Подписаться на новые статьи
Потребление и запасы зерновых культур в мире
13 января 2022

Потребление и запасы зерновых культур в мире

Потребление зерновых в мире в 2021/22 году прогнозируется ростом на 1,7 процента по сравнению с уровнем 2020/21 года, достигнув 2 810 млн тонн. Прогноз использования пшеницы был снижен на 1,8 млн тонн с ноября до 779 млн тонн, в основном из-за более низких ожиданий использования кормов в Европейском союзе, где изменения цен замещают пшеницу более широким использованием других фуражных зерен, включая кукурузу.

Тем не менее, ожидается, что глобальное использование пшеницы вырастет на 2,0 процента по сравнению с уровнем 2020/21 года благодаря устойчивому потреблению продуктов питания и кормам. Прогноз общего использования фуражного зерна на уровне 1 514 млн тонн почти не изменился по сравнению с прошлым месяцем, при этом промышленное использование кукурузы выше, чем ожидалось ранее, в основном из-за более быстрого роста производства этанола в Соединенных Штатах Америки, что компенсирует более низкие оценки использования кормов из ячменя из-за сокращения поставок и высоких цен.

Прогноз мировых запасов зерновых к концу сезона в 2022 году составит 822 млн тонн, что на 2,9 млн тонн больше, чем в ноябре. Основываясь на текущих прогнозах конечных запасов и использования, отношение мировых запасов зерновых к потреблению в 2021/22 году, вероятно, немного снизится, с 29,4 процента в 2020/21 году до 28,6 процента в 2021/22 году. Повышение запасов пшеницы в Европейском союзе и Турции в связи с более низким прогнозируемым внутренним потреблением, в Российской Федерации в связи с уменьшением экспортных ожиданий и в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии в связи с более высоким прогнозируемым импортом помогло увеличить прогноз мировых запасов пшеницы на 2,6 млн тонн.

Однако, несмотря на пересмотр в сторону повышения в этом месяце, прогнозируется, что мировые запасы пшеницы сократятся на 1,7 процента по сравнению с их начальным уровнем, что обусловлено ожидаемым спадом в Канаде, Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки после сокращения урожая. Прогноз мировых запасов фуражного зерна остается близким к 350 миллионам тонн, что по-прежнему указывает на незначительное снижение на 0,4 процента по сравнению с уровнями открытия, что отражает сокращение мировых запасов ячменя, сорго и других фуражных зерен. Напротив, глобальные запасы кукурузы впервые за четыре сезона вырастут выше уровня открытия, в основном в связи с ожиданиями увеличения запасов в Китае и частичного восстановления в Соединенных Штатах Америки.

Последний прогноз ФАО по запасам риса на конец маркетингового сезона 2021/22 года претерпел лишь незначительные корректировки с ноября и по-прежнему колеблется на уровне рекордных 188 миллионов тонн. Ожидается, что продолжающиеся накопления у пяти основных экспортеров риса будут способствовать повышению совокупного уровня запасов группы выше отметки в 50 миллионов тонн и сохранению их соотношения запасов к исчезновению в основном на стабильном уровне 26,8 процента.
Прогноз ФАО для мировой торговли зерновых в 2021/22 году увеличился на 2,2 млн тонн с ноября до рекордных 480 млн тонн, что на 0,7% выше, чем в 2020/21 году. В настоящее время ожидается, что мировая торговля пшеницей в 2021/22 году (июль/июнь) вырастет по сравнению с прошлогодним уровнем на 2,2 процента благодаря устойчивому спросу, особенно со стороны Ближнего Востока, который компенсирует снижение урожая внутри страны. Что касается предложения, то ожидаемое увеличение продаж Аргентиной, Австралией, Европейским союзом и Украиной благодаря значительным экспортным излишкам после хороших урожаев перевесило прогнозируемое сокращение поставок из Канады, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации, где продажи ограничиваются повышением экспортной пошлины.


Прогноз ФАО в отношении мировой торговли фуражным зерном по-прежнему указывает на вероятное сокращение на 1,3 процента в 2021/22 году (июль/июнь) по сравнению с рекордным уровнем в 2020/21 году. Прогнозируется, что мировая торговля рисом в 2022 году (январь-декабрь) достигнет 51,4 млн тонн, что на 4,9% больше ожидаемого уровня на 2021 год.

Просмотров : 759
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.