Подписаться на новые статьи
Фитоинвазия. Непрошенные гости
03 июня 2022

Фитоинвазия. Непрошенные гости

Инвазио́нный вид, или инвази́вный вид (от лат. invasio — «нашествие, нападение, набег; насилие; насильственный захват»), — биологический вид, распространение которого угрожает биологическому многообразию (Википедия).
Сегодня около трети мировых растений живут на чужбине. Когда-то их семена или черенки были привезены из других стран и, даже, с других континентов. Какие-то растения привезли сознательно, для научных, декоративных, сельскохозяйственных целей, а какие-то приехали сами, нелегально на колесах, на подошвах туристов, в ящиках с фруктами.
Не все гости благосклонно относятся к новой родине. Многие ведут себя агрессивно, вытесняют местные растения, наносят ущерб экологии, сельскому хозяйству и здоровью людей. Поэтому актуальной задачей для экологов и специалистов сельского хозяйства стало поиск действенного механизма по предупреждению появления и расселения инвазивных растений-агрессоров.
Поиск решений труден. На своей родине такое растение, как правило, не проявляет агрессию по отношению к соседям, они мирно сосуществуют в привычных условиях произрастания. Но, если на новом месте растение попадает в благоприятные для него климатические условия, где нет его естественных вредителей и болезней, оно чувствует свою “ненаказанность” и захватывает огромные территории.


Аллергики хорошо знают амброзию полыннолистую, ее пыльца сильный аллерген, может вызвать анафилактический шок и отек Квинке. Помимо вреда здоровью, амброзия приносит значительный ущерб сельскому хозяйству - иссушает почву, снижает урожайность сельскохозяйственных культур.
Все чаще в сельской местности можно увидеть заросли клена американского. Он активно размножается самосевом на большие расстояния, неприхотлив, холодо- и засухоустойчив, его не останавливает даже наличие радиации, для его прорастания даже асфальт не является препятствием. Часто, через два-три года на месте заброшенного участка уже можно увидеть его заросли, клен не дает шанса другим растениям появиться на этом месте. По массивам клена американского искатели вычисляют опустевшие деревни. Кстати, и зеленые гости из России не всегда ведут себя “прилично” на американской земле. В США бедой стал лох узколистный, или русская олива, такое прозвище дали растению в Америке.
Помимо амброзии и клена американского, в российский список лидеров инвазийных растений, наносящих ущерб человеку и его деятельности , входят белая акация, золотарник канадский, люпин многолистный, недотрога железконосная, рейнутрия японская (способна разрушать фундаменты зданий), еще несколько опасных растений.


Но, пожалуй, самый известный и масштабный в этом списке - борщевик Сосновского. В средней полосе России и в северо-западных регионах борщевик занимает огромные площади, нанося огромный ущерб сложившимся экосистемам. Так, только в одном Подмосковье борщевиком заражено более 30 тысяч га, и это только обследованные, учтенные территории. Именно борщевику будет посвящен наш цикл статей, в котором мы узнаем историю этого растения, изучим наносимый им вред, попытаемся определить, есть ли действенные меры по борьбе с ним, и ответим на вопрос - почему все предлагаемые учеными идеи по его переработке на самом деле, вредны еще больше самого растения.

Просмотров : 735
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.