Подписаться на новые статьи
Семена Pioneer – залог высоких урожаев
01 февраля 2019

Семена Pioneer – залог высоких урожаев

Очередной зимний семинар компании Pioneer для сельхозпроизводителей прошел в г. Михайловка Волгоградской области. Помимо традиционного обзора продуктов компании, были представлены ключевые технологии выращивания кукурузы и подсолнечника на территории Волгоградской области, а также преимущества средств защиты растений объединенной компании DowDuPont
Сила в качестве
Открывая семинар, руководитель по продажам региона Юг компании Pioneer Андрей Подлесный напомнил, что после слияния трех компаний с мировым именем Pioneer, Dow и DuPont создан новый бренд сельскохозяйственного подразделения компании DowDuPont – Corteva AgriscienceTM. В 2019 году, оно станет самостоятельной компанией. 
– С прошлого сезона мы перешли на прямые продажи семян, – сообщил Андрей Подлесный. – И они стали успешными. Поставки осуществляются с наших заводов, расположенных в США, Канаде, Европе. На каждом производстве есть лаборатории, обеспечивающие безупречный контроль качества продукции. Поэтому нареканий со стороны сельхозпроизводителей не поступало.

На фото: Андрей Подлесный


Всего, по словам А. Подлесного, к 2019 сельскохозяйственному году компания Pioneer готова поставить на российский рынок 18 гибридов кукурузы, 12 гибридов подсолнечника, 4 гибрида озимого и 2 гибрида ярового рапса. А также 7 видов инокулянтов для силосования кормов. Основой успеха гибридов компании Pioneer у аграриев стали инновационные разработки –достижения в сфере генетики и создание линеек гибридов, способных противостоять засухе, быть толерантным к гербицидам, иметь устойчивость к заболеваниям растений. 
– Такие гибриды востребованы как на территории Волгоградской области, так и в других регионах, – подчеркнул Андрей Подлесный. 
Подсказки для урожая
Общение с волгоградскими аграриями продолжил эксперт службы агрономической поддержки Денис Островский. По его словам, в 2018 году по Волгоградской области компании Pioneer было заложено 74 опыта: 39 из них – подсолнечник, 35 опытов по кукурузе и 10 агрономических опытов. 
– Для каждого из хозяйств, с учетом их особенностей, необходимо индивидуально подбирать те или иные гибриды, нормы высева, различные варианты обработок посевов, отмечает эксперт. – Специалисты компании Pioneer проводят опыты на полях и дают покупателям наших семян квалифицированные консультации и рекомендации. 

На фото: Денис Островский


Например, в ООО «Большой Морец» Еланского района Волгоградской области, наибольший урожай подсолнечника – 29,9 ц/га в 2018 году был получен на гибриде компании Pioneer ПР64Ф66 при норме высева 60 тыс. семян на гектар. В Новоаннинском же районе (ООО «Гришиных») лучший показатель на том же гибриде – 39,1 ц/га был достигнут при норме высева 65 тыс. семян на гектар. Сказывается разница в почвенных и погодных условиях, обеспеченности растений влагой.
Региональный менеджер по продуктам компании Pioneer Владимир Бредихин отметил, что управление посевом – один из самых дешевых и действенных способов получения качественного и высокого урожая с семенами компании Pioneer. Оно учитывает прогрев почвы во время сева, глубину заделки семян, расстояние между ними.
– Первое время мало кто обращал внимание на наши рекомендации – проводить сев со скоростью 6 км/ч. Но сейчас им следует половина аграриев, которые пользуются семенами Pioneer, – подчеркнул Владимир Бредихин.

На фото: Владимир Бредихин


Действительно, проведенные опыты убедительно показали, что увеличение скорости сева с 6 до 10 км/ч снижает урожайность подсолнечника на 6 ц/га.
Подробно были рассмотрены на семинаре результаты проводимых опытов по обработке почвы, эффективному применению удобрений, средств защиты растений. В представленной линейке СЗР Corteva AgriscienceTM – гербициды Кордус®, Кордус® Плюс, ЗеллекTM -Супер; инсектицид Ланнат®, другие препараты. Доказала свою эффективность в условиях Волгоградской области система защиты подсолнечника от болезней фунгицидами Аканто® Плюс и Танос®.
Все гибриды хороши
– Гибриды кукурузы линейки Optimum® AQUAmax® – П8307, П8523, П9175, П9241, П0023, П0216 толерантны к засухе и имеют более развитую корневую систему, более эффективно используют воду и транспортируют сахар в формирующийся початок, – отмечает Владимир Бредихин. – При этом они тоже способны давать хороший урожай и в условиях нормального увлажнения. Впрочем, высокая продуктивность и устойчивостью к стрессам – характерная черта всех гибридов кукурузы компании Pioneer. 
Что касается подсолнечника, то здесь генетические разработки в первую очередь направлены на борьбу с заразихой, устойчивостью к болезням растений, на высокую урожайность, качество и масличность семян. В частности, ряд преимуществ имеют гибриды подсолнечника для технологии ExpressSun®. Они устойчивы к гербициду Экспресс®, а сам гербицид быстро разлагается в почве и не угнетает последующие культуры. 
– В компании Pioneer пришли к выводу, что в борьбе с заразихой надо идти по пути генетической устойчивости, поскольку заразиха ее преодолевает труднее, нежели химические средства защиты, – отметил эксперт. – «Система-2» – инновационная линейка гибридов селекции компании Pioneer. Способность сопротивляться заразихе у такого подсолнечника не ослабевает даже с появлением новых рас растения-паразита. 


