Подписаться на новые статьи
Как найти средства на реализацию идеи создания цифрового продукта?
01 марта 2022

Как найти средства на реализацию идеи создания цифрового продукта?

В 2019 году авторы цифровой платформы STEMY решили, чтобы двигаться дальше, необходимы большие финансовые средства. Сергей Гамбург и Олег Скнарин, выпускники экономического факультета ВолГАУ, подали заявку на получение гранта в Фонд содействия инновациям. Это государственная некоммерческая организация, целью которой является финансовая поддержка молодых инноваторов и малых предприятий, занимающихся высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации. В декабре 2019 года проект STEMY объявили победителем программы СТАРТ. Сегодня уже идет второй этап реализации гранта. 
На сегодняшний день в разработку продукта вложено порядка четырех миллионов рублей, из которых три миллиона это средства двух этапов гранта. К середине 2022 года, после обновления программы, сумма финансовых вложений на реализацию идеи составит около десяти миллионов рублей. При этом реальная стоимость продукта, намного выше, так как авторы не берут в расчет свой труд. Так, например, Сергей Гамбург лично разработал 70% присутствующего в системе функционала, стороннему программисту пришлось бы заплатить за это огромную сумму.
В июле 2021 года к команде авторов подключился и родной университет. Было принято решение о сотрудничестве и совместных разработка на основе платформы STEMY. Это вполне реализуемо, потому что STEMY это не закрытый продукт, а набор решений, который каждый пользователь собирает для себя как конструктор, и от расширения функционала выигрывают все – и разработчики, и пользователи. Соглашение о совместном развитии, внедрении, отработке и апробации элементов STEMY STORE было принято после презентации проекта на региональном Дне поля. Оно стало одним из элементов программы формирования экосистемы цифрового развития сельхозтоваропроизводителей в Волгоградской области.
Сегодня ООО STEMY держится на плаву, но Сергей Гамбург не исключает, что может наступить тот момент, когда компания не будет успевать за новыми тенденциями рынка, за развитием цифровых технологий. Тогда, при нехватке собственных средств, можно будет рассмотреть вопрос инвестирования. 
А предложения такие поступают. Звонили даже конкуренты, крупная компания из Сколково. Звучало предложение о встрече, на которой бы инвесторам донесли подробно всю суть нового программного продукта. Вопрос стоял или о партнерстве, или о покупке ООО STEMY.
- Но, во-первых, мы еще не готовы полностью раскрывать нашим конкурентам весь функционал продукта, - поясняет свою позицию Сергей Гамбург, а во-вторых, жалко тратить на это время, мы лучше займемся чем-то более полезным, например, усовершенствованием продукта.
Создатели STEMY считают, что привлечение инвестиций ведет за собой и потерю независимости. Задачей становится не реализация генеральной идеи, а удовлетворение пожеланий инвестора, который зачастую начинает диктовать дальнейший вектор развития компании. Но, понимая, что со временем не избежать поиска инвестора, ребята дают себе фору, чтобы при необходимости действовать обдуманно и грамотно.
Сегодня правами на разработанную программу обладает ООО STEMY, которому выдано свидетельство о регистрации продукта в Роспатенте.

Людмила Черноносова

Просмотров : 502
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.