Подписаться на новые статьи
Сокращайте издержки,  повышая точность земледелия
18 февраля 2018

Сокращайте издержки, повышая точность земледелия


Точное земледелие – это симбиоз различных технологических решений, которые могут увеличить урожайность и управлять аграрными ресурсами
Мы продолжаем тему повышения рентабельности сельскохозяйственных предприятий в условиях повышения цен на удобрения, средства защиты растений, семена, топливо и уменьшения – на зерно. Одним из инструментов снижения себестоимости произведенной сельхозпродукции является точное земледелие. В России данную систему применяют всего на нескольких процентах площадей. Давайте разберемся, почему? Предлагаем Вам интервью со специалистом по точному земледелию компании «Интертехника Трейд» Максимом Шелухиным.


– Максим Олегович, кому необходимо применять систему точного земледелия?
– Прежде всего, данная система должна применяться в тех хозяйствах, которые хотели бы сэкономить свои средства. Существует множество экономических расчетов. Есть хозяйства с площадью 1000-4000 га, которые не видят смысла работы без этих систем и с каждым годом расширяют свои возможности, шагая в ногу со временем. К сожалению, есть крупные хозяйства, которые предпочитают работать по старинке.
– С чем связаны проблемы внедрения точного земледелия?
– Главная проблема, на мой взгляд, отсутствие достоверной информации по тематике. Большое количество продавцов, в погоне за прибылью, вводят в заблуждение покупателей и продают системы, которые не подходят под конкретные условия, чем вызывают недоверие к точному земледелию. Например, зачем ставить на опрыскиватель гидравлический автопилот с поправкой в 3,3 см, 
когда вполне достаточно подруливащего устройства с поправкой 15 см. Получается, покупатель переплачивает крупную сумму за функции, которыми он не будет пользоваться. Так же продают оборудование, которое не адаптировано под индивидуальные условия. Такое происходит очень часто. Вследствие чего система не работает, как положено, отсюда и негативные эмоции. Некоторые компании после продажи и установки оборудования не проводят обучение персонала, потом следуют претензии: «Я что-то нажал, и все перестало работать» или «Лучше я все выключу и буду работать, как раньше», а потом руководитель говорит: «Зачем я это купил, все равно ничего не работает» Таких примеров в моей практике очень много. Я глубоко убежден, что прежде, чем продать, нужно провести объективный анализ востребованного оборудования, проконсультировать, а после обучить персонал.
– Есть ли экономическая эффективность от внедрения системы точного земледелия?
– Да, есть. Расчет приблизительный, в зависимости от технологических операций экономия составляет от 3 до 15%. В принципе, каждый агроном при использовании нехитрых формул может рассчитать экономию от использования системы по своей технологической карте. Если будут сложности, мы с удовольствием поможем.
– Есть мнение, что при уборке урожая нет смысла использовать систему точного земледелия.
– Принято считать, что на поле не должно оставаться несрезанных колосьев, то есть предпочтительнее двигаться с небольшим перекрытием.
При использовании жатки шириной 7,60 м, работа с перекрытием в 45 см ведет к снижению производительности на 6 %. То есть, если автоматическая система управления будет вести зерновую жатку точно по краю загона, то производительность увеличится на 6 %.
Повышению производительности способствует также синергический эффект: автоматическая система управления облегчает работу комбайнера, и ему не приходится концентрироваться на рулевом управлении. Он может ехать быстрее и, соответственно, более оптимально загружать машину. Этот фактор ведет к увеличению производительности еще на 6 %. В среднем, при использовании автоматических систем рулевого управления, производительность возрастает на 10-12 %. Применение систем на больших зерноуборочных комбайнах окупится довольно быстро.
– Есть ли возможность экономии при внесении и расходе удобрений, СЗР, семян?
– Да, конечно! Это очень актуальная тема. Система дифференциального внесения материалов Field-IQ™ помогает контролировать их внесение: нормировать подачу семян, удобрений, средств защиты растений. При использовании навигационного оборудования она не допустит повторного внесения в почву, что предотвращает перерасход семян и удобрений. Система контролирует скорость подачи семян, СЗР и удобрений, а также регулирует процесс, не давая забиваться секциям. Система Field-IQ может управлять подачей семян, жидкостей и безводных химикатов, включает в себя управление до 48-ми секциями с сантиметровой точностью, экономя свыше 10% затрат.
– Вы могли бы объяснить, что такое картирование или как еще это называют – мониторинг урожайности?
– Система картирования урожайности – это аппаратно-программный комплекс, устанавливающийся на уборочную технику и позволяющий определять и фиксировать количество собранной сельскохозяйственной продукции за короткие промежутки времени. В результате использования данной системы создаются картограммы урожайности, выявляющие неоднородность уровня урожайности в пределах одного поля.
Карты урожайности могут являться основой при планировании агрохимического обследования почв и для создания аппликационных картограмм внесения удобрений.


– Есть ли новые разработки в этой области?
– Разработки в этой области проводятся постоянно. Есть решения, как для небольших хозяйств, так и для крупных холдингов. Рассказывать обо всем – не хватит страниц журнала.
– С чего стоит начинать внедрять систему точного земледелия?
– Думаю, со звонка специалисту в этой области, в интернете очень много информации, с которой не так просто справится даже грамотному инженеру.
Специалисты нашей компания помогут Вам объективно подобрать системы точного земледелия под Ваши условия. А также проконсультируют по любым вопросам.

Просмотров : 611
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.