Подписаться на новые статьи
Убийственная красота
14 июня 2022

Убийственная красота

Борщевик Сосновского - растение агрессор, опасный не только для сложившейся экосистемы местности, но и для человека.
Большое красивое растение с цветущими зонтиками кажется неопасным, он даже не жжется, если его потрогать. И многие трогают, не подозревая, с каким коварным врагом столкнулись.
Момент ожога можно и не заметить, но через некоторое время на коже появляются волдыри, возникает аллергическая реакция. Ожог серьезный, II-III степени.
Яд борщевика содержит фуранокумарины, которые, попадая на кожу, усиливают фотодинамическую активность, что резко повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Болезненные ожоги появляются после воздействия солнечного света на участки кожи, на которые попал сок борщевика. А если сок борщевика попадет внутрь, возможны сильные галлюциногенные реакции. Очень опасен ядовитый борщевик для детей. Их борщевик привлекает густыми зарослями и мощным полым стеблем, из которого так интересно делать дудочки, подзорные трубы. такое общение с борщевиком может привести к летальному исходу.
Если долгое время находится близко к зарослям борщевика, может першить в горле, появляются признаки аллергической реакции. Известны случаи, когда у людей, длительно контактирующих с борщевиком, возникала хроническая аллергия, и им приходилось уезжать из регионов, где борщевик занимает огромные территории, причем не только в сельской местности, но уже и в городах.
Помимо фуранокумаринов, яд борщевика содержит алкалоиды, вызывающие симптомы сердечного приступа, одышку, нарушение зрения и координации, и, как уже было сказано выше, галлюцинации. Также, в яде есть вещества сапонины, которые раздражают слизистую, приводят к головокружению, а при попадании в желудок вызывают тошноту и рвоту.
Наибольшую опасность борщевик представляет в период цветения, в июне-июле. Ожоги соком борщевика могут быть тяжелее при ясной солнечной погоде и высокой интенсивности ультрафиолетового облучения, при высокой влажности, при длительном контакте. Особенно опасен сок борщевика для аллергиков и людей со светлой кожей. Борщевичные ожоги могут привести к тяжелым осложнениям: рубцовым изменениям кожи, потере зрения, сепсису, смерти.
При этом менее опасную крапиву знают все, и при общении с ней соблюдают осторожность. А борщевик часто свободно растет в окрестностях деревень и дач, проникает на огороды, “радуя” своей по настоящему убийственной красотой. Когда появилось это опасное растение, откуда пришло и куда идет дальше? Поищем ответы.

Людмила Черноносова

Просмотров : 1032
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.