Другая линейка гибридов Pioneer Protector® ЗАРАЗИХА устойчива к самым агрессивным расам заразихи, вплоть до 7-й расы включительно. Толерантными к ложной мучнистой росе являются гибриды линейки Pioneer Protector® ЛМР. 
Большинство гибридов подсолнечника Pioneer объединяют в себе несколько признаков устойчивости к неблагоприятным условиям. Характерный пример – эталонный по устойчивости к заразихе гибрид ПР64Ф66. При этом он отличается высокой устойчивостью к засухе и полеганию, стабильно дает высокие урожаи. В ООО «Гришиных» Новоаннинского района Волгоградской области, например, в прошлом году этот гибрид дал 38 ц/га. 
Гибрид П64ЛЕ25 также устойчив к заразихе (Система-2) и даже «чистит» поля от нее. А еще он отличается высокой масличностью, устойчив к фомопсису, склеротиниозу, и к новым расам ложной мучнистой росы. Одна из новинок сезона – П64ЛЦ108 – объединяет в себе тройной контроль заразихи, и толерантность к ложной мучнистой росе. 
Новинка – П64ХЕ118 – первый и единственный в России высокоолеиновый гибрид, адаптированный к технологии ExpressSun®. Полностью с ассортиментом гибридов компании Pioneer можно ознакомиться на сайте www.pioneer.com.
В заключении активно участвовать в мероприятиях, проводимых компанией Pioneer в регионе, пожелал аграриям Андрей Подлесный, поскольку полученные знания помогут реализовать потенциал урожайности приобретаемых семян. Подарки и благодарности от компании Pioneer получили аграрии, активно сотрудничающие с ней и добившиеся наилучшей урожайности на своих полях. 

Мнения участников
Яменсков Сергей Георгиевич, директор АО «Колхоз им. Ленина», Нехаевский район, Волгоградская область:
– Мы давно сотрудничаем с компанией Pioneer. В частности, очень хорошо зарекомендовал себя с учетом наших условий гибрид ПР64Ф66. Наши проблемы – заразиха и недостаток влаги. И с ними гибрид отлично справляется, давая высокие урожаи подсолнечника. Хорошо зарекомендовал себя и гибрид П64ЛЦ108 с системой Clearfield®. Хозяйство выращивает кукурузу, сеем гибрид Pioneer П8400. 
Преимущества Pioneer очевидны – у нас нет к этой фирме претензий по семенам, они качественные, с нормальной всхожестью, и высоким потенциалом урожайности. А главное, есть уверенность, что эти гибриды нас не подведут. 

Привалов Иван Алексеевич, главный агроном ООО «Агрокомпания «Паритет», Урюпинский район, Волгоградская область:
– Производство кукурузы в нашем хозяйстве связано с орошением. Затраты большие, поэтому большой должна быть и отдача. Под эти задачи нам полностью подошел гибрид Pioneer П9241. С ним урожайность на орошении достигла 176 ц/га. Надеемся, что таких гибридов у компании Pioneer станет больше. Для выращивания подсолнечника также уже не первый год берем гибриды Pioneer. 
На наших полях присутствует и заразиха, часто случаются засухи, и почвы не очень богатые – супесчаные. Но гибриды Pioneer ПР64Ф66, П64ЛЕ25 и другие в этих условиях показывают себя очень достойно. 
 

СПРАВКА

Сервисные программа Pioneer направлены на поддержку сельхозпроизводителей как при возникновении неблагоприятных погодных условий, так и на помощь в выборе наиболее эффективных гибридов и технологий их выращивания. В частности, действует бесплатная программа страхования посевов «Пионер ПЛЮС», а для продвижения своих новинок компания Pioneer предлагает возможность опробовать их на полях сельхозпроизводителей. Для этого демонстрационные опыты закладываются как на малых, так и на больших площадях – 2-3 га.

Григорий Джейранов

Просмотров : 1781
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.