Подписаться на новые статьи
Готовность к посевной
23 апреля 2020

Готовность к посевной

Каждый опытный фермер знает, что «весенний день год кормит». В этом году погода, как никогда, балует растениевода ранней весной, и во многих хозяйствах стартовала посевная кампания. Крестьянское фермерское хозяйство «Колосок» расположилось в Михайловском районе Волгоградской области, оно крепко стоит на ногах и подаёт большие надежды на развитие. За последние годы тракторный парк общества обновился: много новой техники, два новых комбайна. Однако прошедший на телевидении сюжет о том, что в хозяйстве порезали поголовье коров, заставил встревожиться. Что заставило фермера заняться растениеводством, игнорируя многолетний опыт в скотоводстве?
Начальник отдела КФС Железкин Михаил Александрович дал небольшой комментарий о происшествии, и рассказал о подготовке местных фермеров к новому сезону в непростых условиях распространения нового для населения и сельскохозяйственной экономики коронавируса.
- Сейчас середина марта – это начало посевной. Как фермеры вашего поселения подготовились к ней?
– Этот год невероятно радует хорошей весенней погодой и мягкой зимой. В данный момент фермеры закончили внесение минеральных удобрений в почву. Некоторые провели боронование и подготовку пашни, многие занимаются подготовкой техники. В общем: работаем в привычном для хозяйств режиме.
- По телевидению прошел сюжет, что глава хозяйства Чикин Виктор Николаевич принял решение порезать поголовье КРС. С чем это связано?
– Основная проблема – это нерентабельность этого бизнеса. Возникли трудности в реализации продукции. Даже при всех наших возможностях заготовки кормов заранее впрок и обеспечить хозяйство техникой – занятие оказалось невыгодным. И, конечно, классическая проблема каждого фермера в нехватке кадров не обошла стороной. Грамотные специалисты из села уезжают в города. Раньше наши фермеры держали около 100 голов коров, сейчас на все поселение можно начитать 26 коров. А свиней местные фермеры разводить опасаются из-за инфекционных заболеваний.
– То есть фермеры полностью переходят на растениеводство?
–Да, немного свиней и мелкий рогатый скот держат для себя, как подсобное хозяйство. Культуру сеют стандартную для нашего края: подсолнечник, яровые, пшеницу, ячмень. В небольшом количестве высаживают кукурузу и нут. Виктор Николаевич один из немногих фермеров, у кого обширный ряд культур в поле.
– Сейчас в связи с коронавирусом поставки средств защиты растений из Китая резко сократились. Насколько хозяйства готовы к сезону? Со средствами защиты растений проблем не будет?
– Глава хозяйства к посевному сезону всегда готов твоя заранее – с осени. Что будет к следующей посевной кампании – покажет время, а сейчас весь необходимый для работы материал и минеральные удобрения в полном объеме закуплены.

Ольга Вопилова    f

Просмотров : 878
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.