Подписаться на новые статьи
В Волго-Ахтубинскую пойму придет вода
16 декабря 2020

В Волго-Ахтубинскую пойму придет вода

Уникальный проект по обводнению поймы планирует НИИ Гидропроект.   В том числе он предусматривает повышение качества питьевой воды для населения, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, сохранение уникальных водных систем и биоразнообразия.
В рамках «Дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы» река Ахтуба будет насыщена водой благодаря новому водопропускному каналу, который будет выкопан и уложен в бетонное русло шириной 80-150 метров и глубиной 12-25 метров. Длина канала составит 32 километра, и соединит поселок Верхнепрограммное на Волге с поселком Заяр на Ахтубе. Сам канал по всей своей длине будет иметь отводные шлюзы для подачи воды в окружающие территории и угодья. На Ахтубе будут построены плотины, шлюзы, дренаж, насосные станции, и новая гидроэлектростанция. По завершении строительных работ уровень воды в Ахтубе будет стабильным, на два-четыре метра выше существующего, площадь орошаемых земель для сельхоз-обработки вырастет на 40000 гектаров, будут сохранены 54 вида краснокнижных представителя флоры и фауны, появится возможность формирования новых видов сельхозпроизводства и экотуризма.
Начало работ по строительству сооружений в рамках проекта «Дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы» намечено на 2021 год.

Просмотров : 962
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.