Подписаться на новые статьи
Учимся работать на прибыль и урожай
27 октября 2018

Учимся работать на прибыль и урожай


Новинки и зарекомендовавшие себя гибриды подсолнечника и кукурузы, а также современные комплексные технологии их возделывания были представлены на семинаре для аграриев Черноземья «АгроАкадемия-2018». Мероприятие проводилось на базе КФХ «Чернозем» 


Бобровского района Воронежской области и вызвало неподдельный интерес у сельхозпроизводителей. Что, впрочем, неудивительно: полученная информация позволит им получать высокие урожаи и денежную отдачу при производстве сельскохозяйственных культур. Также были представлены силосные инокулянты, позволяющие повысить качество и количество потребляемого животными корма.
Покупатели должны знать 
«АгроАкадемия» в Воронежской области проводится 5-й раз, а организует ее Corteva AgriscienceTM. Сель­скохозяйственное подразделение DowDuPont. Название новое, но за ним стоят известные партнеры российских крестьян – копании c мировым именем Pioneer, Dow AgroSciences и DuPont. 
Открыл семинар руководитель отдела маркетинга Corteva AgriscienceTM Виталий Слотин. 
– Наша цель – сделать так, чтобы приобретенные у нас семена обеспечивали вам наибольшие урожаи и высокую прибыль, – подчеркнул он, обращаясь к участникам семинара. – Покупатели должны знать не только полезные свойства гибридов, но и уметь грамотно пользоваться их потенциалом с учетом конкретных почвенных и климатических условий. Для этого наши специалисты разъясняют элементы агротехнологий, учат, как избежать вероятных ошибок, смоделированных на опытных делянках. 
Виталий Слотин пояснил также, что название Corteva – производное от слияния слов, означающих «сердце» и «природа», а новое сельскохозяйственное подразделение DowDupont возникшее в результате объединения DuPont Pioneer, Dow AgroSciences и DuPont Crop Protection, станет независимой компанией во втором квартале 2019 года. 
Эксперты Corteva AgriscienceTM, реализуя семена, делают ставку на комплексный подход к клиентам и предоставляют консультационные услуги по выращиванию подсолнечника и кукурузы. Именно эти две культуры, а также рапс, реализуются в России под брендом Pioneer. 
Глава КФХ «Чернозем» Максим Тринеев, отметил, что на полях его хозяйства под опыты с гибридами Pioneer в рамках «АгроАкадемии-2018» отведено 18 га. 
– Масштабы большие, работа трудоемкая, но результаты оправдывают себя, – говорит он. – Интересно узнать, как поведут себя гибриды именно в местных почвенных и климатических условиях. Каждый год делянки на комбайне убираю лично. Основываясь на полученных результатах, делаю закупки семян на следующий год. Демопосевы позволяют внести корректировки даже в агротехнологии и это благоприятно сказывается на урожайности. 
Максим Тринеев отметил, что с Pioneer, а ныне это Corteva AgriscienceTM, он работает давно: «Линейка используемых гибридов дает хорошие урожаи. Главное, для нашей зоны они имеют быструю отдачу влаги, что благотворно влияет на экономические показатели».
Всего на опытных делянках КФХ «Чернозем» было представлено 10 гибридов подсолнечника как новинок, так и уже хорошо зарекомендовавших себя на полях Центрального Черноземья.

Подсолнечник – есть из чего выбирать
Тем временем, участники семинара отправились на опытные поля. Сначала они осмотрели посевы гибрида подсолнечника П62ЛЛ109. Он классический, по Тамбовской области давал максимальную урожайность 40 ц/га.

Отличается высокой масличностью  – более 55%. Но главная его особенность – скороспелость. Если после подсолнечника надо сеять озимые, то такой гибрид будет незаменимым, даже с учетом не самой большой урожайности. 
Гибрид П63ЛЕ10 также хорошо известен сельхозпроизводителям. Урожайность его достигает 35-40 ц/га, используется в рамках технологии ExpressSun® По оценке специалистов Corteva AgriscienceTM – это самый ранний ExpressSun® – гибрид подсолнечника. 
Далее идет новинка – классический гибрид П63ЛЛ124. Он также ранний, но, по сравнению с предшественниками, более устойчив к болезням. 
Для полей, где есть серьезные проблемы с заразихой, специалисты рекомендовали обратить внимание на гибрид ПР64Ф66. Его достоинства – держит все 7 рас заразихи и очень урожайный. 
Еще одна новинка – классический гибрид П64ЛЛ125. Пока он был посеян только у одного клиента, но он, по словам специалистов Corteva AgriscienceTM, 
полученным результатом остался доволен. Гибрид держит 5 рас заразихи, но имеет внерассовую устойчивость к заразихе – «Система-2».

