Подписаться на новые статьи
Степная республика отмечает день сельского хозяйства
03 ноября 2018

Степная республика отмечает день сельского хозяйства


День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Калмыкия
2 ноября 2018 года в зале заседаний Правительства Республики Калмыкия состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Калмыкия.

Сельских тружеников пришли поздравить Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, Депутат Государственной Думы РФ Батор Адучиев, министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Баатр Болаев, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Сергей Бадмаев, Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко и другие официальные лица, а также ветераны.
Как описать сельский труд работников Республики? Как выразить им благодарность? Огромная территория, почти в 76 тысяч кв. километров, практически непригодна для ведения сельского хозяйства, степь, переходящая в пустыню, где летняя засуха без единого дождя, зимние морозы суровы, а снег редкость, но в этих условиях люди нашли свою нишу.

На фото: Баатр Канурович Болаев, Яков Иванович Герман, Виктор Николаевич Черячукин
Как отметил Глава Республики, задач перед руководством стоит множество, но основная – обеспечить хорошие условия труда и быта жителей даже в самых отдаленных точках. И для этого предпринимаются все усилия.
Поздравляя аграриев, Баатр Болаев отметил, что, несмотря на все трудности, преодолевая засуху, собрано 418 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 20,9 ц/га, причем 67 % от общего пирога собрали крестьянские (фермерские) хозяйства. Наибольший урожай, почти половину – 162 тыс. тонн собрал Яшалтинский район, при урожайности 34,4 ц/га. Завершается уборка риса, его в этом году собрали около 15 тыс. тонн.
Столь высоких успехов удалось достичь, благодаря соблюдению агротехнологий, привлечению высококлассных специалистов и своевременному доведению средств государственной поддержки.

На фото: ИП глава КФХ «Слава» Вячеслав Бадмаев и Виктор Черячукин
Важным фактором является обновление машинно-тракторного парка. Для стимулирования аграриев Правительство Республики предприняло ряд специальных мер. В дополнение к государственной поддержке по Программе 1432, которая в настоящее время (с августа 2018 года – прим. ред.) составляет 25 %, 
отдельным соглашением между дилерами, предприятиями-производителями и Правительством зафиксировано снижение цены на технику до 8%. (Замечу, что в настоящее время спрос очень сильно превышает предложение, очередь за Кировцами, производства Петербургского тракторного завода, расписана на месяц вперед. – прим.ред.). Пилотный проект касается самоходной техники мощностью от 220 л.с. В настоящее время ведутся переговоры о заключении договора на будущий год, причем проект соглашения предполагает включение прицепной и навесной техники, а также дождевальных машин.
На 1 ноября 2018 года хозяйствами Республики уже закуплено 60 тракторов, 15 комбайнов и более 70 единиц прицепной и навесной техники.
Приоритетным направлением сельского хозяйства является животноводство. Калмыцкий скот известен, пожалуй, во всех уголках страны, его неприхотливость и способность давать прибавку до 1,5 кг в день на скудных кормах являются отличительными признаками породы. При этом Баатр Болаев отдельно отметил, что дальнейшее развитие отрасли животноводства невозможно без развития кормовой базы, которой уделяют в Республике отдельное внимание. Техническое перевооружение и строительство оросительных систем позволили заготовить более 470 тыс. тонн грубых кормов, что, с учетом прошлогодних остатков, позволило обеспечить отрасль на 96%.
На 1 октября поголовье КРС составило 498 тысяч голов, овец и коз более 2 млн 400 тысяч. В Республике функционируют 12 племзаводов и 50 племрепродукторов, продолжается строительство откормочных площадок.
Благодаря грантовой поддержке существенную помощь получили КФХ и сельхозкооперативы. 

На фото: Победители номинации «Лучший водитель» (Николай Евдокимов)и «Лучший комбайнер» (Иван Сухобоков), ООО «Комсомолец»
В Республике реализуются мероприятия по развитию мелиорации земель сельхозназначения. За время действия программы введено в эксплуатацию более 8,5 тысяч орошаемых земель. В текущем году закуплено семь дождевальных машин, что дало возможность ввести в оборот 540 га на регулярном орошении. Было проведено совещание с участием фирм-производителей оросительной техники. Поставлена очень важная задача – общими усилиями увеличить площадь орошаемых земель еще на 10 тыс. гектаров. Напомним, что согласно текущей государственной программе, компенсация аграриям за мелиорирование земель составляет до 70%.
Генеральный директор ООО «Фин­Агро Трейд» Виктор Черячукин, поздравляя аграриев, подчеркнул, что совместная работа приносит свои плоды, обновляется парк сельхозтехники, благодаря введению в строй дождевальных установок развивается растениеводство, что дает возможность наращивать поголовье. Отвечая на вопрос о техническом перевооружении села, Виктор Николаевич сказал: «Дальнейшее развитие животноводства крайне затруднительно без мощной кормовой базы, и мы работаем совместно с руководством республики в данном направлении, обеспечивая техническую поддержку. Но все мы понимаем, что надо не просто дать аграрию орудие труда, но и научить на нем работать. В этом году Петербургский тракторный завод оборудовал в Калмыцком государственном учебный университете класс, что даст возможность студентам с институтской скамьи знакомиться с новейшими российскими разработками».
После многочисленных поздравлений состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, животноводческих и растениеводческих бригад, отдельных работников, добившихся высоких показателей в развитии отраслей животноводства и растениеводства. В завершении праздничной программы состоялся концерт творческих коллективов и ансамблей республики.

Ольга Уманская

Просмотров : 648
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.