Подписаться на новые статьи
Обзор рынка зерновых
02 июля 2020

Обзор рынка зерновых

Яровой сев практически завершен. К 16 июня яровые зерновые культуры в целом в стране посеяны на 29 млн га, или 99,7% прогнозной площади. Из них яровая пшеница занимает 12,4 млн га, или 102,2% от плана, яровой ячмень – 7,9 млн га, или 100,4%, кукуруза на зерно – 2,9 млн га, или 106,7%. 

По оценке «Центра Агроаналитики», снижению цен также способствовало исчерпание нетарифной экспортной квоты, которое привело к сокращению закупок зерна для исполнения экспортных контрактов. Кроме того, понижающее давление на внутренние цены оказала массированная продажа зерна из государственного интервенционного фонда.
По оценке «Центра Агроаналитики», по сравнению с уровнем предыдущего года увеличилась переработка зерна на муку, комбикорма и прочую продукцию. За июль – апрель 2019/20 зернового года объем переработки пшеницы на муку и крупу составил почти 8,42 млн т (+4,1%), ржи – почти 531 тыс. т (-0,2%). В результате за десять месяцев сезона (июль – апрель) было выпущено более 7,46 млн т пшеничной муки (+3,5%) и более 536 тыс. т ржаной муки (+1,2%). Производство пшеничной и ржаной муки за этот период достигло четырехлетнего максимума.
Цены на мировом рынке зерновых преимущественно снизились. Эта динамика имеет сезонный характер: цены начинают снижаться в преддверии нового зернового года и поступления на рынок высокого урожая сезона-2020/21. Понижающее давление на цены оказал июньский отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA): американское аграрное ведомство повысило прогнозы мировых валовых сборов и конечных запасов пшеницы, ячменя и кукурузы. На фоне растущей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином Китай продолжает закупки американской кукурузы, что оказало поддержку ценам. Ухудшение состояния посевов кукурузы в США уменьшило темп снижения цен. Дожди, прошедшие в странах ЕС, России и на Украине, пополнили запасы влаги в почве, что снизило опасения по поводу размера будущего урожая и, как следствие, способствовало снижению мировых цен на пшеницу.
На мировом рынке по-прежнему сохраняется высокий уровень предложения зерна. Низкие темпы роста мировой экономики (МВФ ожидает, что в 2020 году спад мировой экономики составит 3%) продолжат отрицательно влиять на цены зерновых культур в ближайшие месяцы.
В июньском прогнозе USDA ожидает роста мирового урожая кукурузы на 6,7%, пшеницы – на 1,2% и снижения валового сбора ячменя на 0,7%. USDA прогнозирует валовой сбор пшеницы в мире в новом сезоне-2020/21 на рекордном уровне – более 773,4 млн т, что на 9 млн т выше оценки текущего сезона-2019/20. Одновременно USDA ожидает, что мировое потребление пшеницы будет ниже валового сбора, что приведет к росту конечных запасов пшеницы до рекордного уровня – более 316 млн т (+20,3 млн т). 
Также USDA прогнозирует рекордный урожай кукурузы в мире – более 1 188 млн т (+75 млн т к уровню текущего сезона). При этом ведомство ожидает, что мировое потребление кукурузы также будет меньше валового сбора, что приведет к соответствующему росту конечных запасов кукурузы, которые достигнут рекордного уровня – более 338 млн т (+25,0 млн т).
Валовой сбор ячменя в мире, согласно прогнозу USDA, снизится до уровня менее 155,3 млн т (-1,0 млн т), но мировой спрос ожидается ниже валового сбора. В результате USDA прогнозирует рост конечных запасов ячменя до пятилетнего максимума – 22,9 млн т (+1,15 млн т). Урожай пшеницы в России (без учета Крыма) USDA по-прежнему прогнозирует на уровне 77 млн т, что является вторым по величине урожаем за всю историю. Как указывают в USDA, рост валового сбора будет достигнут за счет увеличения урожайности до 28 ц/га (+4% к уровню 2019 года). Прогноз USDA близок к оценкам экспертов «Центра Агроаналитики» и составлен без учета возможных изменений агрометеорологических условий.
Фактором неопределенности являются планы закупки зерна основными странами-импортерами. На фоне слухов о возможности второй волны пандемии COVID-19 они могут увеличить объемы импорта для создания страховых запасов зерна, опасаясь возможного закрытия рынков или сбоев в цепочках поставок. В случае ухудшения агрометеорологических условий спрос вырастет еще больше. Это может привести к заметному росту цен, несмотря на более чем достаточный уровень предложения зерна на мировом рынке. Однако даже при этом варианте развития событий по прошествии времени мировой спрос снизится и цены упадут.
Отметим, что, несмотря на неблагоприятную погоду на юге России в текущем сезоне, рынок пока ожидает высокого урожая зерна в 2020 году. В частности, прогнозы валового сбора пшеницы колеблются в диапазоне 75–82,7 млн т 
(74,45 млн т в 2019 году).

Источник: Центр Агроаналитики

Просмотров : 510
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.