Подписаться на новые статьи
Какая «цифра» изменит сельское хозяйство
08 февраля 2022

Какая «цифра» изменит сельское хозяйство

Сегодня основной вектор развития сельского хозяйства – цифровизация. На рынке появляются новые цифровые продукты, которые меняют не только методы работы, но и сам подход к ведению хозяйства в целом. По планам Минсельхоза, реализация проекта «Цифровое сельское хозяйство», производительность сельхозпредприятий, применяющих цифровые технологии в своей работе, должна увеличиться к 2024 году вдвое.


Зачем нужны цифровые технологии? Что меняют они в современном сельском хозяйстве?


Внедрение передовых цифровых технологий повышает не только производительность, но и урожайность, рентабельность, сокращает число работников. При этом освободившиеся ресурсы можно направить на поощрение нужных специалистов, которые обладают современными знаниями и способны принимать эффективные в современных условиях решения.
С помощью цифровых технологий можно контролировать полный цикл производства любого сельхозпредприятия, с любым видом деятельности. Так, с помощью данных с дрона, например, умные приложения могут рассчитать параметры состояния почвы, стадии вегетации растения, нехватку микроэлементов, погодные условия или микроклимат данного участка. А на основании полученных данных определить проблему и задачу, предложить агроному грамотное решение: определить время сева, внесения удобрений, обработок от болезней и вредителей, сбора урожая.

В животноводстве искусственный интеллект управляет процессами доения, кормления, навозоудаления, руководит доильными роботами, идентифицирует каждое животное и определяет его состояние: здоровье, готовность к спариванию, прогнозирует проблемы с отелом и предлагает, какое именно решение принять в случае проблем в конкретным животным.

На современном предприятии всеми процессами должен управлять компьютерный разум, который освободит человека от тяжелого ручного труда, от рутины, от раннего подъема и позднего отдыха, от усталости, которая мешает принимать верное решение.

Современный фермер должен заниматься интеллектуальной работой, корректировать процессы и на основании предложенных компьютером решений принять правильное.

Опыт многих предприятий, перешедших на цифровые технологии, показывает, что после внедрения цифровой автоматизации процессов, в полтора-два раза растет производительность труда, повышается качество и количество производимой продукции, на 35-40% снижаются издержки производства, на 15-20% увеличивается продуктивность животных.
Не все производители готовы работать по-новому.

Многие откровенно боятся доверить свое производство «цифре», больше полагаясь на свой опыт, знания и авторитет. Но растущая конкуренция в производстве сельхозпродуктов, заставляет участников рынка искать решения, которые снизят затраты и себестоимость продукции, а значит, сделают предприятие конкурентноспособным на переполненном рынке.

Цифровизация помогает эффективно управлять всеми ступенями производства – от планирования (посевов, надоев, уловов) до продажи готового продукта. Поэтому цифровые технологии становятся востребованными.

Стоит отметить, что компьютер не сможет решить все за фермера. Цифровые продукты, прежде всего, помогают оптимизировать все бизнес-процессы: логистические, производственные, экономические, административные, а это как раз и сказывается на экономии как финансовых, так и человеческих ресурсов, на увеличении рентабельности производства.

Продолжение следует.

Просмотров : 557
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.