Подписаться на новые статьи
Важные изменения в земельном законодательстве
16 января 2023

Важные изменения в земельном законодательстве

Суть изменений в доступном для понимания изложении состоит в следующем.
Если гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство являются арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, то им запрещено:
- передать арендованный земельный участок в субаренду (поднаем);
- передать арендные права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем);
- передавать арендные права в залог;
- вносить права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
Это означает, что государство прекратило практику использования земельных участков, полученных в аренду, для извлечения арендатором иных доходов кроме доходов от владения и пользования земельным участком непосредственно самим арендатором.
Данный запрет начинает действовать с 01.01.2023 года.
Суть следующего изменения заключается в следующем.
Предоставление гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности производится по основаниям и в порядке предусмотренным ст.10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и ст.39.18 ЗК РФ.
Предоставление по указанным основаниям, предусматривало в частности предоставление земельных участков в аренду без торгов, но при определенном условии – отсутствие другой заявки. Такое условие сводило на нет возможность получения в аренду земельного участка без торгов уже потому, что всегда присутствует более богатый сосед, которому земельный участок нужнее и мальчики, делающие бизнес исключительно посредством умения зарабатывать на участие в торгах.
Так вот, Федеральный закон № 101-ФЗ дополнили статьей 10.1, в которой прописали новый порядок получения земельного участка без торгов:
- земельный участок предоставляется в аренду сроком на 5 лет;
- подтверждение отсутствия на территориях иных субъектов Российской Федерации у гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства земельного участка не требуется;
- заявления о предоставлении земельного участка рассматриваются в порядке их поступления;
- изменение целевого назначения земельного участка не допускается.
Орган местного самоуправления, принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов при наличии наряду с основаниями, предусмотренными статьей 39.16 ЗК РФ, хотя бы одного из следующих оснований:
- площадь земельного участка, указанного в заявлении или площадь земельных участков, предоставленных гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления его деятельности, с учетом земельного участка, указанного в заявлении, не соответствует установленным законом субъекта Российской Федерации предельным размерам земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его
деятельности;
- земельный участок, указанный в заявлении, был предоставлен по заявлению гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, поступившему ранее.
Данное изменение начинает действовать с 01.01.2023 года.


Теперь о способах определения размеров земельной доли.
Размер земельной доли определяется в баллах, гектарах, арифметической дробью. Та еще головная боль при подсчете голосов участников долевой собственности при принятии решения на общем собрании. Законодатель решил избавиться от нее, обязав органы местного самоуправления совершить следующие действия:
- орган местного самоуправления, с 01.03.2025 года определяет размеры земельных долей, выраженные в гектарах или балло-гектарах, в виде простой правильной дроби в соответствии с порядком, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1475 Об утверждении Правил определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби;
- результаты определения размеров долей в виде простой правильной дроби утверждаются решением органа местного самоуправления;
- решение об утверждении результатов определения размеров долей опубликовывается в трехдневный срок с даты его принятия органом местного самоуправления, в средствах массовой информации и размещается на официальном сайте этого органа в сети Интернет;
- орган местного самоуправления, по истечении тридцати дней с даты опубликования такого решения обеспечивает внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении размера доли в порядке, установленном
Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости.


Интересующие Вас вопросы можно задать по телефону 8 909 378 98 69 или написав на почту
alsiru@yandex.ru
16.01.2023 А.И.Рыбицкий

Просмотров : 4818
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.