Подписаться на новые статьи
30 лет АККОР
10 февраля 2020

30 лет АККОР

30 лет назад произошло событие, оказавшее серьезное влияние на развитие сельского хозяйства нашей страны, возрождение крестьянского фермерского уклада. 23 января 1990 года была создана Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). 


За прошедшие годы фермеры делом доказали преимущество своего уклада по всем направлениям хозяйственной и социальной жизни. У фермеров – наивысшие темпы роста производства важнейших видов сельхозпродукции.
Сегодня фермерский сектор дает около 30% всего российского зерна, 33% – подсолнечника. 
За последние 12 лет посевные площади ежегодно увеличивались почти на 850 тысяч га. В 2019 году они составили 24 269,9 тыс. га или 30,4% от всей площади посевов.
Поголовье коров растет только у фермеров.
Поголовье овец и коз в фермерских хозяйствах уже в 2 раза больше, чем в сельхозорганизациях.
Более высоких темпов роста производства не дает ни один уклад – это бесспорный, зафиксированный Росстатом факт.
Российские фермеры становятся надежной опорой муниципалитетов сельских поселений, российской глубинки. Они обеспечивают людей работой, поддерживают жизнь на селе. Фермеры ремонтируют и чистят дороги, привозят односельчанам дрова, пашут огороды. Они приходят на помощь сельской школе, помогают с ремонтом здания, с продуктами, топливом. Они возрождают храмы, даже создают сельские музеи.
В большинстве случаев у фермеров крепкие и главное многодетные семьи. Таков фермерский вклад в решение демографической проблемы.
Наш золотой фонд – яркие, волевые, инициативные лидеры фермерского самоуправления. Они возглавляют региональные ассоциации и союзы, побеждают на выборах. За последние 10 лет более 12 тысяч фермеров были избраны депутатами различных уровней, в том числе, в Государственную Думу, главами сельских и районных администраций. Представители АККОР работают в Парламенте России, Общественной палате, Общероссийском народном фронте.
За 30 лет АККОР обрела значительный опыт, окрепла организационно. В состав АККОР входит 69 региональных и более 600 районных организаций, объединяющих более 93 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и 1500 сельскохозяйственных кооперативов. Отстроена и развивается система нашего сотрудничества с государственными органами и в первую очередь – с Министерством сельского хозяйства РФ. В постоянном режиме работаем с Государственной Думой и Советом Федерации. Всемерно содействуем расширению взаимодействия организаций АККОР с региональными органами власти.
В последние годы Ассоциация наращивает сотрудничество с ключевыми партнерами российского фермерства – Россельхозбанком и Росагролизингом. Запущены и реализуются специальные программы для членов АККОР, в которых участвует все больше фермерских хозяйств.


Наша Ассоциация – полноправная участница Всемирной фермерской организации. В 2018 году Генеральная ассамблея ВФО проходила в Москве, в которой приняли участие более 600 человек из 55 стран. Это стало особым знаком признания высокого статуса АККОР среди ведущих фермерских организаций мира.
Смысл всей работы Ассоциации – твердая и последовательная защита интересов фермеров, малого агробизнеса. И эта работа получает высокую оценку.
В приветствии ХХХ съезду АККОР Президент В. В. Путин подчеркнул: «Год от года фермерство укрепляет свою роль в реализации потенциала отечественного агропромышленного комплекса, повышении качества жизни на селе, напрямую влияет на развитие регионов и национальной экономики в целом. Сохраняя и приумножая лучшие традиции российского крестьянства, проявляя рачительность, предприимчивость и инициативу, фермеры трудятся во всех сферах АПК, активно внедряют передовые технологии, расширяют площади сельхозугодий, увеличивают объемы продовольствия, выпускают продукцию, отвечающую современным мировым стандартам.
С удовлетворением отмечу, что столь впечатляющие результаты были достигнуты во многом благодаря грамотной и конструктивной деятельности АККОР, которая неизменно направляет свои усилия на консолидацию аграриев вокруг единых целей и задач, отстаивание их интересов».
Вопросов, которые волнуют сегодня крестьян, много. Вместе с органами власти, профильными министерствами и ведомствами ищем конструктивные пути повышения доходности фермерских хозяйств, расчищаем препятствия, которые мешают фермеру получить землю, реализовать произведенную продукцию, ослабить пресс контрольно-надзорных органов. Последовательно работаем по выравниванию тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей и промышленных предприятий. Всех вопросов и не перечислить.
С прошлого года значительная часть пенсионеров, отработавших в сельском хозяйстве более 30 лет, получает надбавку к пенсии. Добиваемся, чтобы эту льготу получили все без исключения, кто отработал в аграрной отрасли более 30 лет.
АККОР активно участвовала в подготовке государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Сейчас главное, чтобы выделенные на реализацию программы большие государственные средства доходили до села в полном объеме.
Ассоциация российских фермеров сегодня является самой представительной среди объединений крестьян, малых сельскохозяйственных предприятий и кооперативов, единственной общероссийской организацией фермеров.
Впереди у нас большая работа. Будем ее вести настойчиво и последовательно, укреплять нашу организацию, повышать ее действенность и эффективность. Ведь в сильных крестьянских руках – судьба деревни, судьба российской пашни и во многом – судьба нашей страны!
Президент АККОР,
депутат Государственной Думы,
В.Н.Плотников    f

 

Просмотров : 817
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.