Подписаться на новые статьи
Конопля посевная.
19 июля 2022

Конопля посевная.

Держа в руках советский значок “Мастеру коноплеводства” современный молодой человек решит, что это сувенирная штамповка из магазина приколов. Иначе как? О том, что конопля это сельскохозяйственная культура, которая издавна выращивается в России, знают не все.

Пенька? Да, что-то знакомое из учебников истории, ответят. А между тем в эпоху парусного флота пенька была главным экспортным российским продуктом, своеобразная “нефть” времени и Ивана Грозного, и Петра Первого. Канаты из российской пеньки крепко держали паруса, которые несли корабли к берегам неведомых земель, навстречу великим открытиям.

Пенька - прядильное волокно из стеблей технической конопли, считающееся самым крепким среди других растительных волокон, используемых человеком для своих нужд

Конопля появилась на территории России давным-давно, еще во времена скифов, - рассказывает нам профессор, доктор сельскохозяйственных наук Александр Алексеевич Смирнов. - Почти всю историю нашей страны конопля являлась одной из основных технических и пищевых культур. Так, в “Домострое”, книге 16 века, конопле было отведено множество страниц - от изготовления ткани до приготовления пищи из семян конопли. Конечно, расцвет производства конопли - это Петр Первый, парусный флот. Но и совсем недавно, в СССР посевы технической конопли достигали миллиона гектаров.

В 1961 году ООН приняла Единую конвенцию о наркотических средствах, которой ограничивается доступ к продуктам каннабиса (наркотическим). После ее принятия в мире стали активно сокращаться посевы технической конопли, и в большинстве стран конопляных полей больше нет. Но, интерес к здоровому образу жизни и вещам, произведенным исключительно из натуральных материалов, дает конопле шанс на новую жизнь полноправной сельхозкультуры. Конопля снова в тренде - Китай, Франция, Канада успешно возрождают ее производство.

Это очень рентабельная, практически безотходная техническая культура, - продолжает рассказывать о конопле профессор Смирнов. - Из нее можно произвести более 20 тысяч наименований продукции. Самое простое - семена, которые идут в пищу людей, на корм птицам, из них производят такие продукты питания, как мука, масло. Из культуры можно производить ткани, первые джинсы как раз и были из конопли. Продукт более глубокой переработки технической конопли – целлюлоза. Из целлюлозы делают бумагу. Добавьте в целлюлозу азотную кислоту - получится порох. Костру – продукт, получаемый при переработке технической конопли, используют при производстве строительных материалов, топливных пеллет, используют в качестве подстилки для животных. Конопля - это сегодня перспективное направление сельского хозяйства.

Интересный факт: на главном фонтане страны “Дружба народов” на ВДНХ огромный сноп, символизирующий богатый урожай советских полей, содержит, кроме пшеницы, ржи, ячменя и прочих привычных сельхозкультур, и стебли конопли - подходи, смотри, любуйся. А вот если изображение конопли будет на твоей футболке, то можно получить наказание за пропаганду наркотических веществ.

Мы продолжили нашу беседу с Александром Алексеевичем Смирновым на конопляном поле в Пензенской области. Почему стало возможно законно выращивать техническую коноплю, какие проблемы существуют в этом направлении сельхоздеятельности, какие перспективы у отрасли, профессор расскажет нам дальше.

Просмотров : 501
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.