 см.
При осенней посадке клумбу необходимо замульчировать. Подойдет солома, сено, опилки.


Тюльпанам нужны фосфор, железо, марганец, азот, калий, магний, молибден, бор, кальций, медь, цинк. А вот высокое содержание хлора тюльпанам вредит.
Тюльпаны любят подкормку при первых всходов (аммиачная селитра с золой,  нитроаммофоской, разведенная в воде мочевина), при появлении первых бутонов (мочевина, селитра, суперфосфат, борная кислота), в активной фазе цветения (смесь суперфосфата, калийной селитры, мочевины, растворенных в воде, а также зола, растворенная в настое куриного помета), через две недели после окончания цветения (суперфосфат и калийная сера). Последняя подкормка нужна гибридным сортам тюльпанов.
В течение всего сезона нужно тщательно пропалывать клумбу и защищать растения от вредителей (луковый и корневой клещ, тля, капустная и лиловая совки) и болезней (белая гниль, ботритиозная гниль, серая гниль, белая полосатость, фузариоз, пёстролепестность). 


Часть цветоводов не пересаживают луковицы по несколько лет, но специалисты рекомендуют ежегодную пересадку тюльпанов, так лучше сохраняются сортовые свойства растения. В первом же случае бутоны со временем мельчают, теряют свои сортовые признаки - дичают.
Если выполнять все рекомендации и несложные правила по уходу за тюльпанами, то ранней весной ваш сад не будет унылым и серым, его наполнить красками море разноцветных цветов, дарящих радость и провозглашающих приход весны и новой жизни.

Людмила Черноносова

Просмотров : 699
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.