Эксперт показал ее действие прямо на опытной делянке: «Видите, заразиха прорастет, но не оказывает никакого негативного влияния на подсолнечник». 
Единственный высокоолеиновый гибрид, адаптированный под технологию ExpressSun®, – П64ХЕ118.

Он среднеспелый, является стабильным и неприхотливым, а за высокоолеиновые свойства МЭЗы готовы доплачивать до двух рублей за каждый килограмм семечки. 
Самый поздний из представленных– гибрид П64ЛЕ99. Он также работает в рамках технологии ExpressSun® и хорошо держит ложную мучнистую росу.
А теперь кукуруза!
Гибриды кукурузы – не менее актуальная позиция в продуктовой линейке семян от Pioneer. О них рассказал эксперт компании Анатолий Щесняк. 
Самый ранний из представленных гибридов кукурузы – П7043 с ФАО 150. 
По своим качествам и влагоотдаче является лидером в своей группе спелости. Да, он не дает той урожайности, как гибриды с более высоким ФАО, но позволяет подготовить почву под последующий посев озимой пшеницы. Именно под эти цели хозяйства охотно приобретают его. 
Гибрид П8451 недавно вошел в продуктовую линейку Pioneer. 
– Кто посеял, уже сумел оценить его, – отметил Анатолий Щесняк. – Он и силосного, и зернового направлений, имеет хорошее соотношение зерновой массы и початка к стеблевой и листовой массе. При закладке силоса обеспечивает хорошие показатели по перевариваемости его животными. Чемпион по влагоотдаче в своей группе спелости ФАО 180-190. В одном из хозяйств Воронежской области дал более 100 ц/га. 
– Наша компания в основном производит зубовидные гибриды, которые лучше отдают влагу, – продолжил Анатолий Щесняк, – но в связи с тем, что есть спрос и на гибриды кремнистого типа, у нас они есть в продуктовой линейке. В частности, это гибрид П8025 с ФАО 200. Он применяется при производстве круп. 
П8688 (ФАО 270) – пришел на смену популярному гибриду П8400. Новинка более устойчива к полеганию и фузариозу. Не уступает по урожайности гибридам с ФАО 270. Имеет хорошую влагоотдачу. Дает стабильно хорошие урожаи даже при стрессовых условиях. 


П9241 – это гибрид линейки Optimum® AQUAmax® – особо устойчивых к засухе гибридов. Имеет хорошее потребление влаги за счет наличия развитых корней. 
П9718Е ФАО 390 – это гибрид с зерном восковидного типа, он отличается более связанным крахмалом. Широко используется в пищевой промышленности при производстве крахмала, а также загустителей, эмульгаторов, в кетчупах и в кондитерской промышленности. 
– Если у кого-то будут заключены контракты с пищевиками, то они с большим удовольствием возьмут этот гибрид по повышенной цене, – порекомендовал Анатолий Щесняк.
Также на опытных полях были представлены гибриды кукурузы – П9074, П9175, П9578, П0216, П8521.
Специалисты Corteva AgriscienceTM продемонстрировали влияние различных факторов на урожайность подсолнечника и кукурузы. Это и сроки, и скорость сева, норма высева и глубина заделки семян, использование средств защиты растений и внесение минеральных удобрений. 
Такой подход, и полученные знания, как отметили участники семинара, позволит им определить наиболее оптимальные режимы работы, выбрать удовлетворяющие конкретным требованиям гибриды и получить лучший результат по урожайности и рентабельности производства. 


МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
Евгения Соболева, главный агроном ЗАО «Манино» Калачеевского района Воронежской области. 
– «Пионер» поставляет нашему хозяйству гибриды кукурузы и подсолнечника. Семена отличаются хорошим качеством, хорошей протравкой. 
В прошлом году сеяли гибрид ранней кукурузы П8521. Успели убрать урожай вовремя, не было затяжных работ. В это году посеяли П9241 AQUAmax®, устойчивый к недостатку влаги.

Условия были неблагоприятными, пока не молотили, но выглядит он очень хорошо. Гербицидная технология для подсолнечника ExpressSun® действует мягко, позволяет без опасения сеять последующие культуры.

Мероприятие считаю очень полезным, здесь содержательная информация, затрагиваются разные сферы сельхозпроизводства.

Виктор Челноков, агрофирма «Павловская Нива», заместитель директора по животноводству.
– С инокулянтами «Пионер» работаем второй год. В прошлом году полностью закладывали с ними силос. В этом году используем их на сенаже.

Корма стали обретать положительные качества: хорошую структуру, приятный запах, повысилась поедаемость их животными. 
Очень удобно работать с препаратами, потому что сотрудники компании предоставляют специальные установки на комбайн, с помощью которых инокулянты вносятся в зеленую массу.

Внесение препарата идет дозировано. Главное, повысились надои на одну корову с 6 до 7 тонн в год. Понятно, что экономика хозяйства от этого значительно выиграла.

Просмотров : 771
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.