Подписаться на новые статьи
Поговорим об авторских правах
27 января 2022

Поговорим об авторских правах

Сегодня закон об авторских правах четко определяет, что можно считать уникальным контентом, а значит его копирование без согласия автора плагиатом, а что является неуникальным контентом, например новости, которые можно без изменений размещать на своем ресурсе с обязательным указанием источника.

Не все разбираются в тонкостях закона, но, как правило, при возникновении претензий со стороны правообладателя перепечатанная не по правилам статья на стороннем сайте удаляется, с принесением извинений. Никто не хочет тратить время на длительные судебные разбирательства из-за копирования одного-двух материалов, которое не нанесло особых материальных убытков. Обычно, если материал нужен другое стороне, стороны находят варианты сотрудничества.

Но бывают ситуации, которые так просто не решаются. «Фермер» столкнулся с недобросовестным копированием своих материалов, а точнее, с воровством. Сайт, представляющий себя информационном порталом одного из районов Республики Чувашия, без разрешения размещал у себя наши уникальные, авторские статьи. Копирование с дзен-канала «Фермер интернет журнал» происходило молниеносно, буквально через 10-15 минут каждая новая статья появлялась на этом ресурсе без указания авторства, без гиперссылки на наш канал или сайт. При этом вор не считал нужным указывать дату и время размещения нашей статьи на своем сайте.

К чему это привело? Мы потеряли наш «раскрученный» канал, который уже полюбили подписчики, на котором велась активная деятельность, который, что греха таить, приносил нам доход. По правилам «Яндекс-Дзена» наш канал был наказан за копирайт за наши же статьи (!), так как без указания времени и даты администрация Дзена сочла невозможным определить первоисточник. К сожалению, мы поздно вычислили злоумышленника, и уже не успели предоставить свидетельства плагиата и спасти канал.

Сейчас мы начинаем работу заново. Это колоссальные трудозатраты, финансовые затраты, это потеря большого пласта нашего контента, который пришлось оставить на старом канале, и который уже не увидят наши читатели, не прокомментируют. Показать их на новом канале мы не можем: в сети по-прежнему остаются наши материалы на чужом сайте, поэтому их размещение будет считаться копированием! Вот такая коллизия…

Мы обратились к администрации этого сайта через функцию обратной связи, но наше обращение проигнорировали. При этом воровство продолжилось, причем материалы воруют уже с нового канала.

Нарушители авторских прав будут наказаны. Наши юристы в настоящее время готовят исковое заявление о неправомерном использовании наших авторских материалов, о нанесении материального ущерба. И речь идет о достаточно крупной сумме. Очень жаль, что приходится это делать, но, решить проблему «мирным» путем, ответчик не желает.

Мы не против размещения наших материалов другими сайтами, это может быть взаимовыгодно для обеих сторон. Кто-то получает интересный материал для своего ресурса, а кто-то увеличение аудитории, через переходы по гиперссылкам. Но все это должно быть в рамках закона. Давайте действовать исключительно в правовом поле. Хочется сотрудничать, а не бодаться в судах.

Мы еще раз озвучиваем нашу позицию владельцам сайта vy…r.ru. Если вам интересны наши материалы, вы хотите действовать законно и избежать судебных разбирательств, то свяжитесь с нами по телефону 8-905-395-28-88, чтобы урегулировать все вопросы мирным путем.

Данная статья защищена авторским правом, любые перепечатки возможно только с согласия автора. Главный редактор olgaumanskaya@rambler.ru

Просмотров : 870
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.