Подписаться на новые статьи
Обзор рынка средств защиты растений за 2021 год
24 января 2022

Обзор рынка средств защиты растений за 2021 год

По сравнению сокращающимися рынками химических средств защиты растений Старого Света, Франции и Германии, Россия является самым крупным и наиболее динамично развивающимся рынком ХСЗР в Европе. Главная причина этой тенденции - «зеленая» политика Европейского Союза, направленная на снижение объемов применения агрохимии.

Российский же рынок ХСЗР в 2021 году ускорился и продемонстрировал прирост на 15% в рублевом выражении и на 10% в долларах США. Объемы применения ХСЗР в площадях однократной обработки (SDA) увеличились на 7%. Интенсификация производства, увеличение посевных площадей таких культур, как сахарная свекла, рапс, подсолнечник, последний достиг в 2021 году практически 10 млн га - основные критерии роста российского рынка ХСЗР.


2021 год стал прорывным для гербицидов, чему способствовал рост посевных площадей под ключевыми гербицидными культурами, среди которых особое место занимает подсолнечник – главная масличная культура страны.


Инсектициды – наиболее динамично растущий сегмент Российского рынка ХСЗР в 2021 году, при этом их доля по сравнению с другими типами продуктов не превышает 10%. Гербициды - крупнейший сегмент рынка ХСЗР России, который в 2021 году показал активный рост. В развитие данного сегмента основной клад внесли гербицидные культуры: сахарная свекла, подсолнечник и рапс.


Несмотря на негативные ожидания, вызванные рекордной гибелью озимых зерновых культур (более 2 млн га) сегмент фунгицидов прирос в стоимости примененных продуктов на 17%, а в объеме примененных препаратов на 7%.


Развитие российского рынка ХСЗР в 2021 году происходило в достаточно комфортных условиях:
• Инвестирование в отрасль стало привлекательным на фоне высоких внутренних и мировых цен на продукцию сельского хозяйства
• Расширение рынка сбыта продукции российскими экспортерами
• Увеличение конкурентоспособности российских экспортеров по цене за счет относительно слабого рубля
Однако, сейчас отрасль входит в новый сезон 2022, характеризующийся совершенно другими условиями:
• Ограниченный рост цен на продукцию сельского хозяйства, сдерживаемый новыми экспортными пошлинами на ключевые товары
• Регулирование цен на некоторые продовольственные товары
• Стремительный рост цен на ключевые факторы сельхозпроизводства - ХСЗР и удобрения


Затраты хозяйств на ХСЗР за последние 7 лет возросли в 2 раза, что в первую очередь свидетельствует о технологическом развитии производства. Российское сельское хозяйство сделало качественный шаг в сторону интенсификации производства, и этот тренд будет наблюдаться и в будущем. Резкий рост цен на закупку основных ресурсов для агробизнеса в конце лета 2021 года, может замедлить процесс интенсификации сельскохозяйственного производства на кратковременный период, однако, вряд ли полностью поменяет направление.

Просмотров : 1032
